Признаки половой охоты: поведение кошки во время течки

Течкой, или эструсом, принято называть психофизиологическую готовность млекопитающих к спариванию. Несмотря на то что у представителей семейства кошачьих в это время не наблюдается кровянистых выделений, возбужденное состояние животного не может остаться незамеченным. Поведение кошки во время течки сильно изменяется и даже может помешать привычному укладу жизни хозяина питомицы.

Поведение кошки во время течки

Продолжительность и периодичность течки

Признаки первой кошачьей течки начинают проявляться в возрасте 6−10 месяцев. Патологией считается эструс, наступивший у животных младше 4 месяцев или отсутствие половой охоты у животных старше полутора лет. Перед первой вязкой должно пройти 2−3 течки. Молодая кошка еще не готова выносить котят, поэтому при беременности возможны различные осложнения. Физиологическое созревание наступает в возрасте от полутора лет.

Поведение кошки перед течкой

Эструс проходит у каждой кошки по-разному, нормальной считается продолжительность от 5 до 10 суток. Если течка отсутствует или заканчивается слишком быстро, необходимо убедиться в том, что яичники и щитовидная железа функционируют нормально. Затянувшаяся половая охота указывает на развитие воспалительного процесса или возникновение новообразований в яичниках.

Если не планируется вязка, питомицу следует стерилизовать. Течки, не завершающиеся родами, повышают риск развития патологий репродуктивной системы. Стерилизованные кошки не пытаются при первом удобном способе отправиться на поиски кота, реже мяукают и живут на несколько лет дольше, чем особи, не подвергавшиеся хирургическому вмешательству.

На периодичность половой охоты влияет порода животного и его индивидуальные особенности. Например, у спокойных шотландских кошек течки происходят реже, чем более темпераментных представителей сиамской породы. В среднем эструс повторяется каждые три месяца, при этом с возрастом половое влечение ослабевает. С марта по октябрь кошки демонстрируют повышенную возбудимость. Это связано с инстинктами, ведь сохранить потомство в теплое время года намного легче.

После рождения котят самка обычно становится готова к спариванию через 4−6 месяцев. Если потомство погибло или у кошки не было молока, течка наступает раньше.

Признаки эструса

Течка — естественный процесс, направленный на продолжение рода. В это время происходит овуляция, и кошка подготавливается к оплодотворению. Поведение животного кардинально изменяется, владелец может узнать о наступлении эструса по характерным симптомам:

Кошачья течка

Странное поведение кошки

  1. Кошка становится ласковой, следует за хозяином по пятам. Если дотронуться до ее таза, она вытягивает передние лапы вперед, а заднюю половину туловища поднимает, отводя хвост в сторону. Так выглядит позиция, подходящая для спаривания с котом. Настроение питомицы может резко изменяться, в этом случае нежность сменяется выраженной агрессией.
  2. Животное трется о стены, ковры и мебель. Это позволяет оставлять повсюду привлекающий самцов запах. Для более эффективного обозначения своего присутствия, самка может оставлять на вертикальных поверхностях капли мочи. Это значит, что по квартире распространится специфический запах.
  3. Кошка в это время чувствует котов, находящихся на большом расстоянии, и призывает их очень громким мяуканием, не умолкающим даже ночью.
  4. Многих интересует, какого цвета течка у кошки. В период эструса из половых органов выделяется прозрачная слизь. Самка часто вылизывает себя, не давая кожным покровам и шерсти загрязняться.
  5. Инстинкт заставляет даже домашних питомцев испытывать непреодолимую тягу отправиться на поиски полового партнера. Кошечка может использовать любую лазейку, чтобы выскочить на улицу.
  6. Во время эструса учащается мочеиспускание, повышается вероятность того, что самка справит нужду в неположенном месте.
  7. Из-за сильного стресса, вызванного отсутствием полового партнера, животное теряет аппетит.

