Как подружить двух кошек в одной квартире: советы и правила

Заводя дома сразу двух питомцев, многие хозяева сталкиваются с проблемой конфликтов между животными. Психология кошачьих такова, что им требуется четкое разделение границ территории — это заложено в их природе. Поэтому к вопросу того, как подружить двух кошек в одной квартире, следует подойти внимательно.

Как подружить двух кошек в одной квартире

Если пустить проблему на самотек и позволить питомцам самостоятельно разбираться в собственных взаимоотношениях, можно прийти к таким сложностям, как неконтролируемые «метки» на территории квартиры, драки между животными с неблагоприятными последствиями для здоровья и сильный стресс кошек, который сказывается на их состоянии и провоцирует хронические заболевания.

Как выбрать нового любимца

Не во всех ситуациях есть выбор, кого принести в дом, однако если существует возможность принять решение, то лучше следовать рекомендациям ветеринаров и зоопсихологов по этому вопросу.

Как подружить кошек

  1. Оптимальный вариант — котята-ровесники, примерно одного возраста или с разницей в один-два месяца.
  2. Кошек в возрасте, наоборот, не стоит сводить с молодыми и активными животными — им подходят спокойные и флегматичные компаньоны.
  3. Половозрелая, даже стерилизованная, кошка обычно хорошо принимает маленького котенка или подростка — у таких животных хорошо развит материнский инстинкт, и они способны проявлять заботу о чужих котятах.
  4. Разнополых животных необходимо стерилизовать — даже опытные заводчики не держат фертильных котов и кошек вместе, так как частые беременности и роды негативно влияют на здоровье питомцев. Да и подружиться такой парочке будет проблематично.
  5. Сложнее всего добиться дружбы двух котов мужского пола вне зависимости от их возраста, поскольку у самцов гораздо сильнее выражаются инстинкты защиты собственной территории.

Основные советы

В зависимости от возраста кошки, ее места в доме и времени прибытия подход может различаться. Существует несколько основных правил, которые следует знать хозяевам, решившимся на нового питомца.

Особенности ухода за кошками

Как приучить кошек

  1. Лучше всего, если питомцы прибудут в квартиру одновременно — очень часто можно столкнуться с агрессией животного, которое уже длительное время живет на знакомой территории, когда появляется еще один претендент на пищу, пространство и внимание хозяина. К сожалению, такая возможность бывает не всегда, и часто решение завести второе животное приходит в тот момент, когда первая кошка уже длительное время проживает на одном и том же месте.
  2. К вопросу приобретения нового котенка или взрослого кота следует подходить с осторожностью. Если у первой кошки имеются сложности с характером, проблемы со здоровьем или психикой, а также если она отличается повышенной агрессивностью — лучше вообще не рисковать и оставить ее в одиночестве. Кошки не требуют постоянной компании в виде других животных, им обычно вполне комфортно рядом с хозяевами.
  3. Для того чтобы первая кошка не испытывала сильного стресса, ей необходимо показать, что она до сих пор главная в доме, — потребуется приложить максимальные усилия, при которых ее налаженный режим жизни не потерпит серьезных изменений.
  4. Нельзя отдавать личные вещи кошки, например, лоток, миски, лежанку, новичку. Кошкам крайне важен собственный запах, это своеобразная пометка в их сознании, говорящая о том, что на конкретное место никто не претендует. Передавать что-либо в общее пользование сразу же не следует — это нарушит психологический комфорт любимца.
  5. Потребуется заранее подготовить животных и принять меры безопасности. Нужно подстричь любимцам когти, подготовить аптечку первой помощи на случай, если кошки подерутся и травмируют себя — в первые дни, когда эмоциональное потрясение еще слишком велико, такие ситуации не редкость.
  6. Если при соблюдении всех рекомендаций кошки все равно не уживаются друг с другом, есть смысл рассмотреть вопрос об отказе от нового питомца во избежание серьезных проблем в дальнейшем. Надо дать кошкам время познакомиться и освоиться, но не мучить их, если прошло больше двух недель, а военные действия не утихают.

Это основные правила, которых следует придерживаться в любом случае. Существует также большое количество тонкостей и нюансов, которые зависят от разнообразных факторов, связанных с бытовыми условиями и особенностями животных.

Два маленьких котенка

Воспитание двух кошек

Это, пожалуй, самая простая ситуация. Котята очень быстро адаптируются к новым условиям, а если они оба недавно появились в новом доме, то территориальные претензии обычно отсутствуют. Маленькие животные весьма игривы и легко переключают внимание с одного объекта на другой. Поэтому увлечь малышей игрой, в том числе совместной, будет отличным решением вопроса.

Важно не забывать о том, что у каждого животного должно быть личное пространство, на которое никто другой не претендует. Самое важное правило доверия и быстрой адаптации — котята должны чувствовать себя в безопасности.

Если в стрессовой ситуации питомец избирает для себя убежище (обычно это диван, глубокая коробка или переноска), ни в коем случае нельзя мешать ему успокоиться. Лучше всего полностью оградить животное в моменты волнения от компании другого котенка.

Если случилась неприятность и котята начали проявлять друг к другу агрессию, нужно развести их по разным комнатам и отвлечь игрушками или едой — через несколько минут малыши забудут о том, что недавно чуть не случилась драка.

Взрослые животные

Методы подружить двух кошек

Вопрос восстановления мира между взрослыми животными более сложен, поскольку они уже обладают устоявшимся характером и набором привычек, а главное — кот, долгое время живущий в доме, считает себя полноправным хозяином, вовсе не желающим делить свою территорию с новоприбывшими животными.

Основное правило — последовательность действий. Ни в коем случае нельзя торопиться и форсировать события, все нужно делать постепенно, чтобы избежать стрессов и разногласий между питомцами.

Почему не ладят две кошки в одной квартире

Следующие рекомендации, подтвержденные ветеринарами, помогут восстановить мир и спокойствие в доме.

Кошки в доме

  1. Питомца на новое место нужно принести в переноске. Нельзя заносить его на руках или шлейке, сразу выпускать в квартиру.
  2. Хорошо, если есть возможность поместить новичка в отдельную комнату. При этом в общем доступе для первой кошки стоит оставить какой-либо предмет — подстилку, игрушку или нечто подобное, которым пользовался будущий сожитель. Это позволит животному привыкнуть к новому запаху.
  3. Первое время лучше оставить животных в разных помещениях за закрытой дверью. Как только кошки начнут без проявления агрессии подходить к двери и обнюхивать ее с обеих сторон, можно переходить к следующему шагу.
  4. Новое животное нужно посадить в переноску с сетчатой дверцей или стенками и поставить рядом со старожилом, дать освоиться и понюхать друг друга. На этом этапе вполне нормальна агрессивная реакция в виде шипения или рычания — это естественный процесс, кошка дает понять, кто хозяин территории.
  5. Как только питомцы начнут вести себя более спокойно, можно выпустить нового кота из переноски. Ему можно дать спокойно ходить по помещению, однако всегда должен быть путь отхода в безопасное место — пусть будет открыта переноска или отдельная комната, куда можно спрятаться.
  6. В первые дни возможны стычки, многим хозяевам они кажутся проявлениями агрессии, но это не всегда так. Шипение и удары лапами обычно являются частью естественного процесса общения на первых порах. Беспокоиться следует, если кошки ведут себя настолько угрожающе, что готовы нанести друг другу серьезные повреждения — выпускают когти, больно кусаются или громко кричат. В этом случае поможет заранее припасенный пульверизатор, заряженный холодной водой — во время активного конфликта достаточно брызнуть, и кошки прекратят драку.
  7. Одно из самых важных правил — нужно дать понять первой кошке, что в доме главная до сих пор она. Первое время нужно активно брать ее на руки, проявлять ласку, не нарушать режима и времени кормления, не отдавать игрушки и посуду другому животному. Кошка-старожил должна первой получать свою долю внимания.

Обычно проходит от двух дней до недели, пока не установятся дружеские отношения между животными. Однако бывают случаи, когда требуется больше времени, и тогда рекомендуется перейти к другой последовательности действий.

Если кошки дерутся

Причины агрессии могут быть разными, поэтому нужно подойти к вопросу индивидуально и проанализировать, что именно происходит с животными в каждом конкретном случае.

Кошки могут вести себя нервно по следующим причинам:

Несколько кошек в доме

  1. Страх. Это основной фактор, который провоцирует агрессивное поведение. К нему склонны кошки, которые раньше не имели контактов с другими животными и плохо представляют себе, чего ждать от такого соседства.
  2. Территориальные претензии. Они чаще всего проявляются у самцов, а также у животных, которые длительное время жили на одном месте.
  3. Неправильная реакция хозяина. Очень часто случается так, что хозяева, сами того не зная, провоцируют агрессию у питомцев — стремясь успокоить любимца, они дают ему лакомство или нежно гладят после того, как случился негативный эпизод. Это неправильная стратегия поведения, поскольку у животного сохраняется положительный паттерн поведения — за злостью следует поощрение. Такого быть не должно. Наказание должно быть, но ни в коем случае нельзя применять грубую силу и бить животных. Окрик, свернутая в трубку газета, громкий звук или вода из пульверизатора — хорошие стимулы для дрессировки.
  4. Доминантное поведение новичка. Обычно на новом месте котенок или взрослая кошка признает право первенства за хозяином и не проявляет явной агрессии, но бывает и противоположная схема поведения, когда прибывшее животное явно провоцирует первую кошку и заявляет права на территорию. Это стоит ограничить сразу же, чтобы не допустить дальнейших конфликтов. Обычно так себя ведут молодые некастрированные коты и котята-подростки мужского пола.

Соответственно, порядок действий для примирения кошек должен быть примерно таким.

  • Нужно отвести место в квартире, которое будет временно предназначено для обоих любимцев. Его разделяют на две части плотной сеткой или другой не сплошной перегородкой, через которую можно друг друга обнюхать, но нельзя нанести вред.
  • Миски с пищей и водой ставятся по обе стороны от перегородки на безопасном расстоянии — именно так животные приучаются существовать бок о бок.
  • Раз в сутки кошек меняют местами, давая привыкнуть к запахам.

Сетку убирают примерно через два дня после того, как становится понятно, что кошки больше не выражают агрессивных намерений.

Важно обратить внимание на следующий момент: у главенствующей кошки, которая изначально считает себя хозяином на территории, не должно быть серьезного ограничения в пространстве. Нельзя запирать ее на кухне или в маленьком помещении, это только спровоцирует развитие конфликтной ситуации.

Несколько слов о породах

Как подружить двух котят

У представителей разных пород кошек может очень сильно отличаться характер. На этот факт также стоит обратить внимание при выборе нового любимца.

Самый покладистый характер у британских короткошерстных кошек и рэгдоллов. Флегматичные британцы обычно с легкостью находят общий язык с большинством животных. Рэгдоллы же хорошо уживаются с представителями любых спокойных пород, но могут испытывать сильный стресс от соседства с активными и напористыми питомцами.

Персидские кошки могут проявлять агрессию более сильно, но при правильном подходе и отсутствии серьезных стрессов хорошо адаптируются.

Наименее терпимыми можно назвать сиамских кошек и сфинксов. Сиамцы крайне ревнивы и не терпят, когда внимание хозяев достается кому-то другому. Они могут входить в серьезное соперничество с новоприбывшим животным. А сфинксы отличаются недоверчивостью и бесстрашием, из-за чего с трудом принимают перемены в своей жизни и не очень хорошо поддаются стандартным методам дрессировки.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector