Сколько времени кошка вынашивает котят

Пушистые охотники на солнечных зайчиков, весело играющие с собственным хвостом, быстро становятся взрослыми котами и кошками. Большую часть времени они лежат в любимом кресле, свернувшись калачиком. По достижении шестимесячного возраста поведение кошек изменяется. Они начинают интересоваться противоположным полом. В этот период питомица может забеременеть. Владелец хотел бы знать, сколько кошка вынашивает котят.

Сколько кошка вынашивает котят

Половая зрелость кошек

Наступление половой зрелости зависит от принадлежности к определенной породе. Например, сиамская и балинезийская созревают пораньше. Представители пород с крупным телосложением, мейн-кун и скоттиш-страйт, отличаются поздним созреванием. Физиологическая зрелость также зависит от времени рождения котенка. Кто родился летом, становится половозрелым быстрее, чем зимой.

Кошка просит кота

В период созревания начинаются так называемые «кошачьи» песни. Это нежное мяуканье и утробные звуки, сообщающие о намерениях. Такие «концерты» могут продолжаться долго. Кошечки становится чрезмерно ласковыми и любвеобильными. Они постоянно приводят себя в порядок и метят территорию. Часто трутся о ноги хозяина и ножки столов, стульев. Заботливый владелец понимает, что питомице пора подыскивать партнера. Но не следует при первой течке кошки сводить ее с котом. Половая зрелость еще не говорит о полном физическом развитии животного.

Готовность организма выносить здоровых котят наступает в четырнадцать месяцев.

Бывает, кошечка требует кота, но по возрасту еще не готова для беременности. В этом случае по совету ветеринара можно снизить либидо медицинскими препаратами. Это успокоит любимицу, и она перестанет проситься на улицу. Владелец убережет себя от внеплановой вязки и связанной с этим нежелательной беременности кошки. Коты во время ухаживания получают множественные раны в драке с соперниками. После побегов из дома питомцы могут вернуться зараженными различными заболеваниями, в том числе паразитами. Поэтому в период течки хозяева должны тщательно следить за своими домашними животными.

Особенности первой вязки

Во время первой течки кошечку-подростка желательно изолировать от контактов с противоположным полом. За этим нужно следить особенно тщательно, если она имеет свободный доступ на улицу, что чаще всего бывает в частных домах. До срока полного формирования организма следует исключить любую беременность. Котята, рожденные юной мамой, имеют проблемы со здоровьем. Жизнь самой кошечки ставится под удар ранними родами. Поэтому для благополучия ее и будущих котят желательно сводить с котом после второй или третьей течки.

Представительниц некоторых пород первый раз вяжут в полтора года. До этого нужно показать кошку ветеринару. Он определит, насколько созрел организм питомицы для вынашивания здорового потомства. Возможно, потребуется восполнить нехватку витаминов и микроэлементов перед готовящейся беременностью. Необходимо сделать все нужные прививки. Также в ветклинике, если потребуется, вылечат кошку от болезней и паразитов. Прописываемые препараты нельзя принимать при вынашивании, поэтому все лечение проводят до предполагаемого события.

Начальные признаки

Узнать о беременности кошки в первое время трудно.

Симптомы, по которым можно догадаться о том, что она ждет потомство, проявляются после 3−4 недель:

Кошка спит

  • поведение становится спокойным. Кошка постоянно спит;
  • у некоторых появляется слабость, изредка можно заметить, что животное тошнит;
  • изменяются аппетит и предпочтения в еде;
  • становится агрессивной к противоположному полу: шипит и выгибает спину;
  • после 20 дня розовеют соски;
  • в четыре недели при поглаживании кошечки можно заметить шевеление детенышей;
  • на сроке 5−6 недель живот становится большим;
  • вес кошки в течение беременности увеличивается в 1,5 раза;
  • за 10−14 дней до родов начинается поиск места для устройства гнездышка.

В ветеринарной клинике проходят УЗИ для определения того, сколько времени кошка будет вынашивать котят. Исследование проводят в две недели после вязки.

Через 10 дней ее наличие можно определить с помощью пальпации. Такая процедура проводится в течение считаных дней. Потом будет трудно прощупать детенышей из-за большого количества околоплодных вод в матке.

Длительность беременности

Сколько дней кошки вынашивают котят, никто точно предсказать не может. Но примерный срок длится около 9 недель. Встречается отклонение на 5 дней в ту или другую сторону. Недоношенные малыши рождаются слабыми и нежизнеспособными. Переношенная беременность также неблагоприятна для здоровья детенышей. Но бывает, что они рождаются здоровыми, без патологий даже при отклонении от срока беременности. Это возможно при специальном сбалансированном питании и хороших условиях содержания питомицы. При перенашивании беременности на одну неделю следует обратиться к ветеринару.

Считается, что срок можно определить по породе.

Но также он может зависеть от длины шерсти животного:

Котята сфинкса

  • по этой теории короткошерстные представительницы рожают котят за неделю до обычного срока. К ним относятся сфинксы и ориенталы. Это объясняется быстрыми обменными процессами в организме. Естественно, это сказывается и на раннем развитии плода. Котята при этом родятся здоровыми;
  • кошечки со средней длиной шерсти, например сиамская, бурманская и шотландская, рожают котят за 3−5 дней до стандартного срока беременности;
  • дольше всего вынашивают своих детенышей представители длинношерстных пород. Это мейн-куны, персидские и сибирские.

Перед родами кошка проявляет необычное беспокойство. Внимательные хозяева не должны упускать из виду свою любимицу.

К этому времени должно быть подготовлено родильное место. Иначе кошечка сама найдет его, например, шкаф с вещами, бельевая корзина или кровать.

Основные этапы

Процесс формирования котят от зачатия до родов достаточно сложен.

Выделяют следующие важные этапы их развития в ходе беременности:

Беременная кошка

  1. Первый этап охватывает месяц после вязки животного. В организме происходят изменения на гормональном фоне. Это влияет на характер и поведение. Кошечка становится ласковой и спокойной. У нее набухают соски, и изменяется их цвет. Внутриутробно начинается процесс формирования эмбрионов.
  2. Вторая стадия включает в себя 5−6 неделю беременности. Питомица в это время спит и нуждается в достаточном поступлении корма. Будущее потомство внутри матери интенсивно развивается. Это видно по тому, как увеличиваются размер живота и вес кошки.
  3. На следующем этапе будущие котята сформированы. Они набирают массу и становятся активными, из-за чего происходит провисание живота. Кошка кардинально меняется: просыпается материнский инстинкт. Она предпочитает находиться с маленькими детьми, если они есть в доме.
  4. Тяжелым является время формирования шерстяного покрова у детенышей. В этот период происходит запуск всех внутренних систем организма. Из-за повышения интенсивности обменных процессов увеличивается выделительная функция. Это отражается на состоянии будущей мамы. У нее снижается аппетит, что может привести к полному отказу от пищи.
  5. Последний этап начинается с 8 недели. Будущие котята достаточно крупные. У мамы-кошки возможно недержание мочи. За 1−2 дня до окота она становится беспокойной, начинает искать место, где сможет родить котят.

Течка во время гестации

Бывают случаи возникновения течки в период беременности. Это происходит у одной из десяти кошек. Чаще всего такое случается на 3−6 неделе. Если в это время было спаривание с самцом, то происходит вторичное зачатие. Вновь оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется в матку. Из нее так же развиваются эмбрионы. Это потомство при родах оказывается недоношенным по сравнению с уже сформированным. В большинстве случаев оно погибает. Котята второго зачатия иногда остаются в матке и могут родиться через неделю после первых.

Срок вынашивания и количество котят

Владельцев беспокоит вопрос о влиянии количества потомства на продолжительность беременности. Хотя этому нет научного подтверждения, все же замечено, что чем больше котят, тем короче срок вынашивания. Таким образом природа бережет материнский организм от истощения. Разброс численности котят довольно большой. На это влияет множество факторов, главным из которых являются физиологические особенности животного.

Сиамская кошка с котятами

От породы зависит срок и сколько вынашивает кошка котят.

Например, сиамская порода отличается многоплодностью: в один окот рождается до 13 малышей. Время вынашивания составляет 8−9 недель. Кошки крупных пород рожают четырех котят, которых длительный срок. Самка шотландской породы носит свое потомство от 8 до 10 недель.

Также количество детенышей зависит от возраста питомицы. Первородящая кошка приносит 1−3 котенка, ее организм еще не готов к многоплодной беременности. В будущем она может выносить до 6 детенышей. Стареющая кошка способна родить одного или двух котят.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector