Как собаку отучить лаять дома и на улице

Питомец в доме, особенно собака, — это серьезная ответственность. Общаясь с хозяином, выражая свои эмоции и просьбы, она начинает громко гавкать. Иногда эти концерты не прекращаются или возникают по ночам. Это мешает не только членам семьи, но и раздражает соседей. Чтобы понять, как собаку отучить лаять дома, нужно разобраться, что ее беспокоит.

Как собаку отучить лаять дома и на улице

Нужно ли отучать собаку лаять

Каждый хозяин по частоте и громкости лая своей собаки может понять, что та от него хочет. И внешне кажется, что в гавканье нет ничего плохого. Но даже самый терпеливый человек не выдержит, если шум постоянный и не прекращается, особенно от чужой соседской собаки. В каких ситуациях четвероногий друг может довести хозяина своим гавканьем:

Отучить собаку лаять дома и на улице

  1. Громкий лай собаки не позволяет уснуть долгое время маленькому ребенку.
  2. Из-за гавканья невозможно разговаривать по телефону или посмотреть любимую передачу.
  3. У хозяина сильно болит голова или поднялось высокое давление, требуется покой, а собака шумит и ухудшает ситуацию еще больше.
  4. Круглосуточно собачий лай слушают все соседи, так как стены в многоквартирном доме тонкие.

Чтобы разобраться, стоит ли запрещать домашнему любимцу гавкать и как его отучить от этого занятия нужно установить причину, почему он это делает.

Почему пес лает, причины

Без причины домашний питомец никогда не станет лаять ночью. Это должен осознавать каждый хозяин. Собака может выражать таким образом свои эмоции по следующим причинам:

Собака испугалась

Лишняя энергия у собаки

  1. Ей страшно. Самые трусливые собаки действуют по принципу «нападение — это лучшая защита». Их неуверенность и страх заметно выражается на проезжающих мимо велосипедистах и машин, которых они вслед обгавкивают.
  2. Инстинкт защитника. Собаки обладают врожденным сторожевым инстинктом. Услышав звонок в дверь, шорох на лестничной площадке или чьи-то шаги, срабатывает рефлекс и она начинает лаять, предупреждая хозяина, что рядом чужак.
  3. Недостаток внимания. Если человек занят своими делами и не обращает на питомца внимания, собака сообщает ему об этом громким лаем.
  4. Лишняя энергия. Каждый день собака должна получать физические нагрузки. Без этого у нее накапливается энергия, которую некуда выплеснуть, поэтому она громко гавкает, начинает грызть мебель и портит одежду.
  5. Заболевание. Если по ночам, на прогулке и после еды собака постоянно лает без видимых на то причин, возможно у нее что-то болит. Чтобы удостовериться в обратном, питомца необходимо показать врачу.
  6. Повышенное возбуждение. Собаки мелких пород имеют слабую нервную систему, которое проявляется сильным беспокойством. Наблюдать повышенное возбуждение можно в момент ухода или прихода хозяина, а также во время громких звуков. У больших псов такое поведение менее заметно и зависит от воспитания.
  7. Игры с питомцем. Во время игр собака сильно радуется и начинает эмоционально лаять. Это считается нормальным поведением.

Иногда собаки лают в вольере и не получается приучить их там жить. В Москве и Московской области есть специальные кинологические службы, которые смогут приехать на дом и обучить питомца всему необходимому.

Самые крикливые породы

Крупные породы собак спокойно реагируют на раздражители, которые их окружают, так как всегда чувствуют себя уверенно. На всякую ерунду они не обращают внимание и не гавкают. Но для декоративных собачек и других мелких пород все окружающие вещи кажутся опасными. Чтобы защититься от них, они лаят. К таким породам относится:

Карликовый пудель

  • карликовый пудель и пинчер;
  • болонки;
  • такса;
  • шпиц;
  • терьер;
  • чихуахуа;
  • йорк;
  • биголь;
  • пекинес;
  • шпиц.

Среди крупных пород также встречаются разговорчивые особи: чау-чау, немецкая овчарка, колли, шелти. Если воспитывать собаку с детства, заложенный инстинкт можно изменить.

Основные способы воспитания

Отучить лаять собаку в квартире без причины можно несколькими способами: дрессировкой, постараться завлечь его чем-нибудь интересным или не обращать внимания на отвратительное поведение. При этом нужно учитывать характер питомца, потому что каждый из них индивидуален, и какой из способов получится результативным неизвестно.

Приучение к одиночеству

Сделать так, чтоб собака перестала лаять попусту, можно путем приучения ее к одиночеству. Процедуру обучения делают просто:

Выгуливать собаку

  1. Перед уходом четвероногого питомца выгуливают на улице и оставляют ему игрушки.
  2. Не стоит прощаться с собакой, уходя из дома, жалеть и позволять подходить к себе. Нужно отвести его на место и оставить там.
  3. Обычно питомец встречает хозяина возле дверей радостным лаем. Это необходимо игнорировать. Допускается 2−3 минуты подержать собаку на руках, затем отпустить. При этом нельзя с ней разговаривать.
  4. Если при открывании двери слышно громкое гавканье, прежде чем войти в квартиру, нужно дождаться, когда оно прекратится. Затем собаку хвалят за хорошую службу и через несколько минут вновь уходят. Постепенно она запомнит все действия и больше не будет лаять.

Игнорирование гавканья

Поведение питомцев во многом зависит от их хозяев. Иногда они сами того не замечают, что дают повод собаке полаять. К примеру, услышав гавканье:

Вкусняшка собаке

  • угощают пса вкусным лакомством;
  • поддразнивают;
  • дают игрушки.

Почувствовав знаки внимания, пес заливается еще больше в надежде получения дополнительной порции угощения. Методом игнорирования лая можно добиться того, что рано или поздно пес поймет — гавканье не помогает. Если четвероногий друг сообщает своему хозяину гавканьем об опасности, нужно похвалить его за работу. Спокойно подойти и дать команду «Сидеть».

Переключение внимания

Собака часто гавкает, когда ее что-то раздражает. Это может быть гость, пришедший на праздник, случайный прохожий на улице или соседский пес. Чтобы ее успокоить, необходимо переключить ее внимание с источника раздражения. Для этого:

Чесать за ухом собаку

  1. Первое, что поможет — легкий шлепок по крупу или щелчок по морде.
  2. Можно дёрнуть поводок. Только сделать это нужно резко.
  3. Использовать основные команды «Сидеть», «Ко мне», «Фу», «Лежать».
  4. Проводят массаж ушей. Чтобы это сработало, питомцу должна нравиться эта процедура. К ней приучают заранее, а в нужный момент используют.
  5. На морду брызгают воду.

Как только пес успокоится, его хвалят и дают вкусное лакомство. Благодаря таким действиям его можно приучить не гавкать на всех в подряд. Рано или поздно придет понимание, что его угощают после того, как он замолкает.

Методы дрессировки

Воспитать уже взрослую, сформировавшуюся собаку сложно, поэтому курс дрессировки лучше начинать с детства. Как отучить щенка лаять дома:

Отдавать команду собаке

  1. Все команды отдают четко и уверенно.
  2. Нельзя во время дрессировки повышать на пса голос или бить его.
  3. Если питомец не желает слушаться и выполнять команды, нужно показать ему, что хозяин недоволен.
  4. Если гуляя на улице, собака загавкала, нужно скомандовать «Голос», а затем прикрыть ей морду ладонями и громко сказать «Молчать». Когда она успокоиться, дать ей угощение.
  5. Четвероногий друг в любом месте будет замолкать по первой команде, если ежедневно его дрессировать.

Крайние меры

Если отучить собаку гавкать так и не получилось, прибегают к крайним мерам: использованию ультразвуковых ошейников или различных препаратов седативного действия. Иногда псу приходится подрезать голосовые связки.

Ультразвуковые ошейники

Ошейники системы «Антилай» предназначены отучать собаку гавкать без причины. Они оснащены небольшими датчиками, которые срабатывают во время воспроизведения голосовых звуков и сигнализируют псу путем определенного воздействия, что нужно молчать. Существует 4 вида таких ошейников, которые отличаются по методу воздействия:

Ошейники спреевые

  • электрошоковые — сигнализируют о неподобающем поведении небольшим разрядом тока, который хорошо ощущается;
  • ультразвуковые — подают звук, раздражающий собачий слух, при этом человеческое ухо его не слышит;
  • спреевые — как только тональность лая повышается, устройство выпускает ароматную жидкость, обладающую седативным действием;
  • вибрирующие — при гавканье устройство вибрирует, отвлекая пса от его действий.

Ошейники работают от аккумулятора или батареи. Степень воздействия регулируется вручную. Если питомец привык к сигналу, его уровень повышают. Иногда животные не понимают, что им нужно молчать и пугаются. Это приводит к тому, что они еще чаще и громче начинают гавкать или, наоборот, перестают подавать голос, играя с хозяином.

Препараты седативного действия

В состав успокоительных препаратов входит основное действующее вещество, а также лекарственные травы: валериана, пустырник, хмель и кошачья мята. Форма выпуска может быть разной:

Таблетка собаке

  • в таблетках;
  • в каплях;
  • в растворе для инъекций.

Прием успокоительных препаратов назначает ветеринарный специалист, в зависимости от особенностей собаки, так как у лекарств есть множество противопоказаний и побочных эффектов. Популярные средства:

Фоспасим

  1. Стоп-стресс. Препарат выпускается в каплях с фенибутом или таблетках. Подходит для разных собак, действует быстро.
  2. Фоспасим. Относится к гомеопатическим препаратам. В основу входит экстракт пассифлоры. Хорошо снимает невротические состояния животного, адаптируя его к стрессу, усиливает иммунитет.
  3. Фитэкс. Это водно-глицериновый раствор, изготовленный на основе растительных трав. Помогает питомцу бороться со стрессовыми ситуациями, устраняет мышечные спазмы.
  4. ВетСпокоин. В основу препарата входят вытяжки растений. Суспензия эффективно убирает лай и борется с агрессией. Также снимает чрезмерное половое возбуждение.

Подрезание голосовых связок

Голосовые связки подрезают только в крайнем случае, так как эта процедура приводит к немоте животного. Недостатки операции:

Подрезание голосовых связок собаке

  1. Долгий реабилитационный период, сопровождающийся сильными болями.
  2. Возможен отек гортани. В этом случае дыхание пса будет затруднено.
  3. Наркоз, требуемый для проведения операции, оказывает негативное воздействие на работу сердца и остальных внутренних органов.
  4. При врачебной ошибке пес может погибнуть.

Лучший способ избавиться от лая — научить пса хорошим манерам и не делать опасных операций. Стандартная дрессировка животного занимает 1−3 месяца. Все рекомендуемые упражнения проводят ежедневно, прилагая много терпения, и результат не заставит себя долго ждать.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector