Способы определить возраст котёнка в домашних условиях

Неподготовленному человеку бывает трудно определить возраст котёнка. К счастью, сделать это не очень сложно — достаточно обратить внимание на некоторые особенности внешности и поведения питомца. Зная отличительные черты животных разных возрастов, можно определить их дату рождения с точностью до месяца. Эта информация нужна для того, чтобы правильно ухаживать за животным.

Как определить возраст котенка

Причины и способы определения

Существует несколько причин того, почему определение возраста домашнего любимца — необходимая процедура. Во-первых, это нужно для выбора правильного рациона и составления режима питания — маленьких котят кормить нужно чаще, чем подросших. Во-вторых, необходимо знать возраст малыша для составления графика прививок и медицинских процедур, а также для высчитывания дозировки витаминов и лекарств. В третьих, эта информация нужна для того, чтобы приготовиться к взрослению малыша — вовремя приобрести когтеточку и игрушки, подготовить кота к операции кастрации и так далее.

Правильная социализация котенка

Наконец, знания о возрасте питомца нужны для его правильной социализации. Этот период начинается на вторую неделю жизни животного и заканчивается на седьмую или восьмую. За это время очень важно дать котёнку привыкнуть к людям (и при необходимости другим животным), иначе он может остаться диким и агрессивным до конца жизни.

Самый простой способ узнать возраст животного — спросить об этом у заводчика, предыдущего хозяина или сотрудников питомника, где питомец жил ранее. Так можно получить наиболее точную информацию и узнать дату рождения котёнка вплоть до дня. Но если питомца подобрали с улицы, определение возраста может стать проблематичным. Для этой цели использую несколько методов — взвешивают животное, осматривают его зубы и определяют, вступило ли оно в период полового созревания.

Если самостоятельно вычислить возраст котёнка не получается, можно спросить о нём ветеринара на первом осмотре. Квалифицированному врачу известны наиболее точные и надёжные методы. Кроме того, он может дать рекомендации по уходу за животным и направить его на соответствующие анализы и прививки.

Внешние данные

Больше всего о возрасте домашнего любимца может сказать его внешность. Котята на разных этапах жизни отличаются друг от друга не только весом и размером, но и некоторыми другими особенностями строения тела. У взрослых котов и кошек тоже присутствуют подобные различия, но они менее выражены — в основном это состояние и строение зубов.

Размер и вес животного

Новорождённые котята весят около 100 граммов — если масса малыша не достигает этого значения, значит, он болен или истощён и его необходимо срочно показать ветеринару. В первые дни жизни эти животные очень быстро растут, набирая по 15—20 г за сутки. Затем скорость развития несколько замедляется, но остаётся высокой — до 400—500 г в месяц. Примерно к 10 месяцам, интенсивный рост останавливается — масса тела животного в этот момент составляет 3,5—4 кг. Кошки некоторых крупных пород, например, мейн-куны, продолжают расти до 16—18 месяцев. Примерное соотношение возраста, роста и веса выглядит так:

Способы определения возраста котенка

  • 2—3 недели — длина до 12 сантиметров с учётов хвоста, вес 160—230 граммов;
  • 4—5 недель — котёнок 13—15 см в длину, весит около 240—260 г;
  • в 2 месяца скорость набора веса немного замедляется, поскольку животное в этот период начинает активно двигаться и играть — здоровый вес составляет примерно 670—900 г при длине тела в 16—18 см;
  • к 12-й неделе жизни малыш вырастает до 21 см при весе в 1,1—1,4 кг;
  • длина четырёхмесячного котёнка составляет около 23 см, а вес — 1,5—2 кг;
  • в 5 месяцев малыш должен иметь массу тела в 2—2,5 кг и длину около 25 см;
  • полугодовалый котёнок весит около 3—3,5 кг при длине в 27 см.

В возрасте 7—10 месяцев (в зависимости от породы и генетических особенностей), рост котят замедляется. К этому времени они достигают габаритов взрослого кота и весят около 4 кг. Взвешивают котёнка чаще всего на руках — встают с ним на весы, а затем отнимают от полученной цифры массу тела человека. Такой способ является наиболее точным и не причиняет животным стресса. Для получения точных результатов проводить процедуру нужно в одно и то же время, перед кормлением.

Масса тела котенка по возрасту

К сожалению, иногда при определении возраста животного этим методом возможны неточности. Они связаны с тем, что на вес котёнка влияет не только его возраст, но и порода, пол (самки легче, чем самцы), режим питания, здоровье, состояние кошки во время беременности и количество детёнышей в помёте. Потому определить дату рождения животного по весу и размеру можно только приблизительно. Такая методика наиболее точна, если котёнку более 3 месяцев.

Строение зубов

Один из самых надёжных способов определить возраст котёнка — посмотреть на его зубы. Их количество и строение меняется во время всего периода взросления, что позволяет получить довольно точные результаты. Строение зубов у животных разного возраста выглядит так:

Строение зубов у котенка

  • у котят, чей возраст меньше двух недель, зубов нет вовсе;
  • к второй или третьей неделе начинают прорезаться первые молочные резцы ярко-белого цвета — они могут быть визуально незаметны, так что стоит слегка ощупать дёсны животного;
  • в возрасте трёх или четырёх недель начинают расти молочные клыки — тонкие и заострённые зубы, расположенные по бокам резцов;
  • в 1—1,5 месяца у малыша начнут расти премоляры;
  • формирование молочных зубов (всего их должно быть 26 штук) заканчивается в 4 месяца — к этому моменту у животного должно быть по 6 резцов и 2 клыка на обеих челюстях, а также 3 премоляра на верхней и 2 на нижней;
  • примерно в этом же возрасте у котёнка появляются первые коренные зубы — резцы;
  • к 5 месяцу меняются все резцы и клыки, а к 6 начинают прорезаться коренные премоляры;
  • у семимесячного котёнка присутствуют все коренные зубы, в том числе четыре моляра — всего их должно быть 30 штук.

Стоит отметить, что такой способ подходит только для определения возраста здоровых котят. Некоторые болезни и механические повреждения могут стать причиной отсутствия некоторых зубов или задержки в их появлении. По той же причине таким способом трудно узнать возраст старых кошек — они часто болеют.

Другие детали

Существуют и другие делали внешности, по которым можно определить возраст котёнка в домашних условиях. Некоторые из них:

Пуповина у котят

Котята рождаются с закрытыми ушными каналами,

  • Пуповина. На фото новорождённых котят можно чётко увидеть маленький хвостик, расположенный в области живота — остатки пуповины, которую отгрызла кошка. Он отсыхает и отпадает примерно за 3 дня, потому присутствие отростка говорит о том, что котёнку всего несколько суток.
  • Глаза. У новорождённых котят они закрыты — веки плотно сомкнуты, иногда между ними заметна небольшая щёлочка. Прорезаются глазки примерно на вторую неделю жизни котёнка, но у некоторых особей этот процесс занимает всего 7—10 дней. Только что открытые глаза кажутся узкими и мутными. Их цвет у всех котят — ярко-голубой. Радужка начинает менять свой оттенок примерно к 1,5—2,5 месяцам — она постепенно окрашивается в зелёный, жёлтый или янтарный. Стоит отметить, что у некоторых пород (например, сиамских, британских и ангорских кошек) глаза остаются голубоватыми навсегда, потому для определения их возраста этот способ не подходит.
  • Уши. Котята рождаются с закрытыми ушными каналами, потому органы слуха малышей плотно прижаты к голове. Они раскрывается примерно на пятый — восьмой день жизни животного, но сами уши расправляются значительно дольше — чтобы полностью подняться, им нужно 2—3 недели. Посмотрев на органы слуха, можно определить точный возраст очень молодого питомца. Стоит также отметить, что у котят уши маленькие и достигают пропорционального размера только в возрасте 3 месяцев. Что интересно, у животных вислоухих пород уши тоже поднимаются при взрослении, а затем снова прижимаются к голове.
  • Телосложение. Подобно человеческим младенцам, новорождённые котята отличаются своими пропорциями от взрослых особей. Для них характерна очень большая голова, небольшие слабые лапки и короткое пухлое туловище. В возрасте одного месяца корпус и конечности вытягиваются, голова начинает входить в общие пропорции. В два месяца тело и лапы становятся заметно длиннее и сильнее, пропорции животного начинают походить на таковые у взрослого кота. В период с 3,5 до 5 месяцев у котёнка активно развивается мускулатура. В 6 месяцев телосложение малыша практически соответствует таковому у полностью выросшего животного, за исключением меньших размеров.

Новорожденный котенок

Взросление котёнка во многом зависит от породы. Возраст представителей некоторых из них можно узнать по характерным изменениям в окрасе или телосложении. Точные данные о них можно узнать у заводчика или из специализированной литературы.

Особенности поведения

При взрослении котёнка меняется не только внешность, но и поведение животного. Оно постепенно становится более активным м игривым, начинает проявлять любопытство и независимость. Чтобы определить возраст питомца, стоит обратить внимание на такие нюансы:

Отношения с мамой-кошкой

Реакция на раздражители котят

  • Отношения с мамой-кошкой. До возраста в 1—1,5 месяца котята полностью зависимы от кормящей матери и стараются от неё не отходить. Начиная с 6—7 недель, они постепенно отлучаются от молока — можно даже увидеть, как детёныши просят их покормить, но кошка встаёт и уходит. Двухмесячные котята уже спокойно отходят от матери и проявляют больше интереса к окружающему пространству.
  • Способ передвижения. Новорождённые животные умеют только ползать на животе. Встают на лапы и учатся ходить они примерно в 2—3 недели. В первое время они передвигаются неуклюже и неуверенно, шатаясь и спотыкаясь. В 3—4 недели малыши приобретают знаменитую кошачью способность приземляться на лапы при падениях, разворачивая корпус в воздухе. Месячный котёнок держится на ногах и ходит довольно уверенно, а ещё через неделю он начинает бегать.
  • Реакция на раздражители. Новорождённые котята не проявляют никакой реакции на шуршащие и двигающиеся предметы. Начиная с возраста в 2—3 недели, детёныши начинают замечать раздражители, но не проявляют к ним особого интереса. В возрасте 5—6 недель, малыши начинают активно играть и проявлять интерес ко всему окружающего.
  • Особенности характера. Маленькие котята очень пугливы, практически никогда не отходят от мамы-кошки и пытаются убежать и спрятаться от всего и всех. Только к 5—6 неделям они начинают чувствовать себя более уверенно и смело — это связано с тем, что они развиваются физически, растут, развивают подвижность и координацию. Примерно к 7—8 неделям малыши становятся очень любопытными и игривыми. Они начинают много бегать и прыгать, исследовать окружающую местность, пытаясь залезь в каждый угол, а также пробуют активно общаться с людьми и другими животными.
  • Признаки полового созревания. Первые из них могут проявиться очень рано — всего в 4 месяца. Котята этого возраста начинают громко мяукать, царапать дверь и пытаться выбраться из дома. Самцы могут начать метить территорию или даже пытаться спариваться с кошками. У самок признаки зрелость проявляют немного позже — в 4,5—6 месяцев. Они, как и самцы, начинают метить территорию и громко кричать, а также кувыркаться на полу и старательно вылизываться. Начиная с полугодовалого возраста, коты также становятся более агрессивными и начинают драться за территорию. Считается, что половой зрелости эти животные достигают в 7 месяцев.

Поведение котят

Поведение котят во многом зависит от условий их жизни, потому этот критерий определения возраста нельзя назвать самым надёжным. Тем не менее в сочетании с другими методами он позволяет получить более точную информацию.

В большинстве случаев определить возраст кошки несложно — для этого существует несколько проверенных и довольно надёжных методов, доступных не только ветеринару, но и обычному человеку. Зная примерную дату рождения домашнего любимца, можно правильно ухаживать за ним.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector