Все о клеймении собак

Любой хозяин породистой собаки сталкивается с вопросом о том, стоит ли клеймить своего питомца или нет. Существует масса причин для прохождения данной процедуры. Сегодня мы поговорим о том, для чего используется клеймо у породистых собак и когда лучше всего его поставить.

Необходимость клейма

Прежде всего, давайте попытаемся определить, что же собой представляет данная метка. Клеймо – это определенный набор символов, наносимый на кожу питомца при помощи красящих пигментов, вживляемых в верхние слои кожи. История клеймения уходит своими корнями в глубокую древность. Еще жители Рима, Египта и Греции наносили подобные отметины на тела своих рабов и скот. С тех пор цель нанесения клейм осталась неизменной и состоит она в том, чтобы определить принадлежность предмета или животного.

Если вы потеряете своего питомца, то клеймо значительно увеличит шансы найти собаку. Многим может показаться, что в наше время, куда более разумно устанавливать микрочип, но это не совсем так. Устройства, необходимые, чтобы проверить информацию с этих чипов, есть только в достаточно крупных ветеринарных клиниках, поиск которых может быть затруднен. Кроме того, проверить клеймо с вашим номером телефона намного проще, чем узнать чип у потерявшейся собаки.

Если вы являетесь обладателем породистой собаки и планируете участвовать в выставках, то стоит помнить, что там может пригодиться клеймо у собак. Оно может пригодиться в случае какой-то спорной ситуации или обвинения в подмене животного.

Более того, этот вид отметин способен защитить вас от нечестного поведения заводчиков. Наличие подобной метки защитит будущих «родителей» щенка от заведомой подмены выбранной особи на другого представителя данного помета. Существенно облегчит она и поиск питомца среди его братьев и сестер.

Также любой клуб или питомник, входящий в состав РКФ, обязан иметь свою систему клеймения, чтобы данные можно было легко проверять или найти собаку.

Если клуб будет проверен и обнаружится факт выпуска неклеймированного потомства, то клуб строго наказывают, накладывая крупные штрафы или исключая из состава организации. Делается это для того, чтобы поддерживать племенную работу, которая ведется РКФ на протяжении многих лет.

Что собой представляет процедура

Далее мы подробнее поговорим о самой процедуре клеймения, о правилах использования инструментов и о том, как выглядят метки. Важно помнить, что перед нанесением клейма, необходимо провести ряд подготовительных процедур.

  • Удаление шерсти с участка, на котором будет располагаться метка. Необходимо отметить, что согласно правилам РКФ, клеймо может располагаться только на двух участках кожи: в паху или на ухе собаки.
  • Дезинфекция кожи очень важна, чтобы защитить щенка от различных воспалений.
  • Нанесение на выбранный участок трафарета. Чаще всего для этого используется обычная гелиевая ручка. Затем уже следует сам процесс нанесения метки, в ходе которого используется ряд инструментов.
  • После клеймления место нельзя мочить в течение недели.

Используемые устройства

В ходе процесса клеймения используется ряд инструментов, таких как: специальные чернила, клейматор-щипцы или клейматор-ручка.

  • Клейматор-ручка – специальный инструмент, внешне напоминающий обычную ручку с иглой на конце. Работает он по принципу обычной машинки, которой наносят татуировки людям. При нажатии стержень прокалывает кожу и выпускает небольшое количество красящего вещества. Устройство нетрудно найти в специализированных магазинах.
  • Клейматор-щипцы – устройство, напоминающее плоские щипцы, в лопастях которых расположен отсек для набора кода. Каждый символ здесь выполнен в виде отдельной пластинки, на которую нанесены несколько иголок. Обычно этот инструмент используют для клеймения уха. После нанесения проколов место покрывают специальной татуировочной пастой. Через некоторое время она отпадает, оставляя черное клеймо. Данное устройство нетрудно найти в специализированных магазинах. Щипцами работать быстрее и более безболезненно, чем ручкой.
  • Татуировочная тушь используется самая обычная, та же, что и для людей, но обязательно черная.

В целом вся процедура клеймения одного щенка занимает от 2 до 5 минут. Далее мы подробнее обсудим существующие правила нанесения меток.

Правила

Прежде всего, важно знать, что клеймение собак осуществляется в промежутке от 45 дня до 2-х месяцев жизни щенка любого породистого помета. Взрослых собак правилами РКФ клеймить запрещено. Наносит метку ветеринарный врач или сам владелец питомника. Перед началом процедуры каждого щенка в помете обследуют, составляют акты обследования помета, в которые вносят данные и коды по щенкам. Кроме того, код каждого клейма обязательно регистрируется в РКФ.

После нанесения отметин ставятся пометки в общепометной карте клуба. Данные также вносятся в метрику и племенные документы щенка.
Необходимо помнить, что со временем татуировка начинает бледнеть, становится нечеткой. Для того, чтобы обновить след, нужно обратиться в ваш питомник. Далее мы подробнее поговорим о значении клейм.

Значение клейма

Важно знать, что клеймо – это некая последовательность букв и цифр. Чаще всего питомнику при регистрации в РКФ присваивают три или четыре буквы. Они не несут на себе никакого внутреннего значения, просто обозначают некую последовательность, как буквы в номерах машин. После этого каждый клуб выбирает определенную систему, по которой присваивает от 1 до 6 цифр каждому клейму. Так же клубами могут быть использованы другие буквы и дроби. Далее мы поговорим о том, как узнать хозяина, если вы приютили собаку с клеймом.

Поиск по клейму

Если вы проверили собаку и нашли у нее отметину на ухе или внизу живота, которая представляет собой комбинацию букв и цифр – это, скорее всего, клеймо. Для того, что бы проверить владельца собаки, вам нужно в любой поисковой системе забить первые 3-4 буквы клейма. Если это не помогло, продолжайте проверять данные в базах клейм различных организаций, таких как РКФ.

Важно отметить, что у каждой крупной организации, существует своя база, что существенно усложнит процесс поиска. Ваша цель состоит в том, что бы узнать питомник, которому принадлежит собака. А уже там вам обязательно помогут узнать контактные данные владельца.

Родословная собаки

Как правило, все имеющиеся в клейме данные отражаются в документах породистого щенка, в частности: в метрике и родословной. Поговорим о них подробнее.

  • Метрика – это первый документ, в который заносятся все сведения о щенке: кличка, порода, код клейма, дата рождения, информация о родителях, клубе и владельце. Важно отметить, что метрика – это лишь временный документ. В 15-ти месячном возрасте ее переоформляют в родословную.
  • Родословная – это документ, свидетельствующий происхождение питомца. Любая родословная содержит полный перечень данных о собаке, оформленных в соответствии с образцами РКФ.

Видео «Клеймение домашних животных»

В этом видео вы узнаете подробнее о процессе клеймения домашних питомцев.

Нужно ли ставить клеймо не породистой собаке?

Загрузка ... Загрузка ...

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


  • Комментарии1
  1. Оксана

    Знаю, что это немного болезненная процедура, поэтому стоит выбрать очень умелого мастера, который быстро сможет поставить отметку.

    ответить

Добавить комментарий

Adblock
detector