Как отучить кота лазить на кухонный стол: лайфхаки по воспитанию кошки

Появление питомца в доме — радость. И новые хлопоты. Пушистый комок пытается забраться повыше и попробовать все на зуб. Отучить кота лазить на стол бывает непросто. Справиться с нелегкой задачей поможет подборка хитрых лайфхаков от бывалых владельцев. Благодаря этим советам даже самый невоспитанный кот станет образцовым любимцем.

Как отучить кошку лазить на стол

Причины беспредела

Чтобы поймать кота, нужно думать, как кот. Поэтому для начала стоит разобраться, почему пушистый взбирается на обеденный стол. Этому может быть масса причин.

Почему кот ходит по столу:

Причины беспредела

  1. Он исследует. Маленькие котята игнорируют правила бессознательно. Малыши изучают мир и стараются не упустить ни одной интересной детали. Все надо обнюхать и опрокинуть.
  2. Вкусный запах. Как правило, со стола пахнет едой, и редкий кот не вытягивает мордочку, чтобы уловить мясные ароматы. Но обоняние у животных гораздо сильнее, поэтому они чуют даже следы от еды. Именно поэтому кошки запрыгивают даже на пустой стол.
  3. Страсть к высоте. Хищники любят взбираться на деревья, чтобы наблюдать за своей территорией с высоты. Дома высоких растений нет, поэтому приходится приспосабливаться.
  4. Прокладывает маршрут. Иногда стол не является конечной точкой кошачьего маршрута. Если мебель стоит на пути к окну, шерстяной пройдется по нему, даже не заметив своего «проступка».
  5. Греется. Иногда на полу холодно или там гуляют сквозняки. Теплолюбивые мурки ищут укромное место, чтобы спать, а этим местом может оказаться даже обеденная столешница.
  6. Жаждет внимания. Самая рискованная акция. Некоторые коты садятся прямо перед обедающим хозяином. Вряд ли их за это хвалят, но питомцы пытаются привлечь внимание владельца свой нескромной персоной.

Каким бы любимым ни был питомец, на стол ему взбираться нежелательно. Во-первых, там может быть еда, которую животным есть нельзя. Во-вторых, гигиену нужно соблюдать. Ведь лапы, ступившие на стол, только что вышли из туалета. Не стоит забывать и про шерсть. Говорят, что в доме, где есть кот, ворс — это приправа. Но лучше устранить эту «специю» из еды.

Отучить кота от вредной привычки помогут простые лайфхаки от опытных владельцев.

Неожиданное падение

Неожиданное падение

Способ несколько негуманен, однако одного сеанса может хватить, чтобы кот забыл дорогу на стол. Чтобы осуществить план, понадобится легкий пластиковый поднос.

Столешницу обставляют «неудобными» предметами так, чтобы свободной осталась только одна сторона. В качестве импровизированного забора пригодятся бутылки и кастрюли. На свободную сторону ставят поднос, немного выдвигая его за край столешницы. В сам поднос можно налить немного воды.

Дальнейшие события можно предсказать. Кот не хочет прыгать на поднос, но выбора не остается, ведь весь стол занят. Животное запрыгивает, опрокидывая поднос. Вода льется на кота, а сама емкость с грохотом падает на пол.

После подобной процедуры питомец еще долго не решится исследовать стол. Для большего эффекта горе-поднос можно оставить в поле зрения на несколько дней.

Покрытие из фольги

Ароматный отпугиватель

Метод напоминает предыдущий, но отличается большей безопасностью. Способ не подходит для маленьких котят. Лучше применять его против взрослых сознательных нарушителей. Отучить кошек лазить по столу поможет обычная фольга.

Края столешницы оборачивают пищевой фольгой, слегка приминая ее. Слой быстро примет форму столешницы и ничем себя не выдаст.

Далее, кот по знакомой схеме пытается запрыгнуть. Его передние лапы цепляются за фольгу, а та соскальзывает. Животное падает.

Может потребоваться несколько подходов и целый рулон фольги, но эффект рано или поздно будет заметен. Кот откажется от навязчивой идеи.

Ароматный отпугиватель

Кошачий нос — сильнейший индикатор запахов. Он может уловить аромат всего по нескольким молекулам. А сильные и навязчивые запахи действуют на животных подобно взрыву.

Чтобы кот перестал посещать стол, достаточно «ароматизировать» столешницу неприятными для питомца запахами:

Липкий метод

  1. Можно натереть поверхность куском лимона или апельсина. Метод эффективный, но аромат придется периодически обновлять.
  2. Натуральные аромамасла. Достаточно пропитать ими ткань и оставить ее на столе. Ни один кот не сунется в опасную зону. Однако стоит выбирать приятные варианты, дабы не отучить от стола и домочадцев.
  3. Аромалампа. Неплохой способ, чтобы отучить питомца и заодно преобразить атмосферу в доме. Те же ароматические масла наливают в лампу, добавляют каплю воды и поджигают свечу. Цветочный шлейф превратит стол в настоящий кошачий кошмар.

Минус ароматерапии в том, что кошка может преодолеть раздражение, дабы все-таки исследовать стол. И если она переступила через себя один раз, то никакие запахи ей больше не будут страшны.

Липкий метод

Согласно отзывам владельцев, этот способ можно считать самым эффективным. Понадобится скотч или липкая лета. Можно использовать и двухсторонний канцелярский.

На столе сооружают так называемый липкий периметр. На все края наклеивают скотч клейкой стороной вверх. Когда кошка решит приземлиться на столешницу, ее лапы приклеятся. Подушечки придется долго вылизывать и вспоминать свое фиаско.

Несколько особенностей способа:

  1. Владелец должен понимать, что и ему придется потрудиться. Отчистить стол от двухстороннего скотча непросто, так что лучше использовать обычный и помаяться с его закреплением.
  2. Метод подходит только для короткошерстных пород. Если на шубу пушистой кошки приклеится кусок ленты, его придется выстригать.
  3. Отучать от стола маленьких котят лучше другими способами. Юный питомец может испугаться, решив, что попал в ловушку. Да и его сил не хватит, чтобы самостоятельно отклеиться от скотча.
  4. Лучше не оставлять кота с ловушкой наедине. Некоторые животные реагируют не совсем предсказуемо. Игривые кошки пытаются нападать на «хватающего». В этом случае питомец может полностью завернуться в ленту, откуда его придется вызволять.

Брызги и волны

Неплохой метод, но для его осуществления потребуется постоянно присутствие хозяина. А еще во время эксперимента может пострадать дружба человека и кота.

Итак, каждый раз, когда кот запрыгивает на стол, его обрызгивают из пульверизатора теплой водой. И каждый раз он непременно злится на человека, ведь остаться незамеченным у стрелка не выйдет.

Длительность метода зависит от настойчивости кошки. Некоторые подопытные прекращают попытки после первого душа. Другим потребуется несколько щедрых волн, чтобы усвоить урок. Если действовать систематически, отучить кота залезать на стол можно очень быстро.

Минус метода в том, что кошка четко свяжет особу хозяина и навязчивые брызги. Поэтому она непременно будет ходить по столу, оставшись дома одна. Оставлять ценные вещи и еду на виду не рекомендуется.

Самый добрый способ

Громкие звуки

Слух у хищников развит так же остро, как и обоняние. А это можно взять на вооружение. Достаточно заготовить несколько воздушных шаров. Как только кот залазит на стол, хозяин должен лопнуть пузырь.

Громкий хлопок отпугнет кота. Но важно повторить процедуру несколько раз. При этом остатки шариков лучше оставить на том же столе.

Самый добрый способ

Ходят слухи, что существует владелец, которому удалось воспитать кошку с помощью этого метода. Но использовать его смогут лишь хозяева с колоссальным терпением и стальными нервами. Способ заключается в отвлечении животного и поощрении хорошего поведения.

Каждый раз при попытке забраться на стол кошку отвлекают. Ее можно просто позвать или приманить едой. Котят привлекают игрой. Заменяя мотивацию любимца на более сильную, можно отучить его от вредной привычки.

Если кот прыгал на стол за вниманием владельца, то попытки привлечь человека станут сильнее. Когда же питомец стал чересчур навязчивым, то достаточно регулярно играть с ним, чтобы отвадить от кухонного стола.

Крайние меры

Если вода и скотч не дали результата, пора переходить к тяжелой артиллерии. Метод можно считать крайней мерой, поэтому прибегать к нему лучше после предыдущих пунктов.

В зоомагазинах продаются специальные контактные коврики, чтобы отучить котов лазить по столам. Принцип действия поразительно прост. Как только к поверхности касается кошачья лапа, эту самую лапу поражает разряд тока. Напряжение в устройстве небольшое, поэтому навредить здоровью животного не сможет, однако легко испортит ему настроение и превратит ласкового Барсика в нервный комок шерсти.

Если необходимость отучения важнее морального состояния кота, коврик можно покупать. Делать процедуру отучения лучше под пристальным присмотром.

Правила для хозяев

Правила для хозяев

Устанавливая законы в доме, хозяева тоже должны придерживаться их. Такая групповая терапия поможет обрести порядок на кухне.

Для начала стоит избавиться от факторов, манящих кота. Горы грязной посуды, остатки еды, ваза с печеньем. Любая «приманка» может заставить питомца нарушить правила. Если на столе чисто, то и животному неинтересно на него взбираться.

Важно отучить любимца клянчить еду. Пока ужин готовится, кошка должна сидеть и ждать. Если она мяукает и царапает мебель, а затем получает порцию, условный рефлекс намертво закрепляется. И в следующий раз к простому выпрашиванию добавится поход по столу.

То же касается самого чувства голода. Если хозяева пропадают на работе сутками, то ругать кошку за поиски еды бессмысленно. Голодное животное взберется куда угодно, чтобы найти лакомый кусочек.

Воспитание любимца — задача непростая. На дрессировку кота может уйти день или неделя, но усилия стоят того, чтобы пушистая лапа больше не появлялась на обеденном столе.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector