Антибиотики широкого и узкого спектра действия для кошек и котят

Антибактериальные препараты широко используются в ветеринарии для лечения болезней, которые вызваны патогенными микроорганизмами и грибками. Перед использованием антибиотиков для кошек рекомендуется проконсультироваться со специалистом, поскольку у этих лекарственных средств существует ряд противопоказаний и побочных эффектов.

Антибиотик для кота

Виды антибактериальных средств

Антибактериальные препараты в первую очередь разделяют на средства узкого и широкого спектра действия.

Антибиотики для кошек

К первой группе относятся антибиотики, которые оказывают влияние только на определённый вид патогенной микрофлоры, а ко второй — лекарства, способные уничтожать сразу несколько разновидностей бактерий.

Также существуют антибактериальные средства пролонгированного действия. Для таких препаратов характерно медленное высвобождение активных веществ, что позволяет продлить период активности лекарственного средства.

Антибиотики для кошек также разделяют на несколько групп по следующим критериям:

  • по типу действия;
  • по химическому составу;
  • по месту воздействия.

По типу воздействия

По типу воздействия антибактериальные средства разделяют на следующие разновидности:

  1. Бактериостатические. Эти препараты препятствуют размножению бактерий и приводят к тому, что со временем они погибают и выводятся из кошачьего организма.
  2. Бактерицидные. В процессе воздействия эти медикаменты уничтожают патогенные микроорганизмы.

Поскольку бактерицидные антибиотики по сравнению с бактериостатическими являются более сильными, использовать их следует с осторожностью. Как правило, ветеринары назначают эти медикаменты для лечения тяжёлых заболеваний.

Антибиотик для кошек

По химическому составу

Ветеринарные препараты, как и человеческие, классифицируются и согласно своей химической структуре. Основные разновидности антибиотиков, которые наиболее часто используются для лечения котов и котят:

  • пенициллины;
  • тетрациклины;
  • левомицетины;
  • цефалоспорины;
  • линкозамиды.

По месту действия

Антибиотик для кошки

Антибактериальные средства разделяют на препараты общего и местного действия. Для определённого места поражения разработана конкретная группа медикаментов:

  • гели, мази и спреи для обработки кожных повреждений;
  • глазные капли и мази для лечения бактериального конъюнктивита;
  • аэрозоли для лечения респираторных путей;
  • суппозитории (свечи) для терапии болезней половой системы у кошек;
  • таблетки и растворы для внутривенных или внутримышечных инъекций, для лечения системных инфекций.

Показания к применению

Антибиотикотерапия кошкам требуется при обнаружении у них следующих заболеваний:

Антибиотики для котят

  • цистит и уретрит;
  • МКБ;
  • пиелонефрит;
  • бактериальный гастрит;
  • инфекционная болезнь респираторных путей;
  • туберкулез;
  • пневмония;
  • лямблиоз;
  • инфекционные заболевания ушей и глаз;
  • бактериальные и гнойные кожные поражения;
  • кошачий герпес.

Антибиотики кошкам нередко назначаются и после проведения операции, в том числе и стерилизации. Препараты также вводятся при катетеризации мочевого пузыря.

Противопоказания и побочные эффекты

Побочные эффекты, такие как диарея и тошнота, чаще всего проявляются при неправильном применении препаратов и при их передозировке. При длительном приёме медикаментов у некоторых питомцев наблюдается нарушение нервной системы.

Антибактериальные средства противопоказаны в первую очередь кошкам во время беременности и лактации. С осторожностью следует применять антибиотики для котят и лечения питомцев с хроническими заболеваниями почек и печени.

Список популярных антибиотиков для кошек

Чаще всего ветеринарные врачи назначают питомцам следующие антибактериальные средства:

Антибиотики для котов

  1. Азитромицин. Этот антибиотик для котов считается одним из наиболее эффективных и безопасных. Его применяют для лечения желудочно-кишечных и респираторных инфекционных болезней.
  2. Тетрациклин. Этот препарат используется для лечения множества заболеваний, в том числе и герпеса, конъюнктивита, пневмонии.
  3. Норбактин. Это лекарственное средство принадлежит к новому классу препаратов, именуемому фторхинолонами. Препарат представляет собой первый пероральный антибиотик против синегнойной палочки.
  4. Амурил. Антибиотик используется для лечения заболеваний мочевыводящих путей, пищеварительного тракта, кожи и половых органов.
  5. Гентамицин. Этот препарат используют чаще всего для лечения простуды у кошек.
  6. Ампициллин. Антибиотическое средство является препаратом широкого спектра действия и используется для лечения заболеваний смешанного генеза у животных.

Дозировку любого из антибактериальных средств определяет ветеринарный врач после проведения обследования питомца. Бесконтрольное использование таких медикаментов приведёт к возникновению у кошки побочных эффектов и серьёзных осложнений.

Человеческие медикаменты для лечения животных

Многих хозяев интересует, какие из человеческих антибиотиков подходят для лечения четвероногих любимцев. Как правило, ветеринарные врачи не рекомендуют прибегать к использованию подобных препаратов и советуют применять их только в экстренных случаях.

Применять для лечения питомцев можно следующие человеческие антибиотики:

Антибиотики для кота

  1. Флемоксин солютаб. В экстренных случаях этот препарат применяется для лечения открытых ран и абсцессов у котов. Доза препарата при этом уменьшается в 2−3 раза.
  2. Тетрациклиновые глазные мази и капли. Эти средства подходят для лечения воспалений слизистой глаз у питомцев.
  3. Цефалоридин. Этот антибиотик относится к цефалоспоринам и применяется в основном при проблемах с ЖКТ.

Основные правила применения препаратов

Антибиотикотерапия назначается только в крайних случаях, когда без применения таких препаратов не обойтись. В зависимости от заболевания, выявленного у питомца в ходе обследования, специалист прописывает ему приём таблеток или курс инъекций.

К каждому антибактериальному средству прилагается инструкция по применению, в которой указана длительность приема препарата. Как правило, курс длится не менее 5 дней и при необходимости продлевается до 7 или 14 суток. Некоторые антибиотики длительного действия принимать нужно не более 3 дней, а для других достаточно всего 1 инъекции. Но в любом случае необходимо проконсультироваться со специалистом, прежде чем приступать к лечению.

Антибиотики для кошки

Самостоятельное сокращение длительности приёма медикаментов может привести к тому, что состояние кота значительно ухудшится и придётся прибегнуть к использованию более сильных препаратов.

Колоть антибиотики внутривенно в домашних условиях не рекомендуется, поскольку для проведения этой процедуры требуются определённые навыки. Внутримышечные инъекции также желательно делать в ветлечебнице, но при необходимости хозяин может поставить укол самостоятельно. Осуществлять процедуру нужно следующим образом:

Антибиотики кошке куда колоть

  1. Зафиксировать питомца на руках таким образом, чтобы он не вырвался во время введения раствора.
  2. Взять подходящий шприц. Если требуется ввести не больше одного кубика, то подойдёт инсулиновый шприц. Раствор маслянистой консистенции рекомендуется набирать в обычный шприц со средней иглой.
  3. Набрать лекарство в шприц. Желательно, чтобы раствор был комнатной температуры.
  4. Ввести иглу в бедро питомца, погрузив ее на 1 см.
  5. Успокоить кошку и дать её лакомство.

Таблетки можно давать коту в домашних условиях с помощью специального приспособления, продающегося в ветеринарных аптеках. Хозяину рекомендуется действовать следующим образом:

  1. Закрепить таблетку на конце устройства.
  2. Ввести её глубоко в рот коту на корень языка.
  3. Зажать рот и нос кошке для того, чтобы спровоцировать у неё глотательный рефлекс.

Можно дать таблетку и без использования специального устройства, аккуратно открыв рот питомцу и положив её на корень языка. Если же животное отказывается употреблять лекарство, то можно добавить его в корм коту. При этом измельчать таблетки нежелательно.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector