Девайсы для братьев наших меньших, облегчающие жизнь питомцев и их владельцев

Потребительский рынок пестрит различными девайсами для животных. Коляски, манежи и прочие приспособления для щенков или взрослых собак можно приобрести почти в любом специализированном магазине. Однако, если у вас возникло жгучее желание сотворить своими руками для питомца, скажем, манеж, но не знаете, с чего именно начать, эта статья будет как раз кстати.

Манеж для собак

Форма манежа для щенков не играет какой-либо роли, главное, чтобы он был просторный и удобный. Кроме этого, он должен быть большим и вместительным, ведь тогда щенки быстро привыкнут ходить в туалет в одно место, а отдыхать и резвиться в другом. Кроме прочего, стоить отметить, что манеж должен быть большим еще и потому, что питомец должен нормально развиваться, а делать это в тесном «домике» довольно сложно.

Инструкция по изготовлению своими руками

Если уж вы решили взять дело в свои руки и самолично смастерить манеж для своего щенка, вам, кроме желания, понадобятся некоторые навыки и материалы. Одним из ключевых элементов манежа для щенка должна стать древесно-стружечная плита. Если она будет ламинированной, то чистить и дезинфицировать ее будет легко и просто. «Фундаментом» манежа могут служить деревянные брусы.

Скрепить изделие необходимо с помощью шурупов и уголков. Причем таким образом, чтобы щенок не смог грызть саморезы и другие детали.

Стены у конструкции рекомендуется делать сплошными, чтобы собака не поранилась, например, высовывая лапу в щель. Стены без щелей также защитят питомца от сквозняков и сделают дом более уютным. Обычно высота стенок достигает 70 см, чтобы было легко перешагнуть через манеж, и чтобы щенок не смог из него выбраться.

Вход в манеже делается таким образом:

  1. Дверь должна быть на двух петлях и двух задвижках, чтобы собака не сорвала ее.
  2. Устанавливать вход нужно от угла манежа примерно на 20 см.
  3. Нижний край поднят на 18 см от пола, а верхний – высотой со стенки манежа.

Дверь можно сконструировать из той же материи, из которой состоит конструкция, а можно из оргстекла, чтобы щенок адаптировался к окружающей среде. Не стоит забывать также о коврике на полу манежа. Чтобы щенкам было тепло и уютно находиться внутри, нужно под коврик постелить вбирающий выделения материал или синтепоновое одеяло. Его следует часто стирать и дезинфицировать.

Для конструирования манежа вам понадобятся инструменты:

  • молоток;
  • строительный степлер;
  • линейка;
  • измерительная рулетка;
  • пассатижи;
  • карандаш для разметки материала.

Перечисленные вещи наверняка найдутся у вас дома.

После того, как вы подготовили все нужное и определились с материалами для манежа, можно приступать к чертежам. Рекомендуется изобразить на бумаге желаемый манеж, чтобы знать, к чему стремиться и не отступать от плана. Далее, нужно разрезать лист древесно-стружечной плиты (ДСП) ножовкой по дереву, осторожно, стараясь, чтобы дерево было ровным и не потрескалось.

После проделанной работы нужно собрать детали манежа с помощью шурупов. Дом для щенка почти готов, теперь вам осталось лишь повесить дверцу. Чтобы щенок не выломал ее или не выцарапал, убедитесь, что она хорошо прикреплена. После прикрепления защелки на дверцу манежа, работа завершена, дом для щенка готов.

Каждое утро вам придется выдворять щенка из его дома, чтобы совершить уборку, хорошенько вычистив манеж. При уборке используются дезинфицирующие средства и вещества, которые устраняют неприятные запахи. После использования этих веществ нужно обязательно тщательно промыть манеж обычной водой, чтобы избавить пол и стенки от химикатов, содержащихся в средствах для уборки.

В предоставленном видео, автором которого является Андрей Савин, можно увидеть, как самостоятельно сконструировать вольер для питомца.

Обзор колясок для четвероногих членов семьи

Не каждый хозяин собаки знает о таком приспособлении, как коляска. А ведь некоторым собакам она просто необходима. Например, тем, кто в случае аварии или инфекции лишился лапы. Не важно, каким образом это случилось, гораздо важнее то, что коляска для вашей собаки станет настоящим спасением. Ведь питомцу несмотря ни на что хочется почувствовать себя нормальным животным и побыть на природе.

Многие ветеринары считают, что коляска для здоровой собаки — неправильное в корне решение, потому как даже старая собака должна двигаться — пусть немного, а не ездить в коляске.

Прогулочные варианты

Коляски для собак мелких и средних пород ассоциируются с колясками для детей и в этом нет ничего удивительного, потому что для изготовления этого транспорта для питомцев, используются те же материалы.

Существуют «двухэтажные» коляски, их можно найти на заводах, в специализированных магазинах. Такие коляски удобны тем, что на верхнем ярусе можно расположить питомца, у которого травма лап, а на нижнем устроить «багажник».

Кроме того, этот вид коляски удобен также тем, что можно сложить свои вещи на нижний ярус. И использовать коляску можно не только собакам-инвалидам, но и обычным питомцам. Изредка такие коляски оснащаются дополнительно одеждой для собак, но чаще всего – москитной сеткой или дождевиком, чтобы не возникло неприятностей из-за ухудшившейся погоды. Коляска, как становится ясно, — это очень удобное средство для транспортировки собаки любой породы.

Инвалидные варианты

К приобретению инвалидной коляски для собаки следует подходить более обдуманно. Ведь коляска для собаки инвалида оснащена различными приспособлениями для удобства и уюта.

Они бывают:

  • фронтальные;
  • тыловые.

И те, и другие предназначаются для собак мелких и крупных пород с ампутированными или поврежденными лапами. Коляски изготавливаются из материала, различного по прочности. Если брать качественную коляску, можно предположить, что для ее изготовления использовалась прочная пластмасса и рама из алюминия.

При покупке коляски, будь то собака-инвалид или обычная, нужно смотреть именно на колеса, ведь никому на прогулке не нужны проблемы. Тем более собаке-инвалиду – она не сможет двигаться, если случится что-то с ее транспортным средством.

Инструкция по изготовлению своими руками

Если вы решили применить свои навыки для того, чтобы сотворить своими руками инвалидную коляску для питомца, вам придется раздобыть сварочный аппарат, потому что другими способами колеса присоединить к конструкции будет сложно.

Это было бы весьма кстати, ведь тогда коляска прослужит долго. Но если все же такого инструмента у вас нет, можно прикрепить колеса к изделию благодаря резьбовым соединениям. Металлические детали, которые могли бы случайно коснуться вашего питомца, нужно обязательно обернуть чем-то мягким во избежание травм.

Для основы самодельной коляски для собаки можно использовать, например, садовую тачку или тележку. Лучше, конечно, если средство передвижения будет оснащено высокими колесами. Колеса можно сделать из железных трубок, а для других элементов использовать мягкий, спортивный материал. Чтобы избежать травм, металлические детали оборачивают поролоном или синтепоном.

В любом случае перед началом работы над коляской для собаки-инвалида нужно разработать план. Нарисовать чертеж будущего изделия с учетом травмы собаки, ее веса, возраста, породы. Самое важное – травма. Это транспортное средство предназначено для того, что ваша собака-инвалид ощущала комфорт, удобство и безопасность.

Далее, беря за основу формы собаки, нужно определить размеры коляски, а также высоту колес. Они должны быть немного под углом, чтобы держать упор и не заваливаться в сторону на поворотах. Важно, чтобы конструкция была устойчивой и крепко стояла на колесах, ведь иначе травм не избежать.

Беговая дорожка

Беговая дорожка — это настоящий выход для тех питомцев, которым нужно быть в хорошей форме и держать показатели здоровья на высоте. Лишний вес ведь только добавит проблем питомцу, у него могут начаться осложнения, связанные со всем организмом в целом.

Для этого предназначена беговая дорожка. Она поможет питомцу выполнять упражнения даже не выходя на улицу. При использовании этого устройства на собаку следует надеть ремешок, чтобы не натереть шею. И кроме прочего, не рекомендуется привязывать питомца к дорожке, чтобы не возникло никаких травм. Лучше держать собаку во время всего пробега.

Беговая дорожка является хорошим решением не только для питомца, которому нужно избавиться от лишнего веса, но также и для собаки, которой требуется восстановление лап. Чтобы разработать и восстановить поврежденные конечности беговая дорожка будет как раз кстати, особенно если у владельца собаки плотный график и времени на пробежки нет.

Инструкция по изготовлению своими руками

Лучшим вариантом решения будет, разумеется, приобретение беговой дорожки для себя, которую можно было бы использовать и для собаки. Приучать собаку к беговой дорожке нужно постепенно и осторожно, чтобы не спугнуть и не отбить желание. И все же, если у вас нет денег или вы по другой причине не хотите покупать беговую дорожку, можно попробовать соорудить ее своими руками.

Механический тип:

  1. Создается опора в виде ножек и опора для полотна (дека). Эти детали можно сделать из дерева или из металла.
  2. Каркас соединяется с валами, расположенными горизонтально на разной высоте.
  3. На валы натягивается упругое полотно. Со стороны конструкция будет выглядеть как гусеница на бульдозере.
  4. При движении по «полотну» (его можно изготовить из деревянных деталей), оно будет смещаться назад.

Для изготовления электрической беговой дорожки один из валов (осей) придется соединить с электродвигателем, чтобы придать оси вращение. Благодаря этому начнется движение полотна. Очевидно, беговую дорожку в домашних условиях сделать не так уж и сложно, но это потребует навыков и большого пространства дома.

Подобные конструкции занимают много места, поэтому стоит задуматься над тем, чтобы приобрести магазинную дорожку. Есть недорогие варианты, которые, возможно, будут даже удобнее и прочнее самодельного изделия.

Лапомойка

Компанию уже перечисленным приспособлениям для собак составит мойка для лап. Это удобное средство для быстрой очистки лап питомца. Занимает не так много места и не требует больших усилий. Мойка для лап поможет избавиться от неудобств. Теперь не нужно тащить собаку через всю квартиру в ванную комнату, не нужно готовить тазики и воду.

Мойка для лап собаки представляет собой специальный резервуар, куда заливается теплая вода и жидкость для лап, которая поможет очистить грязь. Затем лапу собаки помещают внутрь мойки, и делают несколько движений вверх-вниз, чтобы щетинки внутри приспособления очистили шерсть и кожу от грязи. Мойка для лап собаки — очень удобное приспособление, которое поможет сократить время на уборку дома.

Видео «Инвалидная коляска для собаки своими руками»

Благодаря каналу Домашние хлопоты можно посмотреть, как сделать инвалидную коляску для травмированного питомца своими руками.

Приобретаете ли вы полезные приспособления для собак?

Загрузка ... Загрузка ...

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


  • Комментарии2
  1. Томочка

    Очень полезная статья! О таком приспособлении как коляска для собаки я услышала впервые. И об инвалидной тоже. Даже не могла предположить, что такое существует. Возле нашего магазина бегает собачка без лапы. Так жалко ее. Ей бы такая коляска не помешала.

    ответить
  2. Людмила Эля

    Манеж — хорошая вещь! Мы нашим йоркам купили, занимает правда много места, но выхода как такового нет. Щенков очень много, все бегают довольные, играют. В нашем манеже аж две дверцы, чтобы было удобнее.

    ответить

Добавить комментарий

Adblock
detector