Как сделать так, что бы песик не кусался?

В вашем доме поселился замечательный щенок? Готовьтесь к тому, что ваши руки и ноги будут исцарапаны мелкими, как иголочки, зубками! 99% щенков обязательно попробуют на вкус не только вещи, но и ваши части тела. Кстати, «тяпнуть» могут и взрослые животные. Почему же собаки пускают в ход зубы и как отучить маленького щенка кусаться?

Причины того, что собака кусается

Укус собаки, даже во время веселой игры с хозяином, малоприятен. После него остаются царапины, синяки, а порой – даже настоящие раны. Поэтому важно научить питомца правильно пользоваться зубками, чтобы он не причинял вред владельцу. Для того, чтобы знать, как отучить собаку кусаться, следует познакомиться с причинами, почему она это делает.

Исследование окружающего мира

Для начала владельцу стоит осознать, что у собак нет рук, и все действия она осуществляет при помощи пасти. Взять игрушку, принести вещь, даже в игре в перетяжки собака использует для хватания свою пасть. Это один из способов взаимодействия с миром. Просто порой животное не может рассчитать силы укуса и легко повреждает нежную человеческую кожу зубами.

Щенки же, знакомясь с окружающим миром, как маленькие дети, привыкли все «ощупывать» и пробовать на зубок. Но управлять силой давления челюстей они еще не умеют. Иногда во время своих исследований собачьи малыши могут хватать ваши руки или ноги. Поэтому многие и хотят узнать, как отучить щенка кусаться.

Доминирование

Кусаясь, собака может демонстрировать свое превосходство как перед другим животным, так и перед человеком. К такому поведению склонны далеко не все породы, и чаще проявляют попытки доминирования в стае именно кобели.

Иногда домашняя собака может попытаться занять главенствующую позицию в своей семье, где она живет. Обычно это связано с тем, что слабый по характеру владелец не смог ей вовремя объяснить, кто главный. Первые «звоночки» о доминировании животного начинают поступать, когда питомцев достигнет половозрелого возраста. Хотя иногда так себя ведут и щенки-подростки.

Защита территории

«Собака бывает кусачей только от жизни собачей» – гласят строки известной песни. У многих до сих пор с детства выстраивается ассоциация «пес = охранник». А, значит, он должен бегать по двору и оберегать имущество хозяина от посягательств чужих людей. И не всегда питомцы понимают, кто чужак, а кто просто зашел в гости. Отсюда и укусы, теперь уже гораздо более серьезные, нежели которые человек может получить во время игры с собакой.

К территориальному поведению и охране склонны, в основном, крупные породы собак, такие как овчарки, доги, терьеры.

Невоспитанность

Что может быть ужаснее, чем невоспитанная собака? Пожалуй, только агрессивный и злобный зверь. Хотя такое поведение обычно также является результатом отсутствия воспитания. Нередко собака кусает хозяина или его гостей потому, что ей не объяснили, как нужно себя вести в социуме.

Здесь можно соединить такие понятия как доминирование, игра, защита территории. Пес начинает действовать в соответствии со своими инстинктами и поэтому кусает владельца. А вот с игрой все гораздо прозаичнее – собака может просто не уметь правильно играть. В животном мире игры очень отличаются от человеческих.

Страх и боль

Иногда причиной укусов как щенком, так и взрослым питомцем может стать страх. Например, поход к ветеринару может быть для собаки не только большим стрессом, но и источником страха. Правда, обычно животные кусаются тогда, когда не доверяют своему владельцу. Уравновешенный пес будет сквозь боль бояться, но терпеть все неприятные манипуляции у ветеринара, если рядом будет его друг-человек.

Еще одна причина, почему щенки и собаки могут кусаться – это боль. Даже самое преданное животное не будет терпеть издевательств от владельца. Поэтому важно объяснить детям, которые не понимают всей картины мира, что питомца нельзя дергать за уши. Даже самая терпеливая собака может в этом случае не сдержаться и укусить.

Отучаем кусать хозяина

Что делать, если собака кусается и нападает на хозяина? Конечно же, работать над тем, чтобы исключить такое поведение. Методы, применяемые к щенкам и взрослым питомцам, отличаются друг от друга, а также зависят и от причин, вызвавших это поведение.

Щенка

Наказывать рукоприкладством щенка, если он кусается, не нужно. Малыш – еще чистый лист, и скорректировать его поведение можно без битья и жестокости. Вот несколько советов:

  • Как только щенок во время игры начинает больно кусаться, следует сразу же прекратить возню и уйти.
  • Обязательно пройдите с собакой общий курс дрессировки – это поможет выстроить верное понимание того, кто хозяин в доме.
  • Во время игры заменяйте свои руки и ноги игрушками – малыш поймет, с чем можно играть зубами, а с чем – нет. Переключайте внимание собачки на то, что грызть можно.
  • У щенка должно быть достаточно игрушек, чтобы ему было с чем развлекаться.
  • Если никакие меры не помогают, то щенка в момент укуса можно взять за шкирку, встряхнуть и строгим голосом сказать «Нельзя». Держать его на весу нужно, пока он не перестанет скулить.

Вот и все основные рекомендации – обычно их достаточно, чтобы научить малыша владеть своими зубками. Следует помнить, что щенки будут кусаться пока они маленькие, как бы их не отучали. Здесь важно контролировать силу укуса — для этого есть команды «нельзя» или «больно». Да и легкий щелчок по носу еще никому не помешал

В видео ниже подробно рассказано, как отучить щенка кусаться.

Взрослую собаку

Взрослую собаку перевоспитать сложнее, но и здесь не все потеряно. Вот несколько советов, чтобы знать, что делать если собака кусается:

  • Обязательно пройдите курс дрессировки, если ранее не занимались с псом.
  • Покажите ей, кто в доме хозяин. Не выказывайте страха, не позволяйте питомцу спать на вашем диване. Перед тем, как кормить собаку, съешьте что-нибудь сами. Сделайте вид, что берете пищу из миски животного. Первым еду получает только вожак – это поможет животному понять иерархию в стае.
  • Если размеры собаки позволяют, то есть еще один способ, чтобы показать свое лидерство. Когда пес лает или рычит на вас, скалится, то хватайте его руками за шкирку, прижимаете к земле, пока не успокоится.

Если же ничего не помогает, то стоит обратиться к кинологу для коррекции поведения. Также, посмотрев следующее видео, вы поймете, как отучить собаку кусаться.

Вам удалось отучить собаку кусаться?

Загрузка ... Загрузка ...

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


  • Комментарии3
  1. Ксюха

    Меня давно укусил датский дог. Все пророчили, что буду бояться собак. Но в итоге у меня свой питомник догов. Самое главное, когда собака пытается укусить и проявить характер – не дать ей спуску. Не бойтесь – это очень важно. Собаки страх воспринимают моментально. И потом уже корректировать что-либо будет сложнее

    ответить
  2. Оля

    Ой, я так боюсь, когда на меня мелкие собачки лают! Вот их укусов боюсь сильнее, чем больших псов! Кажется, что у них зубки как иглы… Не знаю, откуда такой страх. Кстати, он больше и чаще кусают, чем гиганты собачьего мира.

    ответить
  3. Миша

    У меня бабулю искусала ее же собственная болонка. Он вообще всех кусал по настроению. Иногда все нормально, а другой раз подходишь – он весь изрычится, а потом как хватит! Но никто с ним не занимался – так он и дожил до старости невоспитанный и кусучий.

    ответить

Добавить комментарий

Adblock
detector