Самый верный, самый добрый, самый страшный — и это все о собаках!

Благодаря любителям составлять рейтинги, удается выяснить тот или иной факт, который связан с чем-то «самым-самым». И про собак тоже есть такая статистика: самый первый покоритель космоса, самый умный, страшный или отличающийся популярностью пес-компаньон. Есть среди них и сони, читая про них, вы узнаете сколько спят наши любимые собаки в сутки. Кто же они – самые-самые в своих категориях?

Сони — или сколько спят собаки и какие из пород самые сонливые

Одна из интересных особенностей наших друзей — любовь ко сну! Сколько же спят четвероногие друзья в сутки? Если сравнить собачий режим дня с человеческим, то можно подумать, что собаки – это настоящие засони. Ведь в день для них нормально спать от 12 до 16 часов!

Время, сколько спят собаки в сутки, зависит от размеров и принадлежности к породе. Чем больше пес по размерам, тем больше часов он будет тратить на сон.

Сколько спят собаки, зависит от образа жизни. Квартирные животные больше времени проводят, видя сны, чем дворовые псы.

Сколько спят песики, зависит и от возраста. Больше всего сна требуется щенкам. Из-за упадка сил и быстро наступающей усталости дольше спят и старые животные.

Сколько же часов в сутки спят псы, которые не посещают длительных прогулок? Такие собаки во сне могут провести почти весь день, однако во время прихода владельца домой они будут беспокойными.

Первые позиции в рейтинге любителей похрапеть удерживают ньюфаундленды, сенбернары, доги, мастифы.

Разные качества для разных пород

В зависимости от принадлежности к породе собаки могут обладать различными качествами. Кто-то быстрее всех бегает, кто-то обладает самым чутким носом, а у другого пса такое здоровье, что хоть в космос отправляй. Познакомимся же с нашими героями!

Самые верные

Собака славится своей преданностью и верностью человеку. Она готова пойти за ним на край света и, если бы могла, то и в космос бы отправилась. Но среди всех видов можно выделить те, которые считаются самыми верными компаньонами. 10 самых преданных пород собак:

  1. Немецкая овчарка. Говорят, что эти псы способны работать с любым человеком. Но немка, выбрав одного владельца, будет верна ему до конца жизни.
  2. Лабрадор – собака, которая создана, чтобы быть рядом с человеком. Лабрадоры тяжело переживают даже непродолжительную разлуку с владельцем.
  3. Акита-ину – порода, ставшая известной благодаря фильму про Хатико, который ждал возвращения хозяина до смерти. Поэтому вид и входит в рейтинг самых верных.
  4. Сенбернар – добрый гигант, который готов быть всегда рядом с владельцем и членами его семьи.
  5. Колли – порода, прославившаяся благодаря книге и фильму про Лесси. Она не смогла расстаться со своим владельцем, вернулась к нему, преодолев огромные расстояния.
  6. Такса – собачка с храбрым и верным сердечком.
  7. Пудель – собака, обладающая незаурядным умом, которая выбирает двуногого друга раз и навсегда.
  8. Скай-терьер – порода, прославившаяся благодаря песику по имени Бобби. После смерти хозяина он долго жил на его могиле.
  9. Боксер кажется игривым и независимым, но на деле всегда готов заступиться за хозяина.
  10. Чихахуа – собака мелкой породы, которая давно прославилась тем, что готова не слазить с рук хозяина.

На самом деле преданной может быть любая собака. Рейтинг составлен на основе отзывов владельцев и историй о четвероногих друзьях. Но если вы будете любить своего пса, то и он вам ответит преданностью и верностью.

Лучшие компаньоны

Кто же среди собак по праву может носить звание лучшего компаньона? Это должна быть дружелюбная порода, которая уживется со всей семьей. Да и с одиноким человеком компаньон должен легко находить общий язык. Лучшие псы-компаньоны:

  • австралийский терьер;
  • мопс;
  • английский кокер-спаниель;
  • шелти;
  • стаффордширский терьер;
  • лабрадор;
  • джек-рассел терьер;
  • вельш-корги-пемброк;
  • пудель;
  • бордер-колли.

Все собаки в рейтинге отличаются покладистым характером и отсутствием агрессии к человеку. В целом компаньоном может быть любой пес.

А кто же самый добрый?

Многие породы собак выводились так, чтобы в них не было никакой агрессии. Таких псов можно назвать самыми добрыми. Это, например, золотистый ретривер и ирландский сеттер. Ни один, ни второй не знают, что такое злоба и агрессия.

Также к самым добрым можно отнести терпеливых ньюфаундлендов, лабрадоров, сенбернаров. Как ни странно, но все первые места в рейтинге добряков – у крупных пород.

Самые страшные породы

Селекция и попытки вывести необычную породу собаки порой приводят к тому, что на свет появляются совсем уж странные гибриды. Самые страшные породы собак:

  • Бультерьер. Маленькие глазки и скошенная морда действительно выглядят пугающе для многих людей.
  • Комондор. Пес, весь покрытый «веревками» из шерсти. Для непосвященных собака выглядит неопрятно и пугающе.
  • Бедлингтон-терьер. Его стрижка, напоминающая ягненка, на многих людей действует отталкивающе. Хотя бедлингтон – довольно милый песик и совсем не страшный.
  • Мастино неаполитано. Его складчатая слюнявая морда у многих вызывает неподдельный ужас.

Быстрейший из быстрых

Какая собака считается самой быстрой? В далеком 1994 году мировой собачий рекорд скорости был установлен грейхаундом Стар Тайтлом. Это очень стройная собачка, которая относится к группе борзых. Пес бежал со скоростью 67,32 км в час, и до сих пор ни один четвероногий друг не побил этот рекорд. Поэтому грейхаунды считаются самыми быстрыми во всех рейтингах, а, посмотрев видео, вы убедитесь, как быстро они бегают.

И напоследок – самая популярная порода в мире

Какая же порода – самая популярная порода собак в мире? Можно без конца говорить, что в рейтинге лидируют йорки, лабрадоры, немцы. Но факт остается фактом – самая популярная, она же – и самая древняя – это дворняжка.

Метис, дворняжка, гибрид – собака, обладающая самым лучшим иммунитетом и здоровьем, является долгожителем, она – первая покорительница космоса. Она живет у каждого второго собачника. Наличию отменных качеств она обязана естественному отбору.

Даже первой в космос отправилась собака Лайка, дворняжка. Увы, на землю она не вернулась. А второй раз космос покоряли Белка и Стрелка. После путешествия пара благополучно вернулась домой. Благодаря этим покорителям космоса наукой было сделано немало шагов вперед.

Ученые выбирали именно дворняжек для полета в космос, так как эти собачки считаются самыми выносливыми и стрессоустойчивыми. И эти подвиги и сделали метисов еще более популярными.

А вы согласны с тем, что дворняжка лучшая из собак?

Загрузка ... Загрузка ...

Видео «Самые умные собаки»

В видео ниже предлагаем познакомиться также и с рейтингом самых умных псов.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


  • Комментарии2
  1. Соня

    Полностью согласна с автором. Дворняга – самая популярная среди собак. А еще ее можно смело включить в рейтинги самых умных, добрых, преданных собак. С ними, конечно, бывает трудно, тут очень много зависит от человека. Так со всеми собаками. Но с дворнягами сложней, потому что ты не знаешь, какой у нее будет характер. Но в этом и состоит особая прелесть этих животных. Ты берешь в семью друга, из которого задача человека – вырастить полноценную личность.

    ответить
  2. Пашка

    А я отдаю предпочтение лабрадором. Это очень умные псы, верные друзья и самые преданные компаньоны. А еще они лучшие поводыри и этим приносят пользу людям.

    ответить

Добавить комментарий

Adblock
detector