Этапы половой охоты

Разобравшись в физиологических особенностях кошек, можно узнать, какая дата будет наиболее благоприятной для вязки. Течка делится на несколько фаз:

Половое влечение кошек

  • Проэструс. Это подготовительный этап, продолжительность которого составляет от 1 до 4 дней. В это время животное может вести себя необычно: кататься по полу, просить ласки. Самка еще не готова к оплодотворению, поэтому кота к себе она не подпустит.
  • Эструс. Длится от 5 до 10 суток. Кошка громко кричит, при прикосновении принимает характерную позу. Это подходящее время для спаривания.
  • Метэструс. Если оплодотворение произошло, через 60−70 дней рождаются котята. А также может наступить ложная беременность, по всем признакам напоминающая настоящую и проходящая через 1−1,5 месяца. Если питомица не контактировала с самцами, в течение 2−15 дней начинает появляться агрессия по отношению к противоположному полу.
  • Анэструс. Это период покоя, продолжающийся от 21 дня до нескольких месяцев.

Успокоительные для кошки

Заметив, что у животного началась течка, заботливый хозяин ищет способ облегчить состояние питомицы. В эти дни важно уделять кошке больше внимания, гладить ее, брать на руки. Отвлечь самку можно активными играми. Стоит купить животному новую игрушку и не позволять ему спать весь день, накапливая силы для ночного концерта. Учитывая снижение аппетита, необходимо уменьшить объем порций и увеличить частоту кормлений. Рацион должен быть сбалансированным.

В продаже можно найти такие гомеопатические успокаивающие препараты для кошек:

  • Кот Баюн;
  • АнтиСтресс;
  • Фитэкс;
  • Стоп-стресс.

Успокоительное для кошек

Средства, изготовленные на основе растительных экстрактов, нормализуют поведение кошки перед течкой и во время нее. Подобные лекарства не вызывают привыкания. Реакция на седативные медикаменты может быть разной, поэтому при выборе марки средства и его дозировки стоит посоветоваться с ветеринаром.

В крайних случаях для прерывания течки применяются гормональные препараты. Прибегать к этой мере можно не чаще, чем 1 раз в полгода. Злоупотребление медикаментами, содержащими гормоны, приводит к нарушению работы репродуктивной системы и появлению новообразований.

Недопустимо прибегать к следующим методам усмирения животного:

Как успокоить кошку

  • Нельзя наказывать кошку за то, что она так ярко демонстрирует свои эмоции. В этот период животное не может себя контролировать, его поведением управляют гормоны.
  • Купание прекратит призывное мяуканье лишь на время. Следует помнить, что водные процедуры — большой стресс для кошки. Полчаса спокойствия не стоят потраченных нервов.
  • Еще один стереотип — если держать кошку в темном помещении, половая охота завершится быстрее. При недостатке освещения выработка гормонов уменьшается, но у животного, оставленного в одиночестве, могут начаться психические расстройства и приступы агрессии.

Стерилизация и кастрация

Хозяева пушистых любимцев, не планирующие вязку животного, задумываются, что сделать, когда у кошки течка. Навсегда решить проблемы, связанные с половой охотой, можно при помощи удаления органов репродуктивной системы. Современные клиники производят хирургическое вмешательство, используя щадящую технологию, через небольшие проколы на животе самки. Это существенно ускоряет процесс восстановления. Существует три разновидности операций:

Кастрация кошек

  • Трубная окклюзия. Специалист перевязывает маточные трубы кошки, чтобы она не могла забеременеть. Этот способ считается устаревшим, потому что он не предотвращает возникновение течки и может спровоцировать воспаление матки.
  • Овариоэктомия — удаление яичников. Половая охота прекращается навсегда, исключается возникновение таких патологий, как поликистоз и опухоли молочных желез. При этом риск поражения матки остается.
  • Овариогистерэктомия — удаление матки и яичников. Такая операция не только прекращает течку, но и предотвращает развитие воспалительных процессов в репродуктивных органах.

Как происходит кастрация и стерилизация

Стерилизация и кастрация производится только в период полового покоя. После окончания эструса должно пройти не менее 14 дней. Чтобы защитить животное от рака молочных желез, надо сделать операцию в возрасте 6−8 месяцев. При этом важно убедиться, что у кошки не началась течка. В противном случае гормональный фон питомицы сильно нарушится и восстановление займет больше времени.

Течка — естественный процесс, регулярно наступающий у всех здоровых кошек, не подвергавшихся операции по удалению органов репродуктивной системы. Понимание особенностей физиологии животного позволит его владельцу правильно отреагировать на изменения в поведении любимицы и помочь самке пережить этот непростой для нее период.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector