Корм для кошек Китикет: отзывы ветеринаров

Желе и сухой корм для кошек Китикет появился на отечественном рынке в начале девяностых годов и благодаря своей доступной стоимости стал пользоваться отличной популярностью у любителей домашних животных. Питомцы с аппетитом поглощали лакомство, однако ветеринары отзывались о нем неоднозначно. По мнению опытных заводчиков, такой корм содержит недостаточно белка, мяса и полезных микроэлементов, приводя к появлению различных заболеваний у животных.

Недорогой корм для кошек Китикет

Основная информация

Китикет изготавливает компания Марс, являющаяся одной из крупнейших корпораций, выпускающих недорогие корма для кошек. Производитель уверяет, что сухое питание и желе имеют сбалансированный рацион, включают различные микроэлементы и витамины, которые необходимы животному для правильного развития.

Отзывы заводчиков и советы ветеринаров по правильному рациону домашних животных

Выбирая Китикет для домашнего питомца, следует помнить о том, что отзывы опытных заводчиков о нем неоднозначны. Кто-то уверяет, что у кошек, длительное время содержавшихся на сухом корме, появилась мочекаменная болезнь, лечение которой представляет определенную сложность. Тогда как другие владельцы домашних питомцев отмечают, что на протяжении 10 лет и более у их животных не было никаких заболеваний. В компании Марс заявляют, все их корма изготавливаются по одной технологии, обеспечивается отличное качество такой продукции, которая предлагается покупателям по доступным ценам.

Получить точную информацию о составе корма Kitekat затруднительно. На упаковке указывается лишь общее содержание белковых компонентов, что может отпугнуть многих опытных владельцев кошек, пристально следящих за рационом питания своего любимца. У Китикета количество животного белка указано расплывчато, поэтому сделать вывод о его пользе будет затруднительно.

Производитель отмечает, что сухой корм является полнорационным, поэтому давать какие-либо добавки или микроэлементы животному не требуется. Однако большинство ветеринаров ставит под сомнение такое утверждение, рекомендуя в обязательном порядке вводить кошке белки и различные витамины.

Советы ветеринаров по правильному рациону домашних животных

Преимущества и недостатки

Китикет продаётся как в зоомагазинах, так и в гипермаркетах, где быстро раскупается, что объясняется универсальностью такого корма и его доступной ценой.

К преимуществам сухого корма Китикет можно отнести следующее:

  • низкая цена;
  • доступность в зоомагазинах;
  • широкий ассортимент вкусов.

Необходимо также учитывать многочисленные недостатки такого сухого и влажного корма. Он относится к эконом-классу со всеми вытекающими отсюда проблемами:

  • содержит красители и консерванты синтетического происхождения;
  • в составе корма имеются различные аллергены;
  • отсутствие линейки для котов-аллергиков и котят.

Преимущества и недостатки сухого питания kitekat

К сожалению, многие владельцы кошек не задумываются о правильном рационе питания своего любимца. В результате, они выбирают корма подешевле, покупая их в ближайшем продовольственном магазине или гипермаркете, не заботясь о здоровье питомца. Отсутствие болезней, активность и внешний вид животного напрямую зависит от качества корма. В Китикете практически не содержатся витамины, мало белка, в составе имеются красители и ароматизаторы вкуса, которые вредят организму кошки, что приводит к многочисленным болезням и ранней гибели подопечных.

Состав сухого корма

На оригинальной упаковке кошачьего корма Китикет можно найти необходимую информацию о составе и рецептуре приготовления. Однако большинство специалистов отмечает, что указанных сведений всё же недостаточно, чтобы сделать вывод о качестве такого питания для домашнего питомца.

Состав Китикета включает следующее:

Состав желе и сухого питания kitekat

  • различные злаки;
  • мясо и мясопродукты;
  • белковые растительные экстракты;
  • жиры животного происхождения;
  • растительное масло;
  • пивные дрожжи;
  • свекла;
  • витамины и минеральные вещества.

Из информации на упаковке можно сделать вывод, что основой являются злаки, поэтому Китикет условно относят к холистикам. Кошачий корм этой категории отличается великолепным качеством и содержит большое количество риса.

Однако большинство ветеринаров отмечает, что по своему составу сухой Китикет к холистикам не относится, так как из аннотации и указанной информации нельзя сделать вывод о процентном соотношении тех или иных компонентов, получить конкретные сведения об имеющихся растительных составляющих, мясе и мясопродуктах.

Желе Kitekat

Многие ветеринары рекомендуют включать в рацион питания кошек так называемые корма-паучи, которые дают животному чувство насыщения, отличаются высокой калорийностью, при этом благодаря своей мягкой консистенции не раздражают желудок и улучшают пищеварение. Качественное желе будет содержать не менее 40% мяса, различные растительные компоненты, обогащенные минералами и витаминами.

В составе желе Китикет имеется следующее:

  • злаки;
  • субпродукты и мясо;
  • витамины и минералы.

Состав сухого питания kitekat

На упаковке желе Китикет не указывается точная рецептура, утверждается лишь, что такой корм будет полезен для кошки. Однако оказалось, что в паучи содержится 4% мяса и субпродуктов, этого явно недостаточно для качественного рациона питания. Неудивительно, что большинство специалистов не рекомендуют желе Китикет, так как оно лишь вызывает у животного чувство насыщения, кошка при этом страдает от нехватки белка, что приводит к болезням и общей ослабленности домашнего питомца.

Рекомендации ветеринаров

Большинство ветеринаров рекомендуют владельцам домашних животных отказаться от Китикета и аналогичных дешевых кормов эконом-класса. Они содержат не более 5% мяса, имеют минимальную пищевую ценность, а для их изготовления используется низкокачественное сырье. В своей рекламе производитель Китикета уверяет, что их продукция рекомендуется различными ассоциациями ветеринаров, но в действительности такие организации попросту не существуют или же дают пространственные советы по использованию тех или иных кормов.

Корм для кошек Китикет

В составе Китикета имеется большое количество низкокачественных субпродуктов, консервантов синтетического происхождения, ароматизаторов и красителей. Такие добавки вызывают у домашнего питомца повышенный аппетит, поэтому кошка будет жадно есть лакомство и всегда просить добавки.

Подобное может приводить в замешательство владельцев животных, которым кажется, что их любимец доволен и с аппетитом уплетает предложенное ему угощение. Однако польза от такого корма будет минимальна, в скором времени у питомцев появятся характерные заболевания желудка и почек, вылечить которые крайне сложно.

Отзывы о Китикет

Покупали своей кошке Китикет и давали этот корм с трёхмесячного возраста. Наша Мурка с радостью кушала сушку и желе, а доступная цена позволила существенно сэкономить на содержании домашнего питомца. В сети читала многочисленные отрицательные отзывы ветеринаров о Kitekat, но наше животное здорово, отсутствуют какие-либо проблемы, а ветеринар на ежегодном осмотре подтвердил хорошее состояние кошки.

Нина

Подобрал котенка на улице, поэтому пришлось изучать всё о содержании этих домашних питомцев. Изначально кормил Вискасом и Китикетом, но в последующем поближе познакомился с правильным рационом питания животного и перешёл на корма премиум-класса. Кот на такой диете попросту расцвел, улучшилось состояние шерсти, полностью отсутствуют болезни. Даже с учётом доступной цены Китикета не рекомендую его никому из владельцев домашних животных.

Дмитрий

Вместе с детьми завели кошку и сначала кормили ее домашней пищей. После решили перевести на сухой корм и выбрали Китикет. Стоит он недорого, питомец с удовольствием уплетает такую еду, а каких-либо проблем со здоровьем у котенка мы не заметили. Можно, конечно, кормить Роял Канином или Аканой, но тогда бы расходы на содержание кошки выросли в разы.

Олег

Решил перевести кошку на сухое питание и долго искал ей корм. Прочитал многочисленные отзывы, но так и не сделал выбор. В магазине продавец порекомендовал мне Китикет, как недорогой и сбалансированный. Даю этот корм своему Барсику уже 3 месяца. Животное ест его с аппетитом, отсутствуют какие-либо проблемы с шерстью, кот всё также активен, а затраты на содержание существенно снизились.

Петр

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector