Чем кормить котенка в 1,5 месяца

Мама-кошка самостоятельно заботится о своих малышах первые четыре-пять недель. Обычно в этом возрасте заводчик вводит прикорм, постепенно приучая крох к взрослому питанию. Раньше это была целая наука с подсчетом калорий и сведением баланса. Но теперь есть большой выбор, чем кормить котенка в 1,5 месяца, — ветеринары считают все варианты одинаково безопасными. Конечно, если следовать элементарным требованиям к рациону.

Чем можно кормить 1,5 месячного котенка

Заменитель молока

Многие котята в полтора месяца еще едят мамино молоко, но уже нуждаются в докорме: большой помет, скудная лактация, кошка истощена. Только не все малыши готовы есть взрослую пищу. Например, крупные мейн-куны, персы и британцы развиваются дольше. Слабый болезненный приплод тоже формируется медленно.

Качественный заменитель кошачьего молока — лучшее, чем можно кормить 1,5 месячного котенка, отстающего в развитии. Он позволит быстро добрать вес и насытит организм необходимыми питательными элементами.

Заменители молока выпускают многие известные бренды:

  • Cat-Milk (Gimpet);
  • Babycat Milk (Royal Canin);
  • Kitty-Milk (Beaphar);
  • Kittens Powder (Nurturall-C);
  • Katzenmilch (Canina).

Kitty-Milk, молоко для котят

Профессиональные заменители содержат добавки — таурин, витамины, минералы, растительные жиры. С учетом возраста и состояния кошки, порой они даже превосходят по составу материнское молоко. Разводят порошок по инструкции, дают по схеме в ней же. Для экономии нервов и времени лучше приобрести бутылочку. Стоит копейки, избавляет от необходимости возиться с пипеткой или шприцем без иглы, пачкая все вокруг. А еще на ней есть удобные деления, чтобы отмерять нужное количество смеси.

Детское питание

Можно ли дать котенку детское питание

Бывает, что нет возможности купить хороший корм, а на составление правильного меню не хватает времени или знаний. Если пока из зубов показались только резцы, кормить котят в 1,5 месяца можно детским питанием в банках — мясным и овощным. Быстрые каши тоже подойдут, но без фруктовых добавок. Разводить их лучше заменителем кошачьего молока.

Первым дают мясное пюре. Не нужно пытаться мазать небо и вообще совать пальцы в рот малышу, как советуют «специалисты». Достаточно обмакнуть палец и немного испачкать крохе нос или губы. Он облизнется, распробует угощение и сам потянется к миске. Через два дня, если нет негативной реакции, пару суточных кормлений заменяют смешанным рационом: 60% — мясное пюре + 40% — овощное или каша. Если со стороны ЖКТ есть проблемы, можно еще на неделю вернуться к докорму молоком или попробовать сменить бренд.

Консервированный корм

Конвсервы для котят

Важно выбирать качественные консервы премиум-класса и выше. Их не продают в супермаркетах — там предлагают исключительно ядовитый мусор с кошмарным составом по цене опилок. Исключение с очень большой натяжкой на самый крайний случай: Gourmet, Sheba, «Наша Марка».

Качественные консервы содержат все полезные вещества, необходимые котенку в 1,5 месяца. И чем кормить малыша как попало со стола, определенно лучше купить готовый полноценный обед. Консервы дают по рекомендации производителя с 2 мес., но ферментация позволяет снизить этот возраст до 6 недель. Такие элементы уже полупереваренные, они легче усваиваются и не нагружают ЖКТ. Конечно, речь только о хорошем корме для самых маленьких:

  • Animonda, Nature’s Protection;
  • 1st Choice, Brit Care, Almo Nature;
  • Hill’s, Pro Plan, Royal Canin.

Как правильно кормить котят

Консервы нельзя сочетать с натуральными продуктами, нужно выбрать что-то одно. Окончательный химический состав кишечной флоры и желудочного сока еще только формируется. Готовый рацион содержит легкоусвояемые элементы, к которым быстро привыкает пищеварение крохи. Чтобы переварить обычную еду, нужны другие ферменты и больше времени. Поэтому сочетание консервов и натуральной пищи вызывает стресс и нарушает работу ЖКТ.

Сухие корма

По мнению диетологов, раньше 3 мес. не стоит часто давать котятам сухой корм. Его предлагают раз или два в сутки вместо привычных консервов. К этому виду кормления предъявляют самые высокие требования. В идеале это должен быть холистик с содержанием мяса около 50% и без зерна.

Ингредиенты низкого качества, ферментированные и концентрированные — сильнейший яд, который всего за несколько недель наносит непоправимый вред растущему организму. Качественный сухой корм, напротив, удовлетворит все потребности в питательных веществах:

  • AATU, Applaws, Barking Heads;
  • GO и NOW линейки Natural holistic;
  • Summit holistic, Hill’s, Royal Canin.

Твердые гранулы пока тяжело раскусывать, а целыми можно подавиться. Сначала их запаривают очень теплой водой, но не кипятком. Надо налить немного в миску и накрыть крышкой, дать постоять 5−7 минут, чтобы шарики полностью разбухли. Потом проверить, не горячо ли, и можно кормить котят. В 1,5 месяца суточная норма сильно варьируется у разных брендов. Рекомендации есть на упаковке, с учетом возраста и веса, — важно их соблюдать.

Натуральные продукты

Пищеварение кошек на генетическом уровне сильно отличается от особенностей работы ЖКТ людей и собак. Говядина ничуть не ближе Муркам, чем готовая еда из пакетика. Натуральным питанием будут мыши, птицы, лягушки, ящерицы, жуки и трава как источник грубой клетчатки.

Само слово «натуральный» звучит очень привлекательно, близко к природе. Кажется, что только так правильно кормить маленького котенка в 1,5 месяца — свежими настоящими продуктами, а не чем-то непонятным из банки. И это чудесно, только довольно сложно в плане подбора индивидуального меню:

Питание котят

Как выбрать корм для котят

  1. Творог средней жирности — первый прикорм. В него можно добавить сырой желток или покрошить вареное яйцо. Сыро белок нельзя, он связывает и выводит витамины группы B. Иногда творог заменяют некислой простоквашей, лучше домашнего приготовления. Молочные продукты дают утром и через раз в обед.
  2. Мясо занимает только около половины рациона — говядина, кролик, ягненок, курица, индейка. В природе кошка съедает добычу вместе с костями, содержимым кишечника и желудка, ливером, кожей, перьями или мехом. Кормление котят одним мясом приводит к ХПН и токсическому поражению печени. Кусок морозят на трое суток и мелко рубят. Фарш не задерживается в ЖКТ, «пролетая» впустую. Вместо заморозки, порубленные куски можно выдержать 10 мин в кипятке.
  3. Овощи добавляют к мясу в соотношении 40/60 — морковь, кабачок, батат, цветная капуста в отварном виде или сырые натертые. Маленьких котят в 1,5 мес. не стоит часто кормить овощами, в этом возрасте упор на молочно-мясной рацион. Двух раз в сутки хватает для удовлетворения потребностей в клетчатке.
  4. Злаки усваиваются только ферментированные, из кишечника и желудка добычи или из промышленного корма. Нешлифованный вареный рис включают в меню как балласт, чтобы не допустить белкового отравления. Эта напасть грозит именно домашним кошкам, ведь они слишком мало двигаются.
  5. Субпродукты любые, но только в вареном виде. Куриные сердечки и желудки можно давать ошпаренные, мелко порубленные. Ливер добавляют к мясу, чтобы разнообразить источники питания. Например, такой вариант порции: индейка 30% + печень куриная 30% + овощи или злаки 40%.

Рыба — очень спорный продукт. Здоровым кошкам она полезна, несмотря на гору мифов. В природе для многих кошачьих — это половина рациона.

Но кормить маленьких котят рыбой не рекомендуется. Если все же решено включить в меню, она должна быть морской, белой и нежирной, отваренной и тщательно очищенной от костей.

Общие правила

Подсосных крох докармливают, когда они явно перестают наедаться сами: пищат, с силой теребят грудь, не отпускают от себя кошку. Или мать сама уходит из-за прекращения лактации, вынужденно оставляя полуголодный помет. Если молока совсем нет, переходят на кормление маленькими порциями раз в 3−4 часа с ночным перерывом на 6−7 часов:

Чем можно кормить полтора месячного котенка

  1. Остатки еды всегда убирают, так как кормить котенка 1,5 месяца отроду можно только под присмотром. С введением прикорма ставят воду в широких неглубоких и устойчивых мисках. Ее меняют дважды в день.
  2. Еда должна быть чуть теплой или хотя бы комнатной температуры. Холодная и горячая пища вызывает несварение. Среди отдаленных последствий — воспаление тонкого кишечника, хронический гастрит, колит и прочие радости.
  3. Пищеварение пока очень уязвимо, а организм развивается с сумасшедшей по человеческим меркам скоростью. Поэтому важно соблюдать режим, чтобы ЖКТ хорошо работал. Продукты только качественные и свежие.
  4. Чтобы правильно кормить маленьких котят в 1,5 мес., важно вводить в сутки только один новый продукт. Если малыш среагирует поносом, рвотой или аллергией, не придется гадать, что именно вызвало реакцию.
  5. Меню корректируют по достижении 4 месяцев. Увеличивают порцию и сокращают количество приемов пищи до трех раз в сутки. Подросшие котята едят почти как взрослые — кусками покрупнее, учась раздирать «добычу». Это полезно для десен и препятствует отложению камня.

При кормлении сушкой или консервами важно следить за состоянием зубной системы. Воспаленные десны, налет или неприятный запах говорят о необходимости замены бренда. Если выбор пал на натуральное питание, меню лучше составить совместно с грамотным ветеринаром.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector