Удаление когтей: последствия операции для котов и кошек

Кошки, пожалуй, самые любимые и популярные домашние питомцы в мире. Хозяин готов бесконечно радовать и баловать своего любимца. Но даже такие милые существа могут иногда доставлять неприятности в виде порченой обивки мебели, поцарапанного комода или других предметов обихода. Чтобы неприятности не омрачали тёплые отношения, можно сделать такую процедуру, как удаление когтей у кошек, или, как называют её ветеринары, «мягкие лапки».

Удаление когтей у кошек

Всё о мягких лапках

Каждому владельцу стоит знать, что в первую очередь это хирургическая операция по удалению когтевой фаланги полностью. Она называется онихэктомия. Такую процедуру выполняют не только для кошек, но и для других животных:

  • Собаки.
  • Приматы.
  • Птицы.

Такое вмешательство всегда проходит под общим наркозом. Сделать ее своему питомцу владелец может по своему желанию, а также существуют медицинские показания:

Агрессия у кошек

  1. Агрессия, с которой животное не может справиться.
  2. Поражение фаланги когтя.

Необходимо ответственно отнестись к подготовке питомца и послеоперационному периоду. Соглашаясь на процедуру «мягкие лапки», владелец лишает питомца важной части тела, которую тот использует ежедневно, и в 90% случаев без медицинских показаний к этому.

Зоологи считают эту операцию бесчеловечной (если нет серьезных причин для ее проведения). Для сравнения, удаление когтя — то же самое, что и ампутация последней фаланги человеческого пальца.

О чем стоит знать

Онихэктомия кошек

После онихэктомии владельцу необходимо быть готовым к необратимым изменениям в характере, поведении и физиологии животного. Во время хирургического вмешательства кот может потерять много крови, что может привести к длительному восстановительному процессу, а в некоторых случаях — к летальному исходу. Сразу после операции необходимо тщательно следить за швами, чтобы избежать их повреждения и занесения инфекции.

Обычно восстановительный процесс занимает намного больше времени, нежели обещают врачи. Не дремлют такие осложнения, как: остеомиелит и воспаление тканей. У животного навсегда ухудшается координация движений. Если раньше кот мог забраться на соседский балкон к своей «Джульетте», то теперь вечерний променад может закончиться печально.

Изменится характер пушистика. Животные в большинстве случаев становятся нервными и пугливыми. Специалисты связывают это также с длительным и болезненным процессом восстановления.

Как отмечают владельцы кошек, которым выполнили процедуру по удалению когтей, самой распространенной проблемой является отказ от лотка. Кошка не может больше копаться в наполнителе и способна сменить место для своего туалета, что вряд ли порадует хозяина.

Даже тогда, когда онихэктомии нельзя избежать, врач удалит только пораженные фаланги, остальные оставит в целости, чтобы животное могло чувствовать себя полноценным и вернуться к привычным занятиям.

Реабилитация и стоимость

После удаления когтевых фаланг животному требуется тщательный уход и забота хозяина. Обычно врач дает следующие рекомендации:

Удаление когтевых фаланг животному

  • Использовать болеутоляющие инъекции строго в соответствии с предписанием ветеринара.
  • Приносить кошку на осмотр каждые три дня.
  • Менять перевязки и обрабатывать раны не реже одного раза в день.
  • Не снимать специальный воротник (животное всегда стремится отгрызть лишнее и зализать раны).

На восстановление питомца потребуется не меньше месяца. Все это время он будет остро нуждаться в поддержке человека. Ветеринары не рекомендуют проводить операцию животным младше семи месяцев.

Цена на проведение онихэктомии может варьироваться от 1,5 до 5 тысяч рублей в зависимости от региона, популярности клиники, дополнительных физиопроцедур. Приняв решение о необходимости удаления когтевых фаланг, не стоит экономить. Вначале стоит изучить сайты подходящих клиник, убедиться, что они специализируются на хирургии. При посещении ветеринара стоит попросить показать соответствующую лицензию.

Если есть возможность, лучше остановить свой выбор на том учреждении, где есть возможность вызова хирурга на дом, ведь в привычной обстановке животное получит наименьший стресс. В этом случае восстановительный процесс также пройдет быстрее.

Альтернатива вырыванию когтей

Онихэктомия — процедура травматичная, опасная и болезненная. Важно понимать, что все можно решить, не прибегая к помощи хирурга и не руководствуясь своими прихотями. В первую очередь осмотритесь, возможно ли внести какие-либо изменения в интерьер без ущерба для стиля и удобства животного.

Оборудуйте для кошки специальное место для чесания лапок

Производители когтеточек выпускают продукцию на любой вкус — оборудуйте для кошки специальное место для чесания лапок. Для успешного и приятного первого знакомства можно посыпать когтеточку кошачьей мятой или сбрызнуть каплями валерианы. Владелец может сделать такое приспособление самостоятельно из старого половика и нескольких дощечек.

Если животное царапается во время игр или «мартовской поры», можно подстригать когти. Эту процедуру можно делать как дома, так и отвозить питомца к ветеринару. Важно помнить, что срезается только острый край. Такую сложную процедуру лучше всего выполнять, когда питомец дремлет или находится в состоянии расслабленности.

Еще один современный метод — силиконовые чехлы для когтей. В этом случае нужно подобрать модель, подходящую по размеру и форме. В колпачок заливается специальный клей, и он тут же надевается на коготок. Необходимо обездвижить животное на некоторое время для застывания клеевой массы. С такими накладками и мебель, и руки хозяина останутся целыми, а питомец избежит жестокой операции с красивым названием «мягкие лапки».

Отзывы владельцев

На протяжении многих лет мы с женой регулярно отвозим всех домашних животных в ветеринарную клинику. Там они проходят плановый осмотр, им делают необходимые прививки, антигельминтные процедуры и, конечно же, им подрезают когти. Так как эти походы постоянны, все, даже коты, привыкли к этому процессу. Однажды нам предлагали вырвать когти и не тратить впоследствии деньги на ежемесячный маникюр пяти питомцев, но для меня это неприемлемо. Человек обязан оберегать и заботиться о братьях меньших, а не лишать их столь важных частей тела для сохранности своего жилища.

Виктор

Мы уже третий год покупаем в зоомагазине силиконовые колпачки для когтей. Удивительно, но кот их сразу хорошо принял. Видимо, они действительно не доставляют животному никаких неудобств и стеснений. Наконец-то ремонт с хорошей мебелью и новыми покрытиями стал возможен (владельцы мейн-кунов меня поймут). В прежнее время кот разрывал обои, обивку, шторы в мелкое конфетти. Удалить когти у кошки я не решилась бы никогда. Последствия для котов, собак и других животных могут быть самыми плачевными.

Татьяна.

Видимо, мне очень повезло. Онихэктомия прошла гладко, а процесс заживления занял месяц. В это время Мурзик был окружен повышенной любовью и заботой. Мы возили его на осмотр через день, регулярно протирали швы антисептическими препаратами и не снимали с кота специальный воротничок до разрешения доктора. Характер котика не изменился, он остался таким же ласковым и добрым. Наполнитель для лотка пришлось поменять, так как древесный уже не подходил из-за отсутствия коготков.

Анна.

Сделали кошке «мягкие лапки» несколько месяцев назад, и до сих пор раны не зажили до конца, животное страдает. Я очень жалею, что пошла на этот шаг. Раньше Мурка была веселой, шаловливой кошечкой, теперь же на ее морде читаются только боль и страдание. Я очень надеюсь, что скоро все швы затянутся и она постепенно придет в норму. Если бы я раньше знала, как удаляют когти у кошек! Это же как вырвать ноготь с фалангой у человека. Не издевайтесь над вашими питомцами, учтите мою ошибку.

Ольга.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector