Чем отличаются Померанцы от Немцев: учимся определять породы

Вы, наверное, слышали, что есть померанские и немецкие шпицы. Многие любители собак ошибочно считают, что померанский шпиц – это самый миниатюрный представитель немецкого. На самом деле породы имеют существенные отличия. В статье рассматривается немецкий шпиц и померанский шпиц: отличия, фото, как различать породы.

Различия пород по разным факторам

Считается, что померанцы и немцы похожи и выделены в разные породы по размерам. На самом деле они существенно отличаются экстерьером.

Поэтому, чтобы определить породу шпица, нужно знать различия между ними по таким параметрам:

  • происхождению;
  • названию;
  • размерам;
  • форме головы;
  • шерстяному покрову;
  • окрасу;
  • поставу хвоста;
  • передним лапам;
  • количеству зубов;
  • разведению.

Руководствуясь этими отличиями, с точностью можно определить, померанец перед вами или немец.

Происхождение

Немецкий шпиц возник аборигенным путем. Его родословная уходит в каменный век. Порода формировалась в естественных условиях, поэтому выживали только крепкие и сообразительные особи. Считается, что порода произошла от свайного шпица и торфяной собаки.

Так как немецкий шпиц имеет очень древнюю историю, он стал предком для многих пород декоративных собак. Правда, первые немцы были вовсе не маленьких размеров. Они в два раза были больше нынешних представителей породы.

В свое время эти собаки были рабочими и выполняли функцию охранников. Они привлекли своим внешним видом королевских особ в Германии. Естественно, собаки вошли в моду, и знать стала обзаводиться для себя их представителями. Шпицы быстро завоевали европейские королевские дворы.

Порода не только распространялась по Европе, но проводился селекционный отбор в сторону ее уменьшения в размерах. В XVIII веке собаки стали использоваться в качестве домашних питомцев. Крупных представителей использовали для охоты.

Когда Англией правила королева Виктория, в страну были попали немецкие шпицы, которых завезли из Померании – исторической области Германии. Отсюда и пошло их название – померанский шпиц. При дворе с ними проводили селекционные работы, которые привели к получению миниатюрной породы шпица с изысканной внешностью и красивым шерстяным покровом. (Автор видео Мила Миллер)

В XX веке шпица завезли в США, где его скрещивали с разными породами. Родиной померанского шпица считается Америка. Именно из американских представителей стали выводить миниатюрных домашних питомцев. С этих пор между померанцами и немцами появились существенные различия.

На сегодняшний день собак, выведенных в Европе, относят к немецкому типу, а американского происхождения — к померанскому.

Если подвести итоги, то немецкий тип шпица был сформирован естественным отбором, а померанский выведен заводчиками.

Название породы

Как упоминалось выше, померанцы обязаны своим названием области в Германии – Померании. На родине в США их кратко называют помераниан, а также в Англии и Канаде. В системе FCI немецкие шпицы получили название согласно ростовым разновидностям.

Российской Федерацией Кинологов (РФК) были даны русские аналоги названиям породы:

  • Гроссшпиц- большой;
  • Миттельшпиц – средний;
  • Кляйншпиц – малый;
  • Цвергшпиц- миниатюрный;
  • Кеесхонд- волчий (вольфшпиц).

РФК не признают померанцев отдельной породой, поэтому относят их к миниатюрным. Однако официальной международной организацией является FCI, а значит и надо руководствоваться ее стандартами.

Размер

Померанцы допускаются по стандарту высотой в холке от 18 до 28 см, вес может колебаться от 1,4 до 3, 5. На выставках предпочтение отдается представителям до 3 кг.

По системе FCI стандарты определяются по ростовой разновидности. Самыми крупными являются вольфшпицы. Высота в холке у них варьируется 45 — 55 см, вес может достигать 30 кг. Гроссшпицы достигают высоты в холке 42 — 50 см. Миттельшпицы — от 30 до 38 см. Малые шпицы — 23 — 29 см. Самыми маленькими являются цвергшпицы. Высота в холке этих собачек от 18 до 22 см.

Окрас

Померанский шпиц не имеет стандартов, касающегося окраса, может быть любым из 9 цветов: рыжим, оранжевым, голубым, белым, голубо-подпалым, кремовым, двухцветным, шоколадным, черно-подпалым.

Окрас немцев разделяется по ростовому признаку. Волчий шпиц может иметь только зонарно-серый окрас. Гроссшпицы по окрасу разнообразнее, они могут быть белого, коричневого или черного цвета. Для средних, малых и миниатюрных представителей основными являются окрасы: белый, оранжевый, коричневый, зонарно-серый. Они могут иметь другие цвета, например, кремовых оттенков.

Если собака имеет пятнистый окрас, то основным должен быть белый цвет. Пятна черного, оранжевого, коричневого или серого цвета должны быть расположены в основном на туловище. Собака оранжевого цвета должна иметь равномерный окрас в средней цветовой гамме.

У шпицев черного окраса должен быть черный подшерсток, черный покровный волос, не имеющий белых или отметин другого цвета. Коричневые представители должны быть окрашены однородным темно-коричневым цветом. Белые представители породы должны быть белоснежными без какой-либо желтизны. Часто желтизна присутствует на ушах. При зонарно-сером окрасе покровные волосы имеют серебристо-серый окрас с черными копчиками.

Голова собаки

По размеру и окрасу трудно отличить померанцев от немцев. Единственно, крупные немцы сразу выделяются благодаря своим размерам. Признаком, по которому можно найти отличия между породами, является голова.

У померанцев ушки острые, маленькие и широко поставленные. Мордочка короткая. Переход ото лба к мордочке четкий. Своим видом они напоминают медвежат. Голова померанцев покрыта шерстяным покровом, который похож на шапочку. Область щек также покрыта густой шерстью.

У немцев нет шапочки, а мордочка покрыта гладкой шерстью.Их мордочка узкая, напоминает лисичку. Переход ото лба к морде умеренный, линия лба сглаженная. Ушки остроконечные, довольно близко поставлены друг к другу.

Хвост

Между померанцами и немцами достаточно различий, чтобы отличить их друг от друга. Но еще одним признаком, каким отличается померанец от немца, является хвост и его постав.

У померанского типа хвост пышный, прямой или полукруглой формы, закинут на спину. У немецких представителей хвост расположен над спиной, закручен в одно или два кольца.

Шерсть

Отличаются породы структурой шерсти. Это можно почувствовать, если провести рукой по шерсти собак. У померанского типа двойной шерстяной покров: остевого волоса мало, у некоторых представителей его вовсе нет. Шерстинки структурой напоминают пружинки, подшерсток длинный. По ощущениям напоминает вату. Подшерсток требует ухода. Его нужно регулярно стричь, придавая определенную форму. Собака требует частого купания.

У немецкого шпица также двойной шерстяной покров, но остевой волос прямой, длинный и неприлегающего к туловищу. Подшерсток короткий. Структура шерстинок волнистая. В отличие от померанцев, за шерстью немцев не нужно тщательно ухаживать. Благодаря жесткому остевому волосу сохраняется подшерсток. На остевых волосках выделяется секрет, который очищает шерсть.

Для разведения породы у немецкого шпица должна быть оценка с выставки «очень хорошо» и документы, подтверждающие его родословную. Померанские представители в Англии, США и Канаде должны иметь племенные документы.

Померанцы и немцы отличаются между собой только внешним видом. Эти породы очень похожи. Представителям обоих пород присущ веселый, добродушный характер. Они очень преданы своему хозяину. Это отличные собаки-компаньоны. Своим внешним видом они похожи на мягкие игрушки, поэтому их очень любят дети.

Фотогалерея

Видео «О породе собак шпиц»

В этом видео от канала «Дай лапу, Друг!» рассказывается о породе собак шпиц.

Какие шпицы вам больше нравятся?

Загрузка ... Загрузка ...

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


  • Комментарии3
  1. Марина Семина

    Мне очень нравятся шпицы. Всегда интересно было, как отличить немецких представителей от померанских. Они, мне кажется, очень похожи. Статья помогла разобраться с отличиями. В статье приведена очень полезная информация.

    ответить
  2. Korol

    Моя жена всегда была в восторге от шпицев. Но она все время хотела купить именно померанского шпица. Разобраться в щенках очень сложно. В статье описаны признаки, по которым, я надеюсь, мы сможем сами определить тип шпица.

    ответить
  3. Золушка_90

    У моей подруги живет немецкий шпиц. Как и дается описание в статье, он внешне очень похож на лисичку. Очень веселый и забавный песик. Даже, когда я прихожу не в самом лучшем настроении, этот комочек позитива заставит улыбнуться.

    ответить

Добавить комментарий

Adblock
detector