Как помыть котёнка первый раз: знакомство с водой без стресса

Отношение к воде и маленького, и взрослого кота в большинстве случаев будет зависеть от того, как помыть котенка первый раз. Если получится познакомить с ней малыша деликатно и сделать процесс купания совсем нестрашным для пушистика, то в дальнейшем, скорее всего, сложностей с мытьём домашнего питомца не возникнет.

Котенок

Необходимость в мытье питомца

Когда котята рождаются, кошка-мама неизменно вылизывает их своим язычком. Кошачья слюна служит отличным моющим средством для того, чтобы малыши содержались в чистоте. И когда пушистые крохи находятся рядом со своей мамой, вопроса с их купанием не возникает, поскольку, если мыть котят в раннем возрасте, то используемая для этого вода смоет послеродовую природную смазку, предохраняющую их от возможных инфекций.

Купание котенка

Водные процедуры осуществляют в первый раз, когда в этом возникает необходимость. Причины могут быть следующими:

Водные процедуры

Котенок после купания

  • Согласно рекомендациям владельцев животных, участвующих в выставках, начинать мыть котёнка можно с месячного возраста.
  • Если котёнок не участвует в выставочных показах, его отлучают от матери, и он попадает в новый дом, его начинают приучать к воде не ранее 2−3 месяцев, когда он уже достаточно большой и сильный, чтобы вынести процесс купания без простудных заболеваний и с меньшим стрессом. Надолго откладывать такую процедуру не стоит, т. к. после 5−6 месяцев котёнку уже тяжелее будет привыкать к ней.
  • Подобранного на улице маленького котёнка следует искупать после попадания в домашнюю обстановку с применением специальных средств против блох и прочих паразитов.
  • Если котёнок сильно перепачкался.

Проводить водные процедуры четвероногому питомцу без особой нужды не стоит, так как любые шампуни для таких животных (даже очень мягкие) негативно влияют на их восприимчивую кожу.

Если эта необходимость возникнет, то хозяева малыша, знающие, как правильно купать котёнка первый раз, должны избавить его от сопротивления и страхов перед водой.

Противопоказания к водным процедурам

Банные процедуры не всегда показаны маленьким представителям кошачьих. Противопоказаниями к мытью считаются следующие факторы:

Укол

  • Когда малышу сделали прививку, нельзя мочить место укола. Это связано с тем, что мокрая шёрстка малыша не способна удерживать тепло, он может простудиться и заболеть, а это недопустимо. Поэтому до купания питомца с момента вакцинации должно пройти минимум две недели.
  • После проведения кастрации водную процедуру откладывают на 10 дней.
  • Болезнь. В этом случае решение остаётся за ветеринаром. Однако, когда острой необходимости в мытье малыша в это время нет, то и не стоит проводить эту процедуру.

Гигиенические средства для котят

Прежде чем впервые мыть малыша, нужно подобрать для него моющее средство. Выбор этих препаратов в зоомагазинах достаточно велик, но, покупая шампунь для питомца, следует учесть такие нюансы:

Выбор шампуня

  • Любые, даже нейтральные мягкие человеческие шампуни, мыла, используемые для детей и аллергиков, не годятся ни котятам, ни взрослым котам из-за различий кислотно-щелочного баланса. Эти предметы бытовой химии могут негативно воздействовать на животное.
  • Нельзя применять для мытья таких малышей шампуни, предназначенные щенкам и взрослым собакам, кроликам и другим домашним животным.
  • Не используют шампуни для взрослых котов, поскольку у малышей глаза, слизистые оболочки и кожа более чувствительны и не имеют достаточной естественной защиты.

Для котят существуют специальные виды шампуней. Среди них:

Разновидности шампуней

  • Жидкие. С их помощью шерсть животного становится мягкой и шелковистой. Для одного раза требуется небольшое количество этого средства, так как оно даёт много пены, смыть которую затруднительно.
  • Сухие. Когда маленький питомец сильно боится воды, то можно помыть котёнка сухим шампунем (пудрой). Это хороший выход из положения, и хотя он не сможет приучить малыша к воде, но при панической боязни такое средство следует использовать. Оно очищает шерсть животного не хуже обычных жидких шампуней. Его наносят на сухую кожу питомца, а затем с помощью расчёски вычёсывают с шерсти вместе с грязью. Такие шампуни используют для котят старше 3 месяцев.
  • Шампуни-спреи. Они наносятся на мокрую шерсть животного и в меньшей степени сушат кожу. Это особенно важно для питомцев младше полугода.

Шампунь-спрей

Для породистых малышей приобретают специальные шампуни. Такие средства разработаны с учётом особенностей шерсти котят, иммунитета и прочих показателей. Состав шампуня для сфинксов, например, будет отличаться от шампуня для британских котов. Выбирать такое моющее средство под конкретную породу необязательно, но желательно.

Следует знать, что специальные шампуни, применяемые для котят, имеют довольно высокую цену. И чтобы не экономить на здоровье своего любимца, можно выбирать отечественные средства, не уступающие по качеству импортным. К тому же шампуни для котят могут продаваться во флаконах маленького объёма, что дешевле, чем в больших бутылках.

Случается, что котёнок сильно испачкается. Тогда ему обязательно потребуются водные процедуры.

Процесс купания

С соблюдением определённых правил кошачье купание можно сделать комфортным. Желательно эту процедуру проводить с напарником. Один будет держать животное, другой — мыть питомца.

Необходимость в мытье

Для этого процесса потребуются:

Противопоказания

  • неглубокий тазик среднего размера;
  • ковшик;
  • кастрюля под тёплую воду;
  • когтерезка;
  • губка;
  • щётка;
  • вата;
  • моющее средство;
  • махровое полотенце;
  • фен;
  • лакомство для кота.

Первый раз купать котёнка нужно аккуратно, к этому времени он должен привыкнуть к хозяевам и доверять им. Пошагово процесс мытья будет выглядеть так:

Процесс купания

Котенок под душем

Намыливание

Котенок в полотенце

Вычесывание шерсти

  • Перед купанием следует подстричь питомцу когти, чтобы не быть поцарапанным разгневанным маленьким хищником.
  • Поместить тазик в ванну, рядом поставить кастрюлю. Налить в обе емкости тёплую воду на высоту примерно 2—3 см. Ее температура для комфортного купания питомца должна составлять от 30 до 38 °C, если учесть, что температура тела кошки выше человеческой. Небольшой тазик потребуется для того, чтобы большие размеры ванны с водой не вызвали у малыша панику. В ванную комнату нужно заранее занести полотенце, открыть флакон с моющим средством.
  • Уши животного заткнуть ватными тампонами, смоченными в растительном масле во избежание попадания воды внутрь. После этого занести котика в ванную.
  • Взять рукой малыша за холку (за это место кошка берёт котят, когда переносит в другое место) и поставить в тазик. Мыть его можно в любом положении — стоячем или лежачем. Если котёнок запаникует, не следует обращать внимания. Нужно говорить с ним спокойно, гладить, показывая, что всё идёт нормально.
  • Затем мокрой губкой пройтись по его шёрстке, начиная от шеи и медленно продвигаясь к хвостику. Такую последовательность движений важно соблюсти, чтобы блохи (если они есть) при контакте с водой побежали к хвосту, а не в глаза питомцу. Нужно стараться не пугать животное случайным шумом, успокаивать его, ласково с ним разговаривать.
  • Налить в ладонь несколько капель моющего средства и аккуратными массирующими движениями втереть его в шёрстку котика по всему туловищу. Голову питомцу лучше не мочить, так как он может испугаться, возможны также проблемы с ушами (отит).
  • Образовавшуюся пену тщательно убрать с котёнка щёткой. После этого поставить кота в тазик и полить из ковша чистой водой, заблаговременно налитой в кастрюлю, придерживая малыша рукой, чтобы он не выпрыгнул из ёмкости наружу. Ему будет гораздо спокойнее, если в тазу он сможет во что-то вцепиться. Уши и глаза снаружи протереть влажной рукой.
  • После завершения процедуры завернуть малыша в большое полотенце, чтобы удалить лишнюю воду с шерсти и удержать кроху, поскольку мокрый котенок может сбежать и переохладиться. Растирать полотенцем его не нужно, это вредит шерсти. Чтобы малыш не простудился после водных процедур, в доме не должно быть сквозняков, пока шерсть питомца будет сохнуть.
  • Шаг 9. Для более быстрого высыхания шерсти желательно поместить питомца в тепло, например, к батарее. Для ускорения процесса сушки, поскольку шёрстка животного высохнет полностью только через 12 часов, можно воспользоваться феном. Для этого нужно держать жужжащий прибор на расстоянии не менее 30 см от туловища котика.
  • Вычесывают шерсть малыша специальной щёткой или расчёской, удаляя при этом все отмершие волоски.
  • После высушивания и вычёсывания котенка успокаивают и угощают лакомством, чтобы в дальнейшем мытьё ассоциировалось у него с приятными моментами.

Процесс мытья нужно проводить быстро (за 5−7 мин.). Шампунь лучше брать без отдушек, поскольку любой аромат котёнок примет за грязь и долго будет вылизывать его со своей шёрстки.

Если знать, как первый раз помыть котёнка правильно, подойти ответственно к выполнению такой процедуры, то в дальнейшем «банные дни» не вызовут у питомца негативных реакций и нежелания купаться.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector