Как подстричь кота в домашних условиях: полезные рекомендации

Кошки, проживающие в квартире, нуждаются в полноценном уходе. Их необходимо содержать в чистоте, правильно кормить, а также поддерживать в хорошем состоянии шерсть. Причем многочисленным породам необходимо ее периодическое укорачивание, а провести подобную процедуру у ветеринара не всегда представляется возможным. В таком случае можно воспользоваться специальной методикой, обучающей тому, как подстричь кота в домашних условиях.

Как подстричь кота в домашних условиях

Причины и частота стрижки

Подстригать время от времени котов требуется по нескольким причинам. Наиболее часто это мероприятие следует проводить с животными, имеющими длинную шерсть, из-за ее постоянного скатывания в комки, доставляющие многочисленные неудобства. Стрижки кошек могут иметь различное назначение:

Частота стрижки кошек

Как подстричь кошку ножницами в домашних условиях

  1. С целью гигиены. В этом случае процесс необходим в связи с запутавшейся и свалявшейся в колтуны шерстью. Животное может слишком сильно выпачкаться, а видом загрязнения будут лакокрасочные изделия или определенные строительные материалы, от которых невозможно избавиться посредством шампуня.
  2. В определенных ситуациях шерсть укорачивается очень старым или больным котикам, неспособным заботиться о своей «шубке». Такая процедура предотвращает формирование в желудке волосяных клубков, которые нередко становятся причиной закупорки кишечника. Она также необходима в условиях повышенной температуры воздуха, когда возникает риск перегрева питомца.
  3. В связи с затянувшейся линькой. В этом случае стрижка значительно облегчит содержание животного.
  4. С лечебными целями. При тех или иных заболеваниях кошек выполнение стрижки может быть рекомендовано ветеринаром. Показаниями к подобной процедуре обычно бывают инфекционные заболевания кожи, дерматиты, появление различных паразитов, а также гиперплазия сальных желез. Обрезанная шерсть дает возможность производить обработку кожи лекарственными препаратами более эффективно, а это значительно сокращает процесс лечения.
  5. Декоративные стрижки. Подобные парикмахерские услуги в отношении домашних животных являются не более чем прихотью их владельцев. При помощи модельной стрижки хозяева пытаются подчеркнуть индивидуальность своего питомца и особенности его характера.
  6. Выставочные варианты стрижек предназначены для демонстрации у животных стандартов их породы.

Частота процедур, связанных с укорачиванием шерсти, зависит от интенсивности ее отрастания. Обычно для этого требуется от трех до шести месяцев — в зависимости от породы питомца, его состояния здоровья и возраста. В среднем оказывать кошкам подобные парикмахерские услуги рекомендуется не более двух или трех раз в год.

Удаление колтунов должно осуществляться по мере их появления.

Модельные стрижки допустимо выполнять чаще, однако в этом случае следует учитывать здоровье животного, состояние его шерсти, а также сезон года. Лечебные и гигиенические стрижки обычно проводятся по мере необходимости.

Основные нюансы

Владельцы кошек должны знать о том, что не у всех животных можно укорачивать шерсть. На ограничения могут влиять такие факторы:

Каких кошек не надо стричь

  1. Колор-пойнтовый или типинговый вид окраса. В этом случае на брюшке и на спине отросшая шерсть будет более темных тонов, чем до стрижки.
  2. Невыносимый характер и повышенная активность, когда домашнего питомца невозможно привести в спокойное состояние. В подобной ситуации можно воспользоваться наркозом, но вначале необходимо учесть все вероятные риски. Наркотические препараты могут вызвать остановку сердца, ввести в кому, способствовать отказу функционирования почек и печени. Если не остается иного решения, то наркоз можно заменить успокоительными средствами или миорелаксантами. Но такая идея обязательно должна быть одобрена ветеринаром, а препараты должны вводиться строго под его руководством.
  3. Короткошерстных кошек не рекомендуется стричь без острой необходимости, так как в жару их жизнедеятельность не нарушается и колтуны никогда не образуются. Стрижка таких пород актуальна только в экстремальных ситуациях, к примеру, если животное испачкалось масляной краской.

Планируя постричь кота, следует знать о том, что структура его шерсти, длина и цвет могут измениться, а процесс отрастания обычно протекает несколько месяцев. Запрещается срезать волосяной покров на голове животного, на подушечках лап и во внутренней части ушей.

Рекомендации специалистов

Домашняя стрижка кошек

Процедура стрижки домашних кошек является крайней мерой, как правило, к ней прибегают по причине систематического образования колтунов или необходимости лечения на основании медицинских показаний. В большинстве случаев подобному процессу подвергаются животные с длинной шерстью.

Для предотвращения заколтунивания питомцев рекомендуется вычесывать их специальными приспособлениями: пуходеркой и фурминатором. Кроме того, животных требуется мыть с применением качественных средств, способствующих сохранению ухоженного состояния их «шубы». Такие действия не только оказывают благоприятное влияние на здоровье животных, но и избавляют их владельцев от разбросанных по всему дому клочков шерсти.

Следует знать, что при возникновении аллергии у кого-нибудь из домочадцев на мех питомца стрижка последнего не поможет. Это объясняется тем, что в данном случае реакция иммунной системы вызвана непосредственно кожными выделениями животного, а также его слюной, сохранившейся на волосяном покрове.

Шерсть кошек, относящихся к полудлинношерстным породам, не только создает им защиту от холода, но и предотвращает перегрев. Такой тип не расположен к формированию колтунов и нуждается всего лишь в регулярном купании и расчесывании. Это касается таких видов, как мейн-кун, норвежская и сибирская кошка.

Персидские породы обладают тонким и нежным мехом, который после стрижки восстанавливается гораздо легче, чем у их собратьев. Персы очень сложно переносят жаркую погоду, поэтому их шерсть довольно часто укорачивают.

Особенности груминга

Как подстричь кота ножницами в домашних условиях

Самостоятельно провести подобную процедуру и получить эффективный результат невозможно без помощи ассистента. Перед стрижкой, помимо необходимых приспособлений, рекомендуется приобрести воротник для животного, специально предназначенный для предохранения от его укусов. Кроме того, стоит запастись составами, обладающими дезинфицированными свойствами, к примеру, хлоргексидином или перекисью водорода. Они могут понадобиться в случае возможных порезов.

Необходимые инструменты

Поскольку шерстка кошек отличается густотой и тонким строением, то использование ножниц и машинки для стрижки людей будет нецелесообразным. Для оказания животным парикмахерских услуг следует подготовить специализированные инструменты непосредственно для груминга. Подобный набор должен включать в себя:

Набор инструментов для стрижки

  • расческу в виде металлического гребня с плоской формой и пуходерку;
  • ножницы для филировки или их прямой вариант с закругленными тупыми концами;
  • машинку, предназначенную для бритья животных (в том числе и в труднодоступных местах), а также соответствующие ей ножи, так как подстричь кота одними ножницами в домашних условиях практически невозможно;
  • фен с высокой мощностью, имеющий функцию отключения нагрева;
  • когтерез для кошек;
  • принадлежности для фиксации на случай активного сопротивления кота.

При выборе машинки для стрижки рекомендуется отдать предпочтение модели, работающей от электрической сети, так как в процессе работы батарейки будут разряжаться и потребуются перерывы. Этот инструмент должен отличаться максимальной бесшумностью.

Важным элементом является удобный стол. Человек, который будет заниматься стрижкой, должен иметь возможность подойти к животному с любой стороны. Лучше всего, если поверхности этой мебели будут выполнены из резины, что предотвратит возможность скольжения и обеспечит безопасность животному.

Как правильно стричь кота

За неимением в доме стола, предназначенного специально для груминга, рекомендуется воспользоваться обычным, застелив его нескользящим ковриком и обустроив над ним качественное освещение. С этой целью можно использовать стол для глажки белья.

Владельцам необходимо знать, что животные способны чувствовать не только агрессию со стороны человека, но и страх. Поэтому если хозяева боятся самостоятельно осуществить процесс стрижки, то лучше всего отказаться от этой затеи, так как она не принесет желаемого результата.

Технология процедуры

Перед проведением груминга необходимо искупать кота, используя при этом шампунь и кондиционер. Процесс будет состоять из ряда действий:

Для чего стригут кошек

Декоративные стрижки котов и кошек

  1. Первым делом питомцу подрезаются когти, для этого, помимо когтерезки, можно использовать обычные маникюрные ножницы. Прежде чем начать это делать, необходимо обработать инструмент спиртом в целях дезинфекции.
  2. Если на первых минутах проведения процедуры животное ведет себя слишком агрессивно, рекомендуется надеть на него специальный пластиковый воротник. Питомца нужно уложить набок и зафиксировать, держа за задние и передние лапы.
  3. Начинать стричь кошку нужно машинкой, делать это следует с боков, после чего можно будет перейти к обработке спинки и брюшка. С особым вниманием требуется подойти к стрижке тех участков живота, где расположены соски и интимные зоны, здесь лучше всего вначале аккуратно поработать ножницами.
  4. Снимать шерстку допускается как по направлению роста волосков, так и наоборот.
  5. Если процедура производится с помощью электрической машинки, то длина ее насадки должна составлять не менее трех миллиметров, а для работы в области подмышек — два миллиметра.
  6. Во избежание травмирования животного рекомендуется в ходе стрижки удалять комки шерсти при помощи ножниц. Использовать машинку с этой целью в домашних условиях нежелательно.
  7. В процессе стрижки кожу кота следует обязательно натягивать, такой прием поможет не допустить порезов.
  8. Обычно в домашних условиях с головы, хвоста и кончиков лапок шерсть не снимают, а на последних оставляют подобие коротких или длинных носочков, такой вариант будет ассоциироваться со львом.
  9. Если возникнет необходимость, то филировочными ножницами допускается пройтись по еще не тронутому волосяному покрову.
  10. Оставшиеся после стрижки волоски желательно состричь ножницами, так как машинка в этом случае может поранить животное.
  11. По окончании процедуры кошку купают в чистой воде с шампунем и высушивают феном.

В случае отсутствия специальной машинки для стрижки нужно обстоятельно изучить инструкцию о том, как подстричь кошку ножницами в домашних условиях. Стоит сразу заметить, что такой процесс будет сопровождаться сложностями, а конечный результат не сможет отличаться ровным и эстетичным видом.

Советы начинающим

Стрижка животного

Тем владельцам, которым впервые предстоит самостоятельно сделать стрижку своим питомцам, следует знать некоторые тонкости этого процесса. Данная процедура является довольно трудоемкой, и на ее выполнение при отсутствии опыта потребуется не менее трех часов. Осуществлять действия машинкой следует только по сухой коже. Использование ножниц подразумевает легкое увлажнение волосяного покрова животного.

Слишком нервных кошек желательно стричь за шерстью, в этом случае питомец будет меньше раздражаться. Для того чтобы смягчить его нервозность, желательно проводить процедуру в несколько подходов. В паузах рекомендуется гладить домашнего любимца и стараться его успокоить. Если в процессе груминга питомец поранился, требуется нанести на кожу вокруг пореза некоторое количество антисептического состава.

Не рекомендуется стричь котов чересчур коротко, необходимо оставлять несколько миллиметров. Такой прием поможет предотвратить повреждение кожи и сохранит природную терморегуляцию.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector