Как приучить собаку к туалету

Одна из самых пакостных – в буквальном смысле – проблем, связанных с квартирными собаками – нечистоплотность. Появление животного в доме – это всегда кучки и лужи. Часто это испорченные диваны, кровати, ковры… Все хозяева стараются как можно быстрей приучить собаку к улице. Разберемся, как отучить щенка и взрослую собаку гадить дома.

Приучение к туалету щенка

Для начала: оптимально заводить щенка – его легче приучить к улице. Исключение – взрослая дрессированная собака. Часто заводчики, у которых приобретают малышей, уверяют, что питомец к улице уже приучен.

Однако знакомство с новой квартирой вдруг выливается в испорченный диван или кровать. Когда такое происходит, собаководы недоумевают, считая, что их обманули. Не факт – щенок мог быть действительно отучен гадить дома, а мокрый ковер – результат стресса на новом месте.

Как бы то ни было, приучать щенка к улице нужно с первого дня. Если вам повезло, и вы стали обладателем взрослой воспитанной собаки, поздравляем. Всем остальным нужно делать выводы из этой статьи.

Нет смысла говорить о том, что нужно максимально обезопасить дом от луж и куч. Все напольные ковры следует убирать, диваны и кровати нужно делать недоступными для щенка. Не стоит рассчитывать на быстрый результат. Да, иногда щенок осваивает отхожую науку за несколько недель. Но часто на достижение цели уходят месяцы.

Как поведет себя именно ваш щенок на новом месте, неизвестно. Это зависит от многих факторов: породы, возраста, индивидуальных особенностей собаки и содержания. Часто случается «реанимация» неприличных навыков – вроде бы уже получилось приучить к выгулу, и вот опять. А ведь собаковод мог уже и снять «охрану» с дивана или кровати.

Если проходит много месяцев, а собака гадит дома, значит, что-то вы умудрились cделать не так. Следующие советы помогут отучить собаку писать дома.

Когда и сколько выводить щенка в возрасте 1-3 месяца

Возможно, вы не в состоянии обеспечить необходимую частоту выгулов щенка. А гулять нужно очень часто – не реже прогулки в час. Если щенок остается один, нужно постараться, чтобы отходы, которые будут гарантированно, нанесли наименьший вред.

Желательно оставлять щенка в замкнутом пространстве, пол в котором устелен газетами. Так будет намного легче делать уборку. Но злоупотреблять искусственным домашним туалетом не нужно. Иначе через время вопрос, как отучить собаку гадить дома, станет еще актуальней. Питомец привыкнет к подобному положению дел, и приучить его к улице станет очень затруднительно. Вот почему крайне рекомендуем, заводя животное, быть готовым первое время к регулярным и частым выгулам.

Чтобы приучить щенка к мысли, что туалетное место на улице, а не на диване с кроватью, нужно гулять очень часто. Когда питомец проснулся – на прогулку, когда он поел – снова за дверь, когда собака выказывает характерные признаки – опять наружу. Таких «приятных» моментов за день может набегать до десятка и более. Причем, если делать это, игнорируя режим и постоянство, усилия пойдут насмарку.

При приучении щенка к улице, если он приучен оправляться на пеленку, можно поначалу выносить пеленку на улицу.

Если собака гадит дома, наругайте ее. Только не нужно усердствовать – щенок должен понять, что сделал нечто неправильное, а не описаться от страха вновь. Когда он сходит на улице, наоборот, похвалите и поощрите. Не всегда собака хочет делать делишки тут же, едва выйдя за порог дома. Подождите, погуляйте какое-то время – щенки испражняются регулярно и часто.

Похвала обязана быть понятной моське. Нет смысла хвалить, если питомец так и не понял, за что такие бонусы от хозяина. Подобный цикл нужно повторять, пока животное не поймет, что квартира – не место для отхожих дел. До тех пор, пока собака не уразумеет, что место для этого – только улица. Далее о том, как отучить собаку гадить дома, если ей уже «перевалило» за три месяца.

Приучение к улице щенков старше 3 месяцев

Если питомец уже подрос, вопрос, как отучить собаку писать в квартире, стоит уже менее остро. Почему? Щенок подрос, стал умней, стал лучше реагировать на команды и настроение хозяина. Позывы к «делишкам» стали волновать менее часто. Да, скорее всего, малыш еще гадит в неположенном месте, но, если воспитывали питомца с первых недель, результат уже маячит.

В этот период не нужно делать отхожее место из газет или пеленок. Когда жизнь вынуждает пропускать выгулы, закрывать собаку в «вольере» обязательно. Иначе горе дивану, кровати, ковру и их владельцу. Но намекать собаке газетами на то, что огороженная зона является туалетом, не следует.

Как приучить к улице взрослую собаку

Приучить взрослую собаку к туалету может быть как просто, так и очень сложно. Как отучить собаку писать дома, в неположенном месте, если упущен воспитательный момент с самого начала ее жизни? Если животное привыкло к определенному укладу? С другой стороны, если психика собаки гибкая и возраст не зашкаливает, животное быстро перестает гадить.

Во многом рекомендации, которые позволят избежать испорченного дивана и кровати, схожи:

  • когда вы приведете питомца впервые в квартиру, дайте ему осмотреться, а затем сразу идите на прогулку; новое место – всегда стресс, вот почему важно не допустить «излития» последствий страха на ковер; первый выгул поможет закрепить идею о правильном месте;
  • составьте график прогулок – у животного выработаются рефлексы на прогулки после сна, еды и вообще в определенное время;
  • пока собака часто гадит в неположенной зоне, нужно делать для нее мини-вольеры или ограничивать участок комнаты;
  • когда питомец, условно говоря, засматривается на кровать или диван, бродит по углам, ведите на улицу;
  • хвалите четвероногого друга за успехи на этом нелегком для него поприще; всякий раз, когда он стал в соответствующую позу, хвалите, а после еще и вознаграждайте лакомством;
  • никогда не бейте взрослое животное за провинность; только вербальное наказание – строгим голосом;
  • не выгуливайте без присмотра, так вы не узнаете, сходила она или нет.

Почему собака не ходит в туалет на улицу и терпит до дома

Довольно часто бывает так, что щенок гадит где попало, только не на улице. Хорошо, если собака, гадящая в квартире, и вне дома испражняется. Это хоть какой-то прогресс. Беда, когда она предпочитает кровать, диван или любое иное место в хозяйском жилище. Почему так происходит и что делать?

Опыт подсказывает, что питомец не хочет писать на улице по разным причинам:

  • из-за чрезмерного интервала в прогулках; вдоволь наваляв дома, щенку уже совсем не хочется делать то же и в не столь комфортном месте;
  • потому что животное не приучили к уличному туалету, пока оно не стало взрослым;
  • питомец может отказываться от уличного удовлетворения нужд, если заболел или если он очень старый;
  • как и люди, животные способны мстить; вполне возможно, что ваша собака начала писать на диван вследствие обиды;
  • при своей или чужой течке собака также может метить место, где проживает;
  • стресс может очень негативно повлиять на питомца; бывает и так, что ему крепко попало за лужу, а результат оказался противоположным.

Как исправить ситуацию

Ответы кроются в самих проблемах. Больной собаке нужно дать выздороветь. Обидчивой следует дать понять, кто в доме хозяин. С той, которая не дополучает «порций» прогулок, гулять более часто. Неприученное животное нужно воспитывать согласно описанным советам.

Отзывы говорят, что в подавляющем большинстве случаев эти рекомендации срабатывают. Помимо этого, посоветуем на прогулке давать «шарику» приличную физнагрузку, стимулирующую работу кишечника.

Применение различных средств

Как отучить собаку писать, если ничего не помогает или хочется более быстрого результата? Что делать, если собака стала слишком часто опорожнять мочевой пузырь в неположенном месте? Рекомендуем использовать специальный спрей. Например, Антигадин для собак. Этот спрей содержит неприятные для питомцев ферменты. Обработав облюбованное животным место в доме, вы заставите свою ищейку держаться от него подальше.

Есть и спреи, привлекающие четвероногих друзей. Желая приманить песика к лотку, можете использовать подобный спрей – питомец с высокой вероятностью начнет ходить туда.

Можно ли использовать домашние средства? Почему бы и нет? По отзывам, хорош «спрей», который можно сделать своими руками: несколько капель старого доброго уксуса отпугнут коварное животное.

Видео «Как приучить питомца к туалету? Как отучить гадить дома?»

В видео объясняется, как питомца приучить к туалету и почему взрослое животное вдруг начинает «ходить» дома.

Часто ли вы выгуливаете собаку по причине домашних куч и луж?

Загрузка ... Загрузка ...

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


  • Комментарии1
  1. Игорь

    Самый трудный, но он же и самый важный пункт — частый выгул щенка. Будут частые прогулки — будет и чистый дом. Приучил к туалету много собак, поэтому знаю, о чем говорю.

    ответить

Добавить комментарий

Adblock
detector