Что делать, если кошка не ест: причины отказа, лечение

Иногда хозяева домашних питомцев сталкиваются с тем, что животное попросту перестает есть пищу. Однако понять, что делать, если кошка не ест, будет не так уж и просто. Существует довольно обширный список причин, по которым у кошки может развиваться подобный симптом. Это значит, что и методов лечения заболевания будет немало.

Как поступить, если кошка ничего не есть

Список возможных причин

Чтобы понять, что делать, если кошка ничего не ест, необходимо для начала разобраться с тем, что именно вызывает подобный симптом. Большинство опытных ветеринаров выделяют 8 основных причин, которые могут провоцировать это состояние

Причины развития симптома и способы лечения различных заболеваний

  • Болевой синдром — животное может отказываться от пищи просто потому, что испытывает сильную боль.
  • Стресс — иногда кошки отказываются от пищи после того, как испытают серьезные психические потрясения.
  • Заболевания ротовой полости — дискомфорт в горле или на гландах является распространённой причиной отказа от еды.
  • Воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте — сюда же можно отнести и наличие паразитов.
  • Отравление — особенно часто наблюдается у тех питомцев, которые проводят много времени на улице и едят падаль.
  • Вирусная инфекция — обычное простудное заболевание может стать причиной потери аппетита.
  • Заболевания почек и печени — диагностировать такой недуг можно только у ветеринара.
  • Инородное тело в кишечнике или желудке — предмет может просто застрять в желудочно-кишечном тракте.

Также существуют и менее распространенные причины отказа от пищи, о которых не следует забывать. Однако для начала стоит разобрать вышеперечисленные. А первую помощь можно будет оказать даже в домашних условиях.

Боль и стресс

Что делать, когда питомец перестает употреблять воду и пищу

Хозяева питомцев не всегда знают, какие именно действия могут провоцировать развитие стресса у котика. Как правило, в эту категорию попадает переезд на новое место жительства, перестановка вещей в доме, смерть другого питомца и так далее. После таких жизненных испытаний кот будет выглядеть совсем вялым, а его обычая активность сменится усталостью. Если вовремя не оказать питомцу помощь, то он начнет сильно худеть и даже может заболеть. Но как оказать психологическую поддержку питомцу?

Для этого необходимо разобраться с причиной появления стресса. К примеру, если хозяин заметит, что кот постоянно ищет свою кормушку, переставленную на новое место, то стоит просто приучить его к тому, что теперь придется есть не там, где обычно. В крайнем случае можно попробовать переставить все на место. Ну а если кот отказывается употреблять пищу и даже пить из-за того, что хозяин переехал на новое место, то следует купить ему какую-нибудь интересную игрушку или новый домик, дабы он развеселился.

Болевой синдром также может стать причиной отказа от пищи. Не факт, что заболевание будет касаться пищеварительной системы животного. Нередко питомцы начинают плохо есть, потому что у них болят уши или лапы. Как правило, кот в этом случае будет редко вставать с одного места и начнет отказываться от ласк. Если обнаружить больной орган самостоятельно не получается, то не стоит пренебрегать возможностью обратиться к специалисту за помощью.

Заболевания ротовой полости

Заболевания ротовой полости у кошек

Если котенок стал еле кушать, то причина также может крыться в заболевании, которое находится в ротовой полости. Такая особенность объясняется тем, что кошка испытывает дискомфорт, когда глотает пищу, однако аппетит у нее присутствует. Она даже может просить корм, но когда хозяин наполнит миску — съест несколько кусочков и отправится пить воду. Такое состояние не влияет на снижение активности до тех пор, пока питомец не начнет резко худеть из-за нехватки еды.

Чтобы понять, как правильно помочь питомцу, необходимо детально разобраться в причине, которая находится внутри ротовой полости. Вполне возможно, что дискомфорт доставляет зубной камень. В этом случае достаточно будет начать ежедневно ухаживать за ротовой полостью животного с помощью специальной пасты. А вот избавиться от кариеса будет под силу только опытному ветеринару.

Воспаления в желудке и кишечнике

Почему кошка ничего не ест

Паразиты в большинстве случаев становятся причиной возникновения неприятных симптомов в кишечнике и желудке. Справиться с этим недугом в домашних условиях будет не так уж и сложно. Достаточно будет приобрести в ветеринарной аптеке глистогонное средство, после чего подмешать его в еду питомцу или сделать ему клизму.

Также на помощь против воспаления и паразитов может прийти альтернативная медицина. К примеру, тыквенные семечки хорошо выводят глистов из организма животного и человека. Также справиться с напастью поможет клизма из морковного сока (15 миллилитров сока и 5 миллилитров воды). Ну а лекарственный отвар полыни не только поможет вывести паразитов из желудочно-кишечного тракта, но и предотвратит развитие воспаления.

Распознать глистов можно по симптомам, которые начинают проявляться у кошки. К примеру, можно посмотреть на кал животного: скорее всего, в нем отыщется несколько паразитов или их яйца. Также у кошек, которые больны глистами, часто наблюдается рвота и отсутствие аппетита. Кроме того, больное животное будет тереть свое анальное отверстие о ковер или другие предметы. Вылечить питомца от глистов — обязанность любого хозяина. Ведь некоторые разновидности паразитов могут даже убить кошку.

Отравление организма

Если активный кот вдруг начал просто лежать весь день на диване, то виной тому может быть отравление организма. Причины появления такого симптома могут быть самыми различными:

  • неправильно составленный рацион питания;
  • кормление кота сырым мясом или рыбой;
  • отравление организма химикатами;
  • неправильно назначенное лечение.

Рвота у кошек

Как правило, интоксикация организма также сопровождается повышением температуры тела животного. Однако не стоит отметать сразу вероятность отравления, если нос у кота оказался холодным. Лучше всего вспомнить, чем приходилось кормить питомца накануне.

Справиться с отравлением организма можно с помощью специальных медикаментов или народных средств. Однако прежде чем давать коту тот или иной отвар или настой, следует заранее посоветоваться с ветеринаром.

Вирусная инфекция

Вирусные заболевания у кошек

Одной из самых распространенных причин того, почему кошка может не хотеть есть, является вирусная инфекция в организме. К симптомам этого заболевания также можно отнести выделение слизи из глаз и носа, чихание, повышенную температуру, а также обезвоженность организма.

Самостоятельно лечить кошку от простуды крайне не рекомендуется, особенно, если она не была привита от распространенных инфекций. Со временем иммунная система должна перебороть вирус, а до этого момента необходимо дать питомцу лекарственные травы или таблетки, направленные на устранение неприятных симптомов. В крайних случаях назначаются антибиотики, если анализ крови показал наличие слишком большого количества вирусных клеток в крови.

Недуг почек и печени

Проблемы с желудком у кошек

Если кот почти целый день ничего не ест и не пьет, то причина тому может крыться в мочекаменной болезни, которая сопровождается болью при выделении камней и песка. Организм кошки понимает, что появление симптомов провоцирует употребление пищи, поэтому питомец отказывается от еды и воды. Справиться с таким заболеванием помогут специальные препараты, назначенные специалистом, а также профилактика мочекаменной болезни в будущем.

Если верить статистике, кошки гораздо чаще собак подвергаются заболеваниям печени. Это связано с недостаточно сильным иммунитетом, а также нехваткой витаминов в организме. При запущенной стадии заболевания печени кошка может перестать есть вовсе. Она большую часть времени будет спать, а также будет стараться избегать контакта с другими питомцами. Чтобы кот не погиб, необходимо будет нормализовать его рацион, а также повысить иммунитет.

Инородное тело

Одной из самых серьезных причин потери аппетита является наличие в кишечнике или желудке инородного тела. Если кошка случайно съест какой-то предмет, то медлить ни в коем случае не стоит, ведь уже на третьи сутки в организме могут начать развиваться различные осложнения, а уже через неделю питомец, скорее всего погибнет. Распознать наличие инородного тела можно, проведя рентген в ветеринарной клинике. Однако запор также может говорить о закупорке кишечника.

Осмотр кошки ветеринаром

Самостоятельно пытаться высвободить инородное тело из организма строго запрещается! Если что-то пойдет не так, то внутри просто откроется анальное кровотечение, и кот погибнет. Провести оперативное вмешательство может только опытный врач ветеринар, проведя целый комплекс подготовительных процедур. Если вовремя не помочь кошке, то она начнет слабеть и вскоре умрет. До оказания помощи специалистом важно следовать определенным рекомендациям:

Нельзя кормить кошек насильно

  • Не кормить животное, дабы не спровоцировать рвоту.
  • Не делать клизму, чтобы не повредить толстую кишку.
  • Не давать коту никаких слабительных средств, поскольку они сокращают мышцы кишечника.
  • Не использовать различные противовоспалительные препараты, поскольку они не призваны устранять проблему.
  • Обязательно отвести животное к ветеринару.

Даже если кошка сходит в туалет, и привычный ритм жизни возобновиться, не стоит отрицать возможность того, что инородное тело все еще находится в организме. Ведь питомец мог случайно съесть не один, а сразу два предмета. Что уж говорить о том, что инородное тело могло повредить стенки внутренних органов. Так что консультация у специалиста является обязательной.

Профилактика потери аппетита

Чтобы предотвратить развитие заболеваний, симптомом которых является частичная или полная потеря аппетита, рекомендуется следовать определенным правилам по уходу за питомцем. Это позволит в несколько раз снизить риск развития неприятного недуга, а также практически полностью исключить вероятность летального исхода в случае поражения заболеванием. Основные требования, которым рекомендуется следовать:

Как сбалансировать питание кошке

Профилактика заболеваний кошек

  1. Ограничить контакт кошки с другими питомцами, у которых могут находиться паразиты в организме. Если сделать это невозможно, то следует обязательно обзавестись отдельными мисками для каждого животного. Кроме того, рекомендуется регулярно давать коту или кошке глистогонные таблетки в профилактических целях.
  2. Обследование у врача. Даже если хозяину кажется, что кошка совершенно здорова, он все равно не должен пренебрегать возможностью посетить специалиста хотя бы раз в несколько месяцев, чтобы провести обследование организма питомца. Такие действия позволят выявить заболевания на ранней стадии развития.
  3. Составление сбалансированного рациона. В него должны входить не только мясные продукты, но и достаточно клетчатки, жиров и углеводов. Также важно следить за качеством пищи. Настоятельно не рекомендуется давать коту просроченные продукты или сырое мясо или рыбу, поскольку в них могут быть паразиты.
  4. Слежка за состоянием зубов и ротовой полости. Каждую вторую неделю рекомендуется давать питомцу специальные игрушки, которые предназначены для очистки полости рта. Однако злоупотреблять такой терапией не следует, ведь в противном случае питомец может просто сломать зубы.

Если хозяин заметил, как его старый кот все время спит и отказывается есть — это еще не повод бить тревогу. Иногда животные испытывают сильные гормональные изменения, связанные с акклиматизацией. Если же потеря аппетита наблюдается два дня и более, то следует обратиться к специалисту и назначить комплексный курс терапии.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector