Как сделать красивую и удобную шлейку для кошки своими руками

Сделанная своими руками шлейка для кошки — это полезная деталь экипировки, которая позволяет упростить процесс выгула животного. Благодаря ей можно избежать различных проблем и защитить домашнего питомца от возникновения стрессовой ситуации. Смастерить такое изделие сможет даже новичок. Для этого ему потребуется немного времени, недорогих материалов и фантазии.

Шлейка для кошки своими руками

Общая информация

Шлейкой называют элемент экипировки, который позволяет хозяину контролировать своего питомца. В большинстве случаев это изделие используют в качестве поводка. С его помощью выгуливают кошек любой породы и размера.

Разновидности изделий

Перед тем как сделать шлейку для кота своими руками, необходимо определиться с разновидностью будущего изделия. Существует множество вариантов изготовления, но специалисты рекомендуют выбирать один из пяти. К ним относят:

Как сделать шлейку для кошки

Виды шлеек для котов и кошек

  1. Восьмёрка. Это наиболее распространённая и популярная модель в мире. Она представляет собой скреплённые петли, одна из которых надевается на туловище питомца, а вторая — на шею. Кроме этого, аксессуар имеет застёжки, помогающие подобрать нужный размер изделия. В большинстве случаев шлейки в виде восьмёрки очень лёгкие и не доставляют дискомфорта животному.
  2. В виде английской буквы «H». В этом случае две петли соединяются между собой при помощи специальной планки. Надевают такую шлейку точно так же, как и восьмёрку. Правильно подогнанное изделие не мешает коту двигаться и выполнять любые действия.
  3. В форме латинской буквы «V». Это классическая шлейка, которую использовали ещё много веков назад. Главной отличительной чертой изделия является место соединения петель, которое располагается не на спине животного, а под грудью.
  4. Жилетки. Эти шлейки используют не только по прямому назначению, но и для защиты животного от паразитов и холода. Аксессуар выполнен в виде небольшого жакета, который надевают на переднюю часть туловища кота. Такая конструкция позволяет более равномерно распределить давление на тело питомца и снизить вероятность натирания кожи.
  5. Комбинезоны. Этот вариант предусматривает защиту всего тела животного от мороза или клещей. Единственное отличие от обычной кошачьей одежды заключается в наличии петли, к которой крепят поводок. Такое изделие часто выбирают хозяева, которые хотят выделить своего домашнего любимца на фоне других животных.

Основные правила

Сделать шлейку для кошки очень просто, но гораздо сложнее приучить к ней питомца. Для того чтобы упростить и ускорить процесс привыкания к новому аксессуару, необходимо соблюдать основные правила:

Шлейка для кота своими руками

Как снять с кошки размеры

  1. Используемый в работе материал должен быть плотным, но не слишком грубым. В противном случае кот будет чувствовать себя некомфортно, что приведёт к появлению различных проблем. Кроме этого, ткань должна легко отстирываться от пятен различной природы.
  2. Лучше всего изготавливать шлейку из нейлона. Такие изделия хорошо прилегают к телу животного и не натирают кожу.
  3. Для возрастных питомцев лучше использовать хлопок. Он не такой прочный, как нейлон, но для малоподвижных пожилых кошек станет идеальным вариантом.
  4. Если животное страдает повышенной чувствительностью кожи, то следует использовать гипоаллергенные ткани, изготовленные из материалов натурального происхождения.
  5. Любой вид шлейки должен иметь лямки, ширина которых будет составлять от 10 до 15 мм. Более габаритные ремешки сделают аксессуар громоздким и тяжёлым, что значительно затруднит передвижение животного и выполнение им различных действий.
  6. Длину поводка лучше всего выбирать в пределах от 1,5 до 2,5 м. Это позволит постоянно контролировать домашнего питомца и не давать ему возможности залезть на дерево. В качестве приложения к поводку можно использовать специальный карабин, который легко регулируется до необходимой длины.
  7. Изготавливать шлейки в виде жилеток или комбинезонов можно только для холодного периода года. Летом такие изделия будут способствовать перегреву животного, что приведёт к различным проблемам с шерстью и кожей.

Запрет на использование

Гулять любят практически все коты и кошки. Для того чтобы животное от испуга не залезло на высокое дерево или не выбежало под колёса автомобиля, необходимо использовать шлейку. Однако далеко не всегда её можно надевать на своего питомца. Опытные ветеринары не советуют использовать аксессуар в следующих случаях:

Когда запрещено использовать шлейку

  1. Домашнему питомцу не сделаны все прививки. В этой ситуации любой поход на улицу будет сопряжён с риском заразиться какой-либо серьёзной болезнью. Особенно опасны различные вирусы для котят в возрасте до 5 месяцев, иммунная система которых ещё не полностью сформировалась.
  2. Беременная или кормящая кошка. В этом случае шлейка может нанести вред будущей или молодой маме. Кроме этого, не рекомендуется использовать аксессуар во время течки.
  3. Шлейку запрещено надевать на кошек, которые недавно перенесли операцию или побороли продолжительную болезнь.
  4. Пугливые питомцы, которые боятся любых незнакомых предметов. Такие животные могут начать нервничать, что приведёт к сильному стрессу. Из-за этого у кошки появятся различные проблемы со здоровьем и поведением. Если питомец противится надеванию шлейки, то лучше не использовать её.
  5. Агрессивные коты. Некоторые питомцы могут вести себя агрессивно по отношению к своим собратьям или людям. Если это происходит, то никакая шлейка не поможет справиться с таким поведением.
  6. Шлейка для котёнка является абсолютно ненужным аксессуаром. В возрасте до 1 года животное изучает окружающий мир, поэтому сдерживание его порывов и ограничение движения может только навредить.
  7. Пожилые коты, возраст которых превышает 10 лет, могут неадекватно отреагировать на шлейку. Из-за этого специалисты рекомендуют приучать питомца к этому элементу экипировки не позднее 5-летнего возраста.

Способы изготовления

Каждый владелец кошки может легко найти выкройки шлейки и сшить её в домашних условиях. Для этого нужно будет выбрать один из доступных вариантов и точно следовать предусмотренной инструкции.

Из старых джинсов

Для изготовления полезного аксессуара можно использовать старые вещи или поношенные джинсы. В этом случае понадобится ткань со штанин и пояс.

Необходимые для работы предметы:

  • неиспользуемые джинсы;
  • лист картона;
  • ножницы;
  • иголка с ниткой;
  • кнопка;
  • заклёпки;
  • портняжный сантиметр.

Как самим пошить шлейку для питомца

Перед тем как приступать к работе, необходимо снять мерки с домашнего любимца. Для того чтобы смастерить шлейку, понадобится обхват шеи и грудного отдела животного.

К полученным размерам следует добавить не менее 5 миллиметров. Это позволит избежать пережимания и натирания кожи.

Последующие действия:

Выкройка шлейки для кошек

  1. На листе картона рисуют отдельные детали будущего изделия. При этом важно точно выдержать размеры, которые соответствуют снятым меркам.
  2. С помощью ножниц вырезают заготовки и переносят их на джинсовую ткань.
  3. Аналогично получают тканевые детали.
  4. Их сшивают вручную, делая короткие стежки. Нить должна быть плотной и прочной, чтобы швы не разошлись во время прогулки с питомцем.
  5. Петли, предназначенные для туловища и шеи, соединяют между собой при помощи тканевой перемычки. Её пришивают к обеим деталям изделия тёмными нитками.
  6. Из того же материала выкраивают поводок. Его длина должна быть не меньше полутора метров, а ширина — 3 см.
  7. На одном конце заготовки ставят кнопку.
  8. Примерно в середине поводка устанавливают заклёпку.
  9. Деталь изделия продевают через тканевую перемычку и фиксируют кнопкой.
  10. Для большей надёжности добавляют ещё одну заклёпку.

С применением кожаных изделий

Собрать из кожи шлейку так же просто, как и из ткани. При этом важно учитывать, что такой материал можно использовать только для создания летнего варианта. Более закрытый зимний кожаный аксессуар будет слишком тяжёлым, поэтому кот будет испытывать дискомфорт.

Материалы и инструменты:

Какие материалы понадобятся для шлейки

  • 3 тонких кожаных ремня;
  • кольца;
  • пряжки;
  • карабин;
  • ножницы;
  • шило;
  • толстая иголка;
  • прочные нитки.

Из кожи лучше всего делать шлейку в виде буквы «H» или «V». Такой аксессуар не будет мешать животному познавать мир и выполнять желаемые действия.

Пошаговая инструкция:

Как правильно пошить шлейку

  1. Первым делом берут на руки своего питомца и снимают мерки. Для работы нужно знать обхват грудной клетки (в наиболее широком месте) и шеи.
  2. В соответствии с полученными размерами отрезают от ремешка 2 детали. При этом не забывают оставлять припуски по 2 см.
  3. Из другого кожаного ремня получают отрезок, необходимый для скрепления двух основных элементов конструкции.
  4. Третий ремешок используют для формирования поводка. Для небольшого питомца достаточно будет длины 1,6 м.
  5. На следующем этапе работы начинают соединять все детали в единую конструкцию. Для этого берут плотные нитки и толстую иголку и поочерёдно пришивают перемычку к одной и второй петле.
  6. К будущему поводку крепят карабин.
  7. С противоположной стороны формируют и пришивают петлю, размер которой должен быть не меньше кулака человека.
  8. В ремешке шилом проделывают отверстие, а затем крепят поводок к шлейке.

Из плащёвки и флисовой ткани

Если человек первый раз изготавливает шлейку для своего питомца, то лучше выбрать именно этот вариант. Он интересен тем, что для выполнения работы не нужно иметь каких-либо знаний или навыков. Кроме этого, готовое изделие практически никогда не становится причиной раздражения кожи животного и появления проблем с шерстью.

Как правильно шить шлейку

 

Для работы понадобится:

Какие элементы крепления использовать

  • кусок флисовой ткани;
  • отрез плащёвки;
  • тетрадный лист в клетку;
  • тесьма;
  • ремешок;
  • резинка;
  • замок;
  • элементы крепления;
  • декоративная ленточка;
  • портняжный сантиметр;
  • ножницы;
  • нитка с иголкой.

Все перечисленные предметы нужно заготовить заранее. Это поможет сэкономить время, необходимое для выполнения основной части работы.

Шлейка для кошки своими руками

Правильная последовательность действий:

Как сделать выкройку шлейки

Пошив шлейки для кошки

  1. Берут готовый аксессуар и переносят все его размеры на тетрадный лист. Для упрощения этой работы можно взять миллиметровку.
  2. Заготовку вырезают ножницами, прикладывают к плащёвке и крепят при помощи булавок или биндеров (зажимы для бумаги).
  3. После этого аккуратно переносят все детали на ткань.
  4. Бумажные заготовки снимают, а по нанесённым линиям вырезают детали.
  5. Все те же действия выполняют и с кусочком флисовой ткани.
  6. На материале отмечают место расположения тесьмы, а затем прострачивают.
  7. Готовый элемент будет располагаться вдоль позвоночника кота, поэтому сюда пришивают дополнительный слой ткани. Благодаря этому можно будет избежать сильного трения материала о шерсть животного.
  8. На краю тесьмы оставляют небольшую петлю, в которую продевают специальное кольцо. Оно необходимо для того, чтобы надёжно крепить готовое изделие к поводку.
  9. Из куска плащёвки изготавливают горловину.
  10. По её периметру нашивают резинку, которая позволит менять диаметр этого элемента.
  11. Для украшения применяют тесьму, которую пришивают к нижней и верхней части горловины.
  12. Готовую деталь крепят к основанию, подгибая края внутрь.
  13. Проводят контрольную примерку и проверяют точность всех размеров.
  14. После этого приступают к изготовлению поводка. Для него берут кожаный ремешок и отрезают от него деталь нужного размера (не более 1,5 м).
  15. Край прострачивают и украшают тесьмой.
  16. Поводок крепят к установленному кольцу и проверяют надёжность соединения.
  17. К краям готового изделия пришивают декоративную ленту.
  18. Шлейку украшают различными предметами (стразами, камнями, бантиками и пр.).

Шлейка — это обязательный предмет, который должен быть у каждого владельца кошки. Готовые изделия можно купить в любом зоомагазине, но нет гарантии, что они подойдут питомцу. Лучшим вариантом будет сделать поводок для кошки своими руками. Если не допустить ошибок и точно подобрать размеры, то такая деталь экипировки понравится домашнему любимцу.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector