До какого возраста растут домашние коты и кошки разных пород

Размеры и физиологическое созревание животных зависят от большого количества разных факторов. Чтобы точно знать, до какого возраста растут коты и кошки, необходимо учитывать их породу, работу желез внутренней секреции и общее состояние здоровья. Повлиять на рост домашнего питомца может правильный уход и создание подходящих условий.

До какого возраста растут коты

Возраст, до которого растут коты

Полное физиологическое взросление животного наступает вместе с половым созреванием. Однако рост еще некоторое время продолжается. Средний возраст, во сколько перестают расти коты и кошки, составляет от 1 до 3 лет. Точное время зависит от некоторых внутренних и внешних факторов, в том числе особенностей содержания и породы. К росту не относится ожирение.

Различают 5 этапов взросления кошки:

Неонатальный возраст котенка

  1. Неонатальный — от рождения до 4 дней. В это время вес котенка то увеличивается, то снижается.
  2. Подсосный — от 5 дней до 1 месяца. Животное активно растет и развивается.
  3. Переходный — от 1 до 1,5 месяца. В этот период рост несколько замедляется. В меню питомца вводят новые продукты.
  4. Подростковый — от 4 месяцев от 1 года, когда рост снова активизируется и продолжается до полного полового созревания, то есть готовности к размножению.

Начиная с 1 года, кошка считается самостоятельной.

Факторы, влияющие на размеры

На рост и взросление кошки оказывают влияние внешние факторы и особенности физиологического развития. В их число входят:

Факторы, влияющие на размеры

Физическая активность и образ жизни кошки

  1. Порода — один из наиболее важных факторов, влияющих на рост и вес взрослого животного, а также возраста достижения взросления. У беспородных домашних кошек генотип чаще всего бывает смешанным, поэтому определить точные сроки развития вряд ли удастся. Одни котята растут до 3 лет, а другие достигают максимального роста и веса уже к году.
  2. Наследственность — размеры животного во многом зависят от размеров его родителей. Крайне редко маленькие кошки рождают крупных котят.
  3. Пол животного — самцы всегда вырастают крупнее и тяжелее самок.
  4. Условия проживания — на рост оказывают влияние комфортная температура в помещении, достаточное количество света, хороший полноценный сон и питание малыша.
  5. Состояние здоровья и наличие каких-либо заболеваний. Патология может быть любой — соматической, инфекционной, паразитарной или генетически обусловленной. Важное значение имеет также правильная работа желез внутренней секреции.
  6. Физическая активность и образ жизни — чем больше котенок двигается и играет, тем лучше он растет. Его тело развивается пропорционально, а масса соответствует норме для своего возраста и породы.
  7. Кастрация, особенно проведенная в зрелом возрасте. Коты, стерилизованные в возрасте 2−3 лет и старше вырастают более крупными по сравнению с теми, которых кастрировали до года или не стерилизовали совсем.

Ранняя вязка в возрасте до 1 года приводит к замедлению или полному прекращению роста животного.

Причины замедленного развития

Часто случается, что кот или кошка отстает от стандартов роста, присущих ее возрасту и породе. Существует несколько причин такого явления:

Неправильный рацион котенка

  1. Неправильный рацион. Если в меню котенка недостает витаминов, белка и микроэлементов, животное будет плохо набирать вес и отставать в физиологическом развитии.
  2. Болезни — это могут быть бактериальные и вирусные инфекции, аутоиммунные и наследственные состояния.
  3. Врожденные или приобретенные гормональные нарушения. Самой частой причиной замедления роста бывает слишком ранняя стерилизация. Эта операция приводит к изменению гормонального фона животного, и, как следствие, к изменению метаболизма. Постепенно состояние животного восстанавливается, однако это требует больше времени. Другими эндокринными причинами могут быть болезни надпочечников или щитовидной железы.
  4. Гельминтозы — заражение паразитами. Если в кишечнике животного появляются глисты или другие паразиты, они лишают котенка значительной части питательных веществ. В результате рост и развитие замедляется.
  5. Длительное пребывание при низкой температуре окружающей среды. Замечено, что в холодное время года питомцы растут медленнее. Оптимальной для хорошего развития считается температура воздуха 22…25 °C.

Зависимость от породы

Возраст, до какого растет кошка, во многом зависит от породы.

Британские кошки особенно популярные среди любителей домашних животных. Эта порода отличается короткой голубовато-серой шерсткой, напоминающей плюшевую. Выражение мордашки у них бывает весьма забавным, а нрав — легким и ласковым.

Британские кошки

Самочки этой породы набирают в весе до 6 кг, а после стерилизации могут вырасти и до 8 кг. Взрослый британский кот набирает до 8 кг массы тела, а поле кастрации и до 10 кг. Возраст, до какого растут британские коты составляет 3 года, у кошечек взросление наступает быстрее — к 1,5 годам. Если наступает беременность, на это время рост прерывается, но затем самка восполняет нехватку веса.

У шотландцев параметры роста и сроки развития совпадают с британцами. Но шотландские котята отличаются более уравновешенным характером.

У сфинксов период полового созревания наступает рано.

У сфинксов период полового созревания наступает рано. Кошки могут перестать расти уже в 5−6 месяцев, в это время у них уже возможна беременность. Коты породы сфинкс растут примерно до 2,5 лета. Взрослая кошка может весить от 2 до 4 кг, а кот — от 4 до 6 кг. Порода склонна к перееданию и набору избыточной массы. Это легко выявить по формам тела, поскольку сфинксы не обрастают шерстью. Очень важно следить за их рационом.

Наиболее крупными из всех домашних породистых кошек считаются мейн-куны. Эта порода берет свое начало в Северной Америке. Вес взрослого самца после кастрации обычно бывает в пределах 10 кг. Однако они отличаются мощным костяком, широкими лапами и длинной пушистой шерстью. Это увеличивает размеры мейн-кунов визуально. Рекордсменом породы считается кот, длина которого от носа до кончика хвоста составляет 1 м 23 см.

Поскольку эта порода вообще отличается крупными размерами, растут котята долго. На первом году жизни их рост наиболее интенсивный. В возрасте 4 месяцев котенок мейн-кун выглядит как взрослая кошка другой породы. Его масса тела составляет около 4 кг. В возрасте 11−12 месяцев рост несколько замедляется. Полное завершение роста происходит в 3,5 года. К этому времени самки весят до 8,5 кг, а самцы до 12 кг.

Сибирские коты и кошки — порода, сформированная в естественных условиях западной Сибири и Урала. Они отличаются крепким сложением и хорошим здоровьем. Эти животные массивные, у них широкая голова, туловище посажено низко. Растут сибирские кошки до 3 лет, вес самца достигает 10 кг, а самки — 6 кг.

Сибирский кот

Бенгальские кошки созревают немного раньше. Самки этой породы вырастают к 9 месяцам, а коты — к 2 годам. Бенгальцы не отличаются большими размерами и весят не более 6 кг.

Рекомендации по содержанию

Ответ на вопрос до какого времени растут коты во многом зависит от правильного ухода. Хозяевам нужно создать для питомцев наиболее подходящие условия. В первую очередь необходимо:

Профилактика гельминтозов у кошки

Не следует подвергать кота излишним стрессам

  1. Придерживаться гигиены — для кошек она не менее важна, чем для людей. Питомец должен всегда быть чистым и ухоженным. Раз в месяц кота нужно купать и хорошенько расчесывать. Кошачий лоток нужно опорожнять регулярно и менять наполнитель, а миску для еды тщательно промывать несколько раз в неделю.
  2. Раз в квартал нужно проводить профилактику гельминтозов. Делается это с помощью специальных препаратов. Узнать точное название и дозировку можно у врача.
  3. Если животное страдает каким-либо хроническим заболеванием, необходимо регулярно показываться ветеринару. По назначению проходить курсы лечения или профилактики.
  4. Ежегодно нужно обновлять комплексные прививки от кошачьих инфекций. Благодаря такой мере для кошки снижается риск заболеть вирусной, бактериальной или грибковой инфекцией. Это касается и питомцев, не выходящих за пределы квартиры. Возбудителя инфекции хозяева могут принести на обуви или одежде.
  5. Важную роль играет правильное питание. В продаже имеются специальные кошачьи корма с витаминно-минеральными добавками. Если животное питается натуральными продуктами, препараты покупаются отдельно.
  6. Не следует подвергать кота излишним стрессам — кричать на него, наказывать физически и пр. Плохо влияет на психику животного ревность.
  7. Ранняя вязка не принесет пользы кошачьему здоровью. Если питомица забеременела раньше года, у нее возможны гормональные сбои и остановка развития. Организм самки бросит все силы на вынашивание потомства, а сама кошка может серьезно заболеть или погибнуть от истощения.

Соблюдение этих условий поможет вырастить здоровое и крепок животное, которое будет радовать хозяина в течение долгих лет.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector