Корат: описание породы, стандарты, характер, уход

Корат: описание породы, стандарты, характер, уход

Кошка корат — удивительно грациозное и изящное животное, наблюдать за играми которого — подлинное удовольствие. Это ласковый домашний питомец, по-настоящему привязывающийся к владельцу. Своим внешним обликом напоминает русских голубых, но обе породы имеют ряд отличий. Сейчас кораты особой популярностью не пользуются, относятся к числу редких, даже на выставках нечасто можно встретить этого серого красавца.

История породы

Впервые котята-кораты были представлены судьям на выставке 1896 года, проходящей в Великобритании, однако на тот момент как самостоятельную породу их не выделили, назвав сиамскими. Именно поэтому «презентация» прошла довольно тихо, на малышей особого внимания не обратили.

Однако природная грация взяла свое, во второй половине ХХ века кораты попали в США, где началось их разведение. Официальное признание произошло в 1965 году, в Великобританию представители породы вернулись в 1972 году. И быстро получили заслуженную популярность. Сейчас эти кошки приобретаются любителями и профессионалами по всему свету, но наибольшее их число проживает в Штатах. Несколько питомников коратов есть и в РФ, но пока порода относится к категории редкой, что обусловливает высокую стоимость котят.

Описание породы кошек корат

Выставочные животные обязательно должны иметь документальное подтверждение того, что их предками являются кошки из Таиланда.

В этой стране они почитаются священными животными, жители верят, что такой серый питомец способен принести счастье в дом. Есть даже примета: если преподнести в дар кошку на свадьбу, то молодожены проживут в любви и согласии много лет, измены и разочарования не омрачат их счастья.

Описание кошки

Кораты — средних размеров кошки, их вес не превышает 3−4 кг, но при этом они довольно сильные и выносливые. Отличительная черта, позволяющая без труда выявить представителя породы — голова в форме сердца (именно этим они отличаются похожих по окрасу русских голубых).

Стандарты породы:

Стандарты породы кошек корат

  1. Голова пропорциональна телу, с большим лбом и развитой нижней челюстью.
  2. Высоко посаженные уши со слегка заостренными кончиками.
  3. Глаза большие, круглые. Зеленые или янтарные, но котята на свет появляются голубоглазыми, лишь в 2−3 года цвет становится постоянным.
  4. Нос напоминает львиный.
  5. Тело средних размеров с широкой грудиной, передние лапы несколько короче задних, с овальными подушечками.
  6. Хвост у основания широкий, к кончику сужается.

Отличие от русской голубой — более коренастое телосложение, кроме того, у кората нет подшерстка, а у похожей породы шерсть плотная, двойная, очень густая.

Окрас шерсти

Характерная черта представителей породы — серебристо-серая шубка, мягкая и легкая, блестящая. При движении на спине становятся заметными «разломы». Какие-либо иные варианты окраса недопустимы. Официальное название такого цвета — сплошной тиккированный серебристый голубой. При этом в темно-голубой или лавандовый окрашены подушечки лап, кожа носа и губ.

Внешними данными кораты похожи не только на русских голубых, но и на красавцев бурманских кошек, однако, согласно генетическим исследованиям, ближайшим их родственником являются ориенталы.

Характер кошек породы корат

Характер питомца

Кошки этой породы отличаются незаурядными умственными способностями, они быстро понимают, чего хочет от них хозяин, но будут ли выполнять — отдельный вопрос. Горделивые представители породы с ювелирным названием своенравны, капризны и уверены в своей правоте.

Уход за кошками породы корат

Нуждаются в постоянном внимании владельца. Совершенно не приспособлены к одиночеству, оставаясь без присмотра на длительное время, начинают шкодить: висеть на занавесках, драть мебель, выбрасывать вещи их шкафа. Так они демонстрируют потребность во внимании.

Искренне привязываются к хозяину и членам его семьи, но не потерпят появления в доме нового питомца, будут ревновать, испытывать сильнейший стресс, даже могут заболеть из-за этого. Единственный вариант содержания нескольких кошек или кошки с собакой — совместное взросление.

Очень общительны, с удовольствием играют с детьми, активны, но не любят шум и хаос, поскольку быстро устают в подобной обстановке. Своим мурлыканьем помогают хозяину снять стресс и избавиться от усталости.

Особенности ухода

Корат — замечательный домашний питомец, содержаться может как в квартире, так и в частном доме (без выгула). Подшерстка у них практически нет, что позволяет избавиться от проблемы шерсти на мебели и одежде. Быстро приучается к лотку, очень чистоплотен.

Описание породы котов корат

Питомец будет благодарен за покупку домика или лежанки, где он сможет почувствовать себя в полной безопасности и отдохнуть от активных игр. Кроме того, потребуются кормушки и поилка (желательно стеклянные или из качественного пластика), игрушки, которые можно как купить, так и изготовить своими руками. Простейший вариант развлечения — привязать на веревочку фантик от конфеты, котенок будет в восторге.

Представители породы обладают крепким здоровьем, однако некоторые генетические заболевания у них встречаются. Прежде всего, это ганглиозидоз (отставание в развитии) и ателостеогенез (нарушение формирования костей). Кошки очень чувствительны к сквознякам, предрасположены к аллергиям и простудам. Но при правильном уходе и внимании к профилактике продолжительность жизни может составить 18−20 лет.

Кормление взрослого животного

Допускается два варианта рациона — натуральная пища или готовый промышленный корм. В первом случае следует давать любимцу витаминно-минеральные добавки.

Разрешенные продукты:

Сухой кошачий корм

  1. Нежирное мясо (телятина, говядина, курица, кролик).
  2. Субпродукты (печень, сердце, легкие).
  3. Морская рыба.
  4. Овощи и фрукты.
  5. Творог.
  6. Крупы (манка, пшено)
  7. Яйца (не чаще 3−4 раз в месяц).

Давать котятам и взрослым животным коровье молоко нельзя, оно негативно сказывается на работе кишечника. Также под запретом жирное мясо типа свинины, способное привести к расстройству желудка. Остатки с хозяйского стола не должны попадать в миску кората.

Некоторые заводчики кормят представителей породы сырым мясом, богатым таурином, но это небезопасно, может привести к заражению ленточными червями, поэтому лучше подвергать продукт термической обработке, а питомцу дополнительно предлагать таурин в таблетках.

Кошачий корм

Режим кормления зависит от возраста животного:

  1. Котята до 2,5 месяцев нуждаются в 6-разовом питании.
  2. В возрасте 3−4 месяца число кормлений сокращается до 4.
  3. В полгода достаточно наполнять миски трижды в сутки
  4. Взрослые питомцы едят по 2 раза в день.

Сбалансированное меню — залог здоровья и долголетия кошки.

Забота о шерсти кората

Уход за котами породы корат

Кораты удобны тем, что не имеют подшерстка, поэтому практически не линяют, достаточно вычесывать их специальной расческой, варежкой или фурминутором 2−3 раза в неделю по 10−15 минут.

Мыть питомца следует нечасто, 1−2 раза в год или при сильном загрязнении. Кошки внимательны к гигиене, практически всегда выглядят аккуратно, поэтому работа хозяина значительно упрощается. Для «банных процедур» приобретается специальный зоошампунь, средства для людей не подходят, шерсть сушат естественным путем (звук фена может испугать любимца).

Раз в неделю уши чистят. Делается это так:

  1. В каждое ухо капается 2−3 капли лосьона (например, «Клини»).
  2. Делается острожный массаж ушной раковины — он поможет средству распределиться.
  3. Далее следует подождать 10−15 минут.
  4. Последний шаг — осторожно вычистить ухо ватной палочкой.

Приучать к гигиене необходимо с раннего возраста, взрослые животные воспринимают обязательные процедуры крайне негативно.

Разведение серебристых красавиц

Владельцы кошек, не обладающие опытом, скорее всего, не смогут получить потомство от кората, поскольку дело это отнюдь не простое. Прежде всего, трудно будет подобрать партнера: порода редкая, а межвидовые вязки запрещены. Поиски затрудняются еще и тем, что большинство котиков кастрируют в раннем возрасте (такие животные стоят гораздо меньше). Чтобы котенка зарегистрировали, необходимо наличие документов обоих родителей, что не всегда возможно. Именно поэтому чаще всего разведением занимаются опытные заводчики в питомниках.

Разведение котов породы корат

Половозрелость котов наступает в 4 года, первая течка у кошек — до года. Вязку лучше проводить при третьей течке, ранние роды ослабят организм матери и могут негативно сказаться на ее дальнейшем развитии. В одном помете от 2 до 6 котят. Вязку рекомендуется проводить не чаще 1 раза в 9−12 месяцев.

Если разведение не планируется, питомца лучше стерилизовать или кастрировать, такие операции проводятся в ветеринарных клиниках под общим наркозом. В противном случае периодически кошка или кот будет испытывать физиологические потребности, которые не будут удовлетворяться. Это негативно скажется на здоровье, может стать причиной нарушения гормонального фона и возникновения раковой опухоли.

Корат — отличный питомец, ласковый и общительный, сообразительный и веселый. Основной недостаток этих кошек — цена, породистый малыш обойдется в 50 тысяч рублей и даже выше.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector