Можно ли построить бизнес на выгуле собак?

Собака — определенно, друг человека. Но если вы очень любите хвостатых, имеете достаточно свободного времени, то она может стать для вас еще и источником дохода. Бизнес идея выгул собак очень удобен, ведь он осуществляется без каких-либо инвестиций. Возможно ли заработать на этом реальные деньги, и как это сделать, читайте в нашей статье!

В чем заключается работа?

Выгул собак — обязательное мероприятие, которое каждый день осуществляют хозяева. Утром и вечером, бегом или шагом, в снег и жару, владельцы хвостатых выводят своих питомцев на прогулку. Но что, если хозяин заболел, очень устал, спешит, или просто не может уделять столько времени любимцу? Вы удивитесь, но многие готовы платить за услугу, когда кто-то другой выйдет прогулять их собаку.

По статистике, около 41% людей имеют в доме четырёхлапого друга. Однако, далеко не каждый из них готов уделять питомцу достаточно времени.

Именно в этом и заключается основная идея этого бизнес-плана. Ведь именно вы можете предоставить людям услугу по выгулу их животных. Конечно, такое предложение за плату появилась не очень давно на российском рынке, и многие могут отнестись к вашему предложению с недоверием. Но не стоит расстраиваться, начать можно со своих соседей, а за ними могут «подтянутся» и их друзья.

Такая идея имеет множество плюсов, и среди них:

  1. Практически свободный график. Обычно животных выгуливают утром и вечером, а середину дня можно посвятить своим планам.
  2. Решение не требует практически никаких вложений, что является большим преимуществом.
  3. Доход можно увеличить, собрав на прогулку несколько уживчивых и мирных животных.
  4. Ну и конечно, любовь и благодарность животных, а также общение с ними, доставит любителю собак настоящее удовольствие.

Наверняка, многие хозяева, довольные вашей работой, станут вашими постоянными клиентами. А некоторые, возможно, доверят вам собаку за дополнительную плату и на время своего отпуска или отъезда.

Что касается минусов, то они, конечно, тоже имеются. Из недостатков можно выделить:

  1. Недобросовестность хозяев. Вам могут поручить заведомо невоспитанную собаку, агрессивную или непослушную.
  2. Выгул надо будет осуществлять в любую погоду: в жару, снегопад или ливень. Кроме того, вставать придется очень рано.
  3. Ответственность за животное полностью падает на ваши плечи на время прогулки. Питомец может сорваться с поводка, выбежать на дорогу, повздорить с другим псом, подхватить клеща или получить солнечный удар.
  4. При оформлении, как и для любого другого бизнеса, понадобится регистрация и ведение бухгалтерии.

Реализация бизнес-плана

К реализации даже такого, с виду пустякового плана, стоит подходить с ответственностью. Нужно понимать, что без любви к животным, а именно собакам, ничего не получится. Ведь каждое животное имеет свой характер: некоторые любят поиграть, другие задиристы или шумны. Нужно понимать и принимать животных, уметь с ними общаться. Кроме того, необходимо иметь силу воли, твердый характер, хорошее терпение и определенные физические возможности.

С чего начать?

Итак, вы твердо решили, что сможете управиться с собакой. А, возможно, даже двумя одновременно. Начать нужно с распространения информации. Можно расклеить объявления, поспрашивать у соседей, или разместить информацию об услуге в интернете. Стоит позаботиться о своем внешнем виде: приятному и опрятному на вид человеку наверняка с большей охотой доверят любимца. А зарекомендовав себя как пунктуальный и ответственный человек, наверняка получится получить еще большее расположение к себе.

Начать можно с посещения ближайших питомников. Бывает, что таким организациям требуется человек для выгула, особенно, если это касается крупных подвижных пород.

Доходы и расходы

Что касается расходов, то в основном, они минимальны. Первые деньги придется вложить в распечатку листовок или визиток. Далее, с первыми клиентами, придется позаботится о том, чтобы с собой всегда был удобный поводок, если хозяйский не подойдет. Кроме того, с собой нужно брать пакеты и лопатку, чтобы убирать продукты жизнедеятельности собак. Если этого не делать, то со временем вы приобретете дурную славу не сколько у хозяев, сколько у жителей окружающих домов.

Что касается дохода, то в среднем, за час выгула одной собаки берут от 150 рублей. Сумма не очень большая, но можно взять одновременно две, или даже три собаки. Тут главное, чтобы хвостатые были миролюбивы и дружелюбны друг к другу. Кроме того, можно выгуливать две «партии» животных: утром и две вечером. Есть смысл разделить их и по размеру, например, выводить мелких утром, а следующими брать более крупных собак.

Готовы ли вы платить за выгул своей собаки?

Загрузка ... Загрузка ...

Возможные трудности

В таком бизнесе вполне могут возникнуть трудности. Например, стоит сразу задуматься о страховке: некоторые компании покрывают ущерб от потери домашнего животного. Кроме того, нужно уметь общаться с собаками и учитывать характер животных, с которыми придется работать. Далеко не каждый питомец будет медленно и покорно плестись рядом. Другие же могут не захотеть гулять с незнакомцев вовсе, и придется пройти с ними период «знакомства».

А как правильно выгуливать собак зимой смотрите в видео с канала MIНСК TV.

Могут присутствовать и особенности выгула. С некоторыми животными нужно будет бегать, с другими обязательны активные игры. Это может оказаться сложностью для малоподвижного человека. А с другой стороны — поводом заняться своим здоровье за деньги.

Фотогалерея

Видео «Правила этикета. Как выгуливать собак?»

Чтобы правильно выгуливаться собак, нужно знать и некоторые правила этикета: так, в глазах будущих клиентах вы будете выглядеть действительно достойно. О каких именно правилах идет речь? Смотрите в видео с канала Телеканал ОНТ.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